О роли министерства бухгалтерии РФ в повышении цен на бензин

Mar 29, 2021 16:00

Почему министерство бухгалтерии, а не финансов? Так справедливо высказался Б.Л. Марцинкевич о губительной для страны роли Силуанова с присными.

А на самом деле этот момент был в своё время подробно разобран в трудах ВП СССР. В частности, в учебнике „Основы социологии”. Там нынешние методы управления финансами (и вообще всей экономикой) России справедливо называется счётно-бухгалтерским подходом. Когда прибыль подразделений всех уровней - главный критерий успешности деятельности.

Понятно, что подобный метод не может не приводить не только к значительным перекосам в народном хозяйстве, но попросту к его деградации. Ярчайший пример - т.н. оптимизация здравоохранения и образования. Когда ради снижения финансовых издержек мелкие подразделения закрывают или, в лучшем случае, сливают их в большие конгломераты.

Понятно, что подобный счётно-бухгалтерский подхд используется и при формировании цен на топливо. Вот об этом и идёт разговор Б.Л. Марцинкевича с профессионалом в этой энергетической отрасли.

image Click to view



***

власть, Россия, управление, Марцинкевич, финансовый, рынок

Previous post Next post
Up