Налоговый маневр и оптимизация

Jul 08, 2020 21:04

Время от времени плачу за обучение дочки. Суммы немалые, и поскольку есть возможность их уменьшить - стараюсь это сделать. А именно - посредством налогового вычета. Правда там вычет то смехотворный, но я и за меньшие деньги зайца в поле лопатой убью.
Если быть точнее, то вычет дается с 50 000 руб. Т.е. сколько бы ты ни заплатил - тебе вернут 6 500 руб. И точка.
И в первый год я всю сумму отбашлял, а получил 6,5 тыр назад.
Но в том году я подумал что это неоптимально. И мы с женой заплатили каждый за половину учебного года - по двести тыщ. И мне было интересно - не будет ли налоговая что-то иметь против, если мы каждый подадим заявление на налоговый вычет.
Я подал за себя - моя налоговая прям пару дней рассматривала мою декларацию, а потом подтвердила ее. В тот же день я подавал и за жену декларацию - и ее налоговая гораздо дольше рассматривала, и по сей день она как бы в стадии рассмотрения. Но несмотря на этот статус у нее в л/к налоговой появилась переплата по налогам - 6500. На которую мы и составили заявление что б вернули на указанные реквизиты.
А моя налоговая настолько резвая, так им не терпится расстаться с деньгами, что без всяких заявлений мне запулили бабки. Бац - СМС приходит, что на карту такую-то упало 6500. думаю что за фигня, нет у меня карты с таким номером. Но я ехал на дачу и решил что подумаю над этим позже. Вчера я вспомнил про это, и полез изучать вопрос - оказалась налоговая закинула бабло на мою старую закрытую карту. Ох уж эти инициативные люди.
Забежал в банк, рассказал им ситуацию и они перевели денежки на нормальную карту. Вот теперь жду когда жене перечислят из ее налоговой.

Т.е. мой план скорее всего сработал - я удвоил сумму выплат. Пустячок, а приятно.
Государство прям щедрое какое - то на выборы подгоны делает, то налоговая возвращает деньги - как же мне не любить такое государство то? А те кто не любит его - просто не умеют его готовить.

Полезные советы, науччился полезному, Налоги

Previous post Next post
Up