Какой сегодня месяц?

Jan 27, 2013 15:37


Пётр Первый изменил летоисчисление на Руси, Он приказал считать, что 1 января 7208 года наступит 1700 год по новому для Руси летоисчислению. Если считать по-старому, но у нас сегодня 7208+313=7521-ый год.

Тогда же, в 1699 году, была, таким образом, самая короткая продолжительность года: с сентября по декабрь, всего 4 месяца! Ведь до этого церковный новый год отмечался 1 сентября. Но был ещё и гражданский новый год, видимо, имевший наиболее давнюю историю. Смена года происходила 1 марта.

Вот как раньше на Руси называли месяцы:



Январь - просинец
Февраль - бокогрей, сечень, снежень
Март - березозол, зимобор, протальник
Апрель - брезень, снегогон, цветень
Май - травник (травень)
Июнь - разноцвет, червень
Июль - страдник, липец
Август - жнивень, зарев, серпень
Сентябрь - вересень, хмурень
Октябрь - листопад
Ноябрь - грудень
Декабрь - студень.

Честно говоря, старинные названию слуху гораздо более приятны. И понятны, в них русский человек смысл улавливает, а что нам говорит, например, иностранное слово „июнь”? Другое дело - „разноцвет”, слово, вызывающее образ торжества природы, буйства красок, расцвета. Разве не так?!!

Сегодня на дворе январь.

„Просинец (январь) - назван так он был потому, что был посвящен древними римлянами Янусу, богу мира. У нас в старину он назывался «просинец», как полагают, от начинающей показываться в это время синевы неба, просияния, от усиления, с прибавлением дня, солнечного света.

Кстати, приглядитесь к январскому небу - он оправдывает свое название. Малороссийское название января «сочень»  указывает или на перелом зимы, который, по народному поверью, происходит именно в январе, на рассечение зимы на две половины, или на трескучие, жестокие морозы.

На Руси месяц январь был первоначально одиннадцатым по счету, ибо первым считался март, когда же год стал считаться с сентября, январь стал пятым; наконец, с 1700 г., со времени перемены, произведенной в нашем летосчислении Петром Великим, этот месяц сделался первым. ”

В связи со сказанным возникает вполне закономерный вопрос: а что происходило на территории нынешней России в течение предыдущих до реформы Петра 7 000 лет? Что, создали календарь и после этого семь тысячелетий жили „в земляных ямах, покрытых ветками”???

Вот англичане, например, выяснили, что у них централизованное государство образовалось ещё 5 000 лет назад! Т.е. бриты с саксами были огосударствлены, а славяне - „яко дикие звери”??? Тогда отчего же язык русский, наряду с другими славянскими языками, сегодня является наиболее близким к праязыку тех же британцев, санскриту?

Что-то явно неладно в королевстве Истории...

image Click to view

Пётр, история, фальсификация, славяне, Тартария, календарь, Великобритания Англия

Previous post Next post
Up