Лукашенко: Все европейские лидеры - это ничто. Они никто, они без яиц.

Dec 19, 2011 12:04

Из интервью  А. Лукашенко  «Русской Службе Новостей» (С. Доренко):

С.ДОРЕНКО: А вы бы приехали на Болотную?
 А.ЛУКАШЕНКО: Если это нужно было, конечно.

С.ДОРЕНКО: А то, что эта сакральная власть русских царей разрушается от общения с народом? Понимаете? В России есть концепция, что говорить с народом, реагировать на такие проявления - это разрушает сакральную власть русских царей, некую харизму трона. Вы не печетесь о харизме трона?
 А.ЛУКАШЕНКО: У меня другая политика. Я окунаюсь в гущу. Я сразу же иду в гущу. Взорвали в метро - через час я был там, в метро. Меня там держали за руки, потому что была вероятность второго взрыва. Я говорю «нет, даже если второй взрыв». Моя судьба в этой ситуации, человека, допустившего это, - моя судьба пойти. И что уже там будет…  Но если есть Господь, наверное, только от него зависит. И я пошел. И не один.

С.ДОРЕНКО: И на Болотную пошли бы.
 А.ЛУКАШЕНКО: Нет, я не говорю, что я бы пошел. Но если бы… правильно вы говорите: царь и власть должна действовать должно и не бегать по всем этим… она должна пойти только туда и тогда, когда это надо. Если на Болотной сложилась ситуация, что там должен быть глава государства, я бы не раздумывая пошел туда. Но я не знаю, я не вовлечен, должен быть там кто-то…  Не это главное, Сергей. Или ты прямо придешь и скажешь, или через ящик, Интернет или что - у тебя должно быть право. И у тебя должно быть то, что ты должен положить на стол людям и сказать. И они разведут руками. У вас есть такое право? Вы можете прийти открыто к людям, исходя из их требований?

С.ДОРЕНКО: Русская власть не придет. Это тоже отличие Белоруссии. Поймите, вы европейцы. Вы, например, вождь. Все европейские лидеры - вожди. И когда вы промахнетесь, вам так и скажут «вы промахнулись».
 А.ЛУКАШЕНКО: Все европейские лидеры - это ничто. Они никто, они без яиц, извини, это не мой термин.

С.ДОРЕНКО: Ну, Саркози-то с яйцами.


А.ЛУКАШЕНКО: С какими яйцами, кто вам сказал?

С.ДОРЕНКО: Саркози? За то, что на Карлу Бруни пару слов сказали, взял и отбомбил Ливию. А нами правит царь-жрец. В этом отличие.
 А.ЛУКАШЕНКО: Знаете, отбомбить беззащитного человека, это даже не по-русски, не по-славянски, ничего не представляет. Это же беззащитная страна. Там ПВО никакого не было. И отбомбить, имея аэродром подскока на юге Италии. Через Средиземное море подлетел, с 10 тысяч километров, к GPS привязаны все цели. Танк можно поразить с современного самолета, ракетой. Что и делали. Это ума много не надо. Пусть он в одиночку отбомбил. А когда собралась коалиция, и притом Великобритания рядом, и Германия так-сяк себя вела.

С.ДОРЕНКО: А вдруг ему выгодно было, что оскорбили его жену? Может, он за нефтью пошел?
 А.ЛУКАШЕНКО: Я вам приведу другой пример. Вы недавно наклонили Таджикистан за двух летчиков. Ну, такая патриотическая волна пошла. Конечно, перед выборами это нужно было и прочее. Но там же и так вопрос решался. Я же был вовлечен в это, был с официальным визитом. Их задержали. Они летали на самолете, на который не было документов фактически, у них лицензии не было. И процесс начали американцы. Они американские грузы перебрасывали, оказывая услуги. А потом американцы раз - а что это за самолет? Дошли до этого, они испугались и посадили его в Таджикистане. Там тоже, может быть, американцы еще подсуетились, тоже заинтересовались: а, ребята, так вы же закон нарушаете. Ладно, закон - не закон, задержали ребят. Но там не сработала ситуация и правоохранительная система как-то оторвалась от президента. И им вклеили восемь лет. Эмомали говорит: мы решили этот вопрос, это неправильно, зачем они вообще мне нужны? Это была его позиция. То есть это вопрос времени. Но надо, в конце концов, ему и лицо сохранить. А вы начали наклонять его.

С.ДОРЕНКО: Нам нужна внутренняя политика тоже.
 А.ЛУКАШЕНКО: Ах, внутренняя вам нужна. Хорошо. Я тогда сказал: пройдет этот момент, и люди, которые поймут, в чем дело и будут знать, как я вам рассказал, они, что, это нормально оценят? А впереди у вас президентские выборы. Знаете, что сказали другие руководители государств? Ну, если в Москве так действуют, понятно, что будет с нами. Вы по мелочи пыль устроите, а там за этой пылью огромный лес с вековыми деревьями. Там же важнее. Надо же вдлинную играть, а не так.

С.ДОРЕНКО: Вдлинную надо было либо не трогать, либо придушить Эмомали. Вообще придушить, сместить.
 А.ЛУКАШЕНКО: Правильно. Если уж пошли, так идите.

С.ДОРЕНКО: Не дергать тигра за усы, а добить.
 А.ЛУКАШЕНКО: Добить - не добьете, сместить не получится, это факт. Они должны знать. Поэтому выход был только один: спокойно, без гвалта, но достойно показать, сказать более мягко. А не то что таджиков собирать «мы сейчас вас выкинем». За что? Не все же они идиоты. Вы были когда в Таджикистане? Терпеливый, трудолюбивый народ, древний народ. Нельзя к людям так относиться. Надо в корень здесь зреть. Вот вам такой пример, это я к Ливии. Ну, разбомбили Ливию. Дальше что?

С.ДОРЕНКО: Дальше нефть забирают. И дальше контролируемый хаос. Это теория американцев - установить хаос.
 А.ЛУКАШЕНКО: Было 15 или 10 тысяч ПЗРК. Сколько осталось на складах?

С.ДОРЕНКО: Их растащили все.
 А.ЛУКАШЕНКО: Растащили. А что завтра будет?

С.ДОРЕНКО: Будет Сомали.
 А.ЛУКАШЕНКО: Хуже. Это же досталось террористам, которые сегодня действуют от России, Кавказа и дальше по всей дуге. А что такое ПЗРК, вы знаете. Я хорошо знаю, что такое ПЗРК. На плечо, при приземлении самолета - три километра, самолета нет. Кому мы отдали оружие?

С.ДОРЕНКО: Племенам.
 А.ЛУКАШЕНКО: Если бы даже племенам. Ладно, надежда, что они свое будут…

Видео:  http://rusnovosti.station.ru/community/blogs/redakciya_rsn/archive/2011/12/16/363123.aspx
 Текст:  http://www.rusnovosti.ru/guests/interviews/137409/177703/
Продолжение следует.

Беларусь, личность, Лукашенко, Россия

Previous post Next post
Up