Очередной дачный дайджест

Oct 04, 2020 21:16

Уже вторые выходные осень дарит нам офигенные выходные.
Прям погода то что надо, жалко что темнеет рано. И как-то вечерами холодает сильнее. Но днем просто классно.
Дел на даче скоропостижных мало - знай себе трескай малину, да ковыряйся в свое удовольствие. Малина пошла к осени будь здоров.
А ковырялся я с грядками. Сделал одну... ну не то что б сделал, а проапгрейдил: выкинул старые бортики из вагонки, и поставил более лучшие борта из более лучшей доски. Сантиметра 4 наверно в толщину. Обработал всякой антисепикой и в глубь еще нарастил юбку из кровельного железа - что б сорняки свои поганые корни не тянули к моим овощам.
Ну она не презентабельна, потому особо хвастаться нечем тут.
А вот вторую грядку я слепил - концептуальную. Сложносочиненную.
Сначала я хотел сделать просто короб для тыкв, потому что покрышки, в которых они растут, как то несолидно смотрятся. А тут материал подвернулся халявный. И вот, ворочаясь бессонными ночами, я изобрел грядку для бахчевых и пасленовых.
Вот такую:


Предполагается, что в дальнем отсеке будет обитать тыква, а вот в этом удлиненном - например помидорки. При этом на вот эту раму можно будет натягивать пленку и получится типа парник. Вот посмотрим что получится. Перетаскал туда почти всю компостную кучу из компостера. И все равно не хватает наполнения. А ведь еще осядет. Ну да это дело решаемое.

Еще заметка на память - посадил пару рододендронов камчатских.
[Описание рододендрона камчатского]Описание рододендрона камчатского
Рододендрон камчатский - листопадный ветвистый кустарник, который относится к семейству Вересковые и роду Рододендрон. В России растение произрастает на Дальнем Востоке: в Хабаровском крае, на Сихотэ-Алине, Сахалине, Курильский островах, Камчатке и Чукотке. Встречается оно и в Японии, северо-западных штатах Америки, на Алеутских островах.

Камчатский рододендрон растет в тундре, кедровых лесах, на скалах морского побережья, имеет вид карликового растения высотой до 35 см. Основные ветви красно-коричневые, густо расположенные, распростертые. Остальные побеги прямые, зеленоватой или красноватой окраски.

У растения крупные, овальной формы, немного вытянутые листья. В верхней части листовая пластина округлая, сильно сужается к основанию. Сверху листья темно-зеленые и блестящие, снизу - более светлой окраски, щетинистые. Длина их составляет от 2 до 5 см, ширина - не более 2,5 см.

На концах побегов камчатского рододендрона распускаются 1 - 2 цветка. Они крупные, длиной 3 - 4 см, с пурпурным, с бурым крапом венчиком. Окраска лепестков варьируется от розоватой и белой до пурпурной и ярко-красной. Цветение начинается в июне-июле.

Зимостойкость рододендрона камчатского
Рододендрон камчатский отличается высокой зимостойкостью. Растение не обмерзает зимой, иногда после холодов погибают верхушки побегов. Без проблем переносит оно понижение температуры до -32 °С. Чтобы защитить кустарник от морозов, важно правильно подготовить его к зиме.

Условия выращивания рододендрона камчатского
Лучше всего камчатский рододендрон развивается на каменистых участках. Его выбирают для групповых и одиночных композиций, бордюров, альпийских горок. Кустарник имеет ценность при оформлении садов и парков, особенно - в северных регионах.

При выборе места для кустарника учитывают два фактора: защита от ветра и отсутствие прямых воздействия солнца. В природе растение предпочитает лесные заросли, в которые редко проникают солнечные лучи. Лучше всего обеспечить рододендрону мягкий рассеянный свет. От воздействия солнца зависит интенсивность цветения.
Далее оценивают качество грунта. Для выращивания рододендрона камчатского не подойдут низины, где скапливаются дождевые и талые воды. Растение медленно развивается в тяжелом глинистом грунте. Оптимальный вариант - это листовая земля с добавлением торфа и хвойной подстилки. Допустимая кислотность грунта составляет от 4,5 до 5 pH.
Полив и подкормка
Основной уход за рододендроном камчатским сводится к поливам и подкормкам. Растению обеспечивают регулярный и обильный полив. Особенно важна влага в засуху. Для полива используют теплую отстоянную воду. Ее вносят вечером или утром, когда нет прямых солнечных лучей.

Совет!
Полезно опрыскивать камчатский рододендрон из пульверизатора.
Важно не допускать дефицита влаги в почве. Первые признаки того, что кустарнику необходим полив - это поникающие побеги, матовая листовая пластина, появление темных пятен. Лучше всего использовать мягкую воду: талую или дождевую. Рододендрон камчатский не переносит жесткую водопроводную воду. Для ее смягчения перед поливом добавляют уксусную, лимонную или щавелевую кислоту.
После полива почву с осторожностью рыхлят. Корни растений находятся на поверхности земли, поэтому их легко повредить. Кроме того, грядку регулярно пропалывают от сорняков.

Поступление полезных веществ положительно сказывается на развитии рододендрона камчатского. Кустики подкармливают по схеме:
ранней весной в приствольный круг вносят перепревший навоз;
до цветения выполняют обработку раствором Нитрофоски или другого комплексного удобрения;
после цветения растения поливают суперфосфатом и калийной солью (по 40 г каждого вещества на 10 л воды).
Молодые кустики подкармливают жидкими удобрениями. Выбирают минимальную концентрацию. Вещества не должны содержать хлор или известь.

Жене в ее каменную кучу, и в свою каменную кучу. Судя по описанию выше - у меня ему более приятственные условия будут.

Это вот у жены. Местечко солнечное, посмотрим как он вынесет такое.


На заднем плане кстати туя Тедди. Купил в ашане подешевке. Может выживет. Хотя не уверен.
А вот рододендроны купил в Твой дом по 79 руб - оч хорошая цена для таких живеньких растений.
А утку ей подарили - украшение типа. И вот эта утка взяла и облезла. Ну как так то? С нее облупилась вот эта вот краска почему то.

А вот моя куча:


Не знаю как из вереска сорняк выпалывать. Дергаешь и все с вересковыми ветками. Впору выкапывать его и промывать корни, отделяя зерна от плевел. Соседка моя, например так и делает.
А вот моя куча в полный рост:


Я решил отказаться от прудика на переднем плане, завалил эту яму и воткнул туда можжевельник. Вот справа от можжевельника растет какая-то покровная травка - предполагаю, что это Sedum hispanicum var. minus. оч декоратиная и растучая. Прям берешь щепотку веток этих, бросаешь куда хошь - и оно разрастается такой подушкой.

Ну вот такие дела.
Жаль что зима близко.


Посадки, Мастер на все руки, Дача

Previous post Next post
Up