Украинцы и русские - один народ?

Aug 16, 2021 05:03



30 июня Путин выступил на «Прямой линии», где сказал несколько слов об Украине и об отношениях между русским и украинским народами .

Read more... )

ЛНР, ДНР, Запад, фашизм, Россия, народ, СССР, Ленин, капитализм, война, общество, этнос, Путин, Украина, Сталин, власть, советский, большевик

Leave a comment

Comments 40

kh_sugutskiy August 16 2021, 04:04:31 UTC
Этнически это разный народ. Так как русским чтобы стать не нужно родиться русским, достаточно стать русским. Вот хохлы и становились. Но без русского государства русскими оставаться невозможно, потому хохлы обратно в себя превратились

Reply

mumis34 August 16 2021, 07:10:58 UTC
Согласен. С одной поправкой - пока не договоримся что надо понимать под русским государством утверждать что либо не получится. Украинцы то как раз есть плоть от плоти уваровской русификации 19-го века. И эта сущность для украинца первична по отношению к большевистской украинизации.

Как по вашему.... взять ту же Матвиенко. Она русская или украинка? Уж её то точно можно считать мерилом нынешней русской государственности. Только почему то хохлизм при этом является чуть ли не идеологией нынешней РФ.

Reply

kh_sugutskiy August 16 2021, 07:15:11 UTC
я думаю базис определяет сознание. Если русских отделить и дать другой способ хозяйствования на какой то территории то они станут другим народом. Даже не имея хохлов в своем составе изначально. Вот москвичи имеют другую специфику

Reply

mumis34 August 16 2021, 07:27:45 UTC
Базис первичен по отношению к сознанию с позиций разума. С позиций же Души базис вторичен, сознание его формирует. "Что посеешь то и пожнёшь" как раз про это.

Не станут русские другим народом. И украинцы не станут. Причиной тому столетия формирования коллективного сознания, закрепляемого/ослабляемого государством. Отсюда и "что для русского хорошо, для немца смерть".

Говоря о этносе надо говорить не о украинцах и русских, а о москалях(кацапах) и хохлах. Российская(русская) государственность (советская в т.ч.) выстраивалась на позициях единения этих этносов. По факту же можно сказать что российская имперская власть ситуацию и раньше, и теперь лишь усугубляла. Переводя этнические разногласия на уровень более кровавый, уровень государственный.

Reply


anskywalker August 16 2021, 06:37:31 UTC
Посмотрите на риторику записных патриотов, типа Ищенко, Витязевой и им подобных ноунеймов. Их послушать, так на Украине нет ни русских, ни здравомыслящих людей. Вот эти термины "страна 404", "территория 404", применяемые ими, для кого и для чего они произносятся? Мне, вот, очевидно, что для духовного отторжения людей, живущих там. Но, тем не менее, эти патриасты возносятся (в том числе центральными СМИ) в качестве экспертов и в качестве патриотов, как России, так и Украины. И вот после слов Путина они сразу эту риторику поменяли, скоты.

Reply


andryushkin August 16 2021, 06:58:00 UTC
Можно долго(как на федеральных ТВ каналах более 7 лет!) обсуждать и осуждать Украину и нюансы ее существования, но это ничего не дает и не даст. Все гораздо проще. Её хотят использовать в качестве тарана против РФ. Поднимают армию, насытили ее западными советниками и инструкторами, втихую насыщают современным оружием(логика подсказывает, что по другому быть не может). Т.е. имеется желание достичь своих целей только славянскими руками. Причем без использования ядрен-батона. Как это, например, случилось в свое время в Югославии ( ... )

Reply


mumis34 August 16 2021, 07:03:50 UTC
=избрал тот единственный путь сохранения страны,=
Пока всё идёт к тому что занимается Путин как раз ровно противоположным. Страну сохранять не требуется, страна это душевное. Сохранять требуется русское государство, а вот его то как раз Путин неуклонно, постепенно, систематически, продуманно разрушает. И не столь важно разрушает он его по указке своих работодателей, или от недалёкого ума.

Reply


anonymous August 16 2021, 07:26:33 UTC
Возьмём тезис о том, что коммунизм - ментальный вирус, чумка ума от которой нет лекарства. Тогда, всё написанное в этом тексте совершенно теряет смысл, а происходящее в реальности, обретает, для некоторых, новые смыслы. И выходит так, что запад не против Руси, а против пораженного коммунизмом головного мозга (КГМ) населения. Остальные, относительно здоровые граждане, не представляют из себя ничего такого, с чем нужно было бы сражаться. Именно КГМ и его эффекты во внейшнй политике вызывают неприязнь и отторжение западных партнёров. Постоянная ложь, провокации и диверсии и далее по кругу, не могут не вызывать реакций, которые роспропаганда за деньги называет русофобией. По аналогии, это просто шизанутый сосед, толстый, наглый уголовник, дом которого хочется сжечь, но могут пострадать домочадцы и дети, поэтому приходится тратится на колючую проволоку, полицию и длинные пики, что бы было комфортнее общаться. Сожгли бы давно, да целый комплекс моральных и экономических последствий не даёт этого сделать. Урод сидит на трубе, а зимой бывает ( ... )

Reply

mumis34 August 16 2021, 07:30:13 UTC
КГМ ныне стезя американцев и европейцев. Русские к КГМ малое отношение имеют. Суть русских социализм. Это не я, это Дурново утверждал.

Reply

anonymous August 16 2021, 07:45:15 UTC
Социализм - это коллективная ответственность всех и каждого за собственные жизни и важность любых точек зрения. Коммунизм - это вождизм, с уничтожением несогласных. В этой стране мы наблюдаем именно мутировавшие идеи коммунизма, одну из форм узурпации власти в виде государственного фашизма в ультраправой его форме. У коммунизма и социализма нет ничего общего. И тот строй, который был в СССР называют социализмом по дикому недоразумению.

Reply

mumis34 August 16 2021, 19:07:03 UTC
Не вижу никакого недоразумения. Социализм закреплён был в Конституции. Уничтожение же несогласных суть любого государства. Другой разговор что социал-дерьмократы пролезшие в партию всю идею построения социализма извратили.

Reply


Leave a comment

Up