ВЭФ-2016 обходит "Южный поток" стороной

Sep 03, 2016 10:19

Вероятно, многие европейские партнеры рассчитывали на значительный прогресс в развитии проекта "Южный поток" в рамках Восточного экономического форума, что проходит в эти минуты в Китае. Но пока радужных вестей нет.



Вообще, с точки зрения "гладкости пути", проект уже давно является излишне "каменистым". То он сворачивается вследствие значительного похолодания в отношениях со странами, заинтересованными в его скорейшей реализации, то споры за компромисс распределения транзитных объемов, то Третий энергопакет Евросоюза...

Почти месяц назад Болгария и Россия договорились создать рабочие группы по восстановлению российских энергетических проектов, включая строительство газопровода "Южный поток". Туда же входит и строительство АЭС "Белене", приостановленное в 2009 году. Но пока в российском Минэнерго заявили, что не получали от Болгарии официальных предложений по созданию рабочих групп в энергетике. И сегодня, министр энергетики РФ Александр Новак сообщил журналистам, что Россия на данный момент не планирует строить газопровод по дну Черного моря через Болгарию.

А как все хорошо начиналось в 2013, вспомните Вы...

Вместе с тем, многие эксперты отмечают, что Турция и Болгария намерены начать активную борьбу за право транспортировать миллиарды кубометров российского газа. Евросоюз внезапно изменил свою позицию по данному поводу, снова дав "зеленый свет" развитию проекта. Приоритеты еще окончательно не расставлены, так как Турция - доминирующий покупатель российского газа, идущего сейчас через Болгарию. И это ее преимущество в переговорах по сравнению с Софией. А вот в сфере транзита газа в ЕС больше шансов уже у Болгарии. Европейцы не в восторге от идеи получать российское голубое топливо через Турцию.

Отсюда и такое торможение в развитии проекта - остается еще много "острых углов". Только когда все страны придут к компромиссу, начнется конструктивная работа. Уже есть слухи об одном из них, что одна нитка пойдет в Турцию, а вторая - в Болгарию. Однако, на официальном уровне пока этот вариант никто не комментировал.

газ, южный поток, россия, энергетика, турция, болгария

Previous post Next post
Up