Борьба с голодом в блокадном Ленинграде

Jun 11, 2021 07:02



О героических и вместе с тем трагических событиях, связанных с обороной и блокадой Ленинграда, написано немало мемуаров, исследовательских и литературных трудов. Но идут годы, публикуются новые воспоминания участников событий, засекреченные ранее архивные документы.

Read more... )

партия, общество, история, подвиг, статистика, власть, человек, советский, народ, Ленинград, блокада

Leave a comment

Comments 6

nadin_queen June 11 2021, 14:15:10 UTC
"О расчетах немецко-фашистского командования свидетельствует заявление генерал-фельдмаршала Кейтеля от 10 сентября 1941 г.: «Ленинград необходимо быстро отрезать и взять измором. Это имеет важное политическое, военное и экономическое значение ( ... )

Reply

nadin_queen June 11 2021, 17:57:06 UTC
Да, получается, что 600 тысяч погибших от голода в первую зиму просто не знали, что еды хватит всем и не стали ходить по магазинам. Или им просто не стали раздавать еду, ссылаясь на блокаду. Типа, ребята, подождите полгодика, а если сильно проголодались, то закажите пиццу. Так по вашему получается? То есть убили преднамеренно. Что говорит о властях, как о совсем озверевших нелюдях. Тогда получается из ваших сведений, что фашисты были единственной надеждой и спасением, что тоже в текущей парадигме -
уголовный тупик. Есть неоспоримые цифры погибших, есть неоспоримые причины смертей. А тут выходит, что всё было вполне благополучно. Значит, следовательно, была параллельная реальность, в которой все живы и здоровы, а наш вариант реальности, в котором все погибли - тупиковый и плохой. Выберите уже, что врать, а то получается, что-то совсем дебильные и не скрепное.

Reply

nadin_queen June 16 2021, 09:31:51 UTC
Из моих слов получается только одно. Если бы город готовили к сдаче, снабжение его ресурсами проходило бы по-другому. Что происходит в случае оставления населённых пунктов, отражает Приказ Ставки ВГК № 0428 от 17 ноября 1941 года.

Reply

nadin_queen June 11 2021, 18:12:43 UTC
Хорошо, а теперь серьёзно. Скорее всего, город готовили к сдаче. Вам этого никто не расскажет, но беглый анализ показывает, что других объяснений нет. Около полутора миллионов горожан должны были покинуть город. С этим учётом была рассчитана пайка для остальных. Но оказалось, что людей больше, чем было предусмотрено оборонными планами. А, раз эвакуация прошла по плану, то лишней еды в окрестностях не оказалось и именно эти люди и попали в число голодающих и спасти их не смогли именно из-за преступного способа хозяйствования в чрезвычайных обстоятельствах. Пока судьба города висела на волоске, никто еду туда возить не собирался. А если там оказались лишние рты, чтож это их проблема, правильно, товарищ Жданов? Ещё раз: возможность спасти этих людей от голодной смерти была. Любая экспертиза подтвердит это. Не было политической воли. Поэтому это преступление германцев и советов вполне можно объединить в одно уголовное дело.

Reply


Leave a comment

Up