Язык является важнейшей частью основания, на котором выстраивается суверенитет государства

Jul 03, 2021 04:50



Чужие слова
Внимательный взгляд (или ухо) может заметить, что в современных российских СМИ, блогах, в речи политиков, теле- и радиоведущих используется огромное количество иноязычных слов .

Read more... )

справедливость, воля, язык, культура, русский, смысл, вера, духовный

Leave a comment

Comments 5

element_ra July 3 2021, 05:48:00 UTC
Единственное, с чем не согласна, так это то, что на Земле невозможно создать Рай. А что, такую задачу ставили? Отуда такое утверждение, если никто не планирует тут создавать Рай, а предпочитает делить то что создала только Природа? Ещё никто не упирался в том, чтобы сказку сделать былью, зато вердикт вынесен: Невозможно!

Reply


sokura July 3 2021, 14:03:45 UTC
"В фразе профессора и доценты Санкт-Петербургского университета" русская только буква и.
С заимствованиями бороться бесполезно, так как придумывать новые термины в русском языке очень сложно, в отличие от английского или немецкого языков. Проще их перенять и адаптировать к нашей грамматике.

Reply

ss69100 July 3 2021, 15:37:50 UTC
Во всём нужна мера. Когда Лавров говорит „инклюзивный” или „имплементация” - меня просто коробит. Есть же нормальные привычные русские слова.

а что-то, да, адаптируется.

Reply

sokura July 3 2021, 18:12:57 UTC
Мысль у этих людей не развивалась и аналогов этих слов не возникло. Их просто нет. Для описания картины мира, понятной слушателям, приходится использовать всё, что возникло в результате напряжённого созидательного труда (но не выплавки чугуна и стали) не ваших людей. Страна, где уже несколько сотен лет самому думать запрещено, не может иметь аналогичного набора слов, существующего в западном мире. Поэтому, один язык становится вспомогательным. Это всё, что смогли передать вам ваши предки, пользуйтесь и не бурчите.

Reply


dzhambek July 3 2021, 19:27:38 UTC
Волонтёр (там же и волюнтарист) - производное от русского слова "воля", то есть люди, делающие что-то по своей воле. Миксер (или микшер) пишется mix, которое получило одну лишнюю букву "к" из-за буквы "х". Однако мы всё равно можем видеть костяк согласных русского корня МЕШ (смешивать). Так что не всё так печально. Кишка у них тонка вылезти из русских штанов. )))

Reply


Leave a comment

Up