Хаим Сигал - эсэсовец и жертва Холокоста

Feb 26, 2021 21:47


Обратившейся в органы МГБ СССР на Украине девушке поначалу не хотели верить . Жительница города Дубровица Фёкла Семенюк, недавно вернувшаяся домой из Германии (в 1942 году её угнали туда на принудительные работы оккупанты), утверждала немыслимое.

Якобы в прошлом месяце она встретила в Берлине коменданта гитлеровской полиции Дубровицы - унтерштурмфюрера СС Кирилла Сыголенко: тот был одет… в советскую (!) военную форму.

Но Фёкла безошибочно узнала Сыголенко на фотографиях - “он у нас лично людей расстреливал, крохотных детей убивал”.


Хаим Исаакович Сигал

Основываясь на информации Семенюк, 11 мая 1951 офицеры МГБ совместно с милицией ГДР задержали в книжном магазине Восточного Берлина некоего Карла Ковальского. Карл держался вполне себе спокойно - “Товарищи, вы же понимаете - это ошибка. Я гражданин Германской Демократической Республики, еврей, едва не погиб в концлагере Дахау, собираюсь выехать на ПМЖ в Израиль.

Разве еврей мог служить в СС?!”.

Ковальского-Сыголенко отправили в СССР, где подтвердилось - это действительно “полицай”, уничтоживший в Дубровице сотни мирных жителей. Однако семьи казнённых пришли в ужас, когда выяснилось - настоящая фамилия унтерштурмфюрера вовсе не Сыголенко, и даже не Ковальский. Нацистским палачом оказался уроженец селения под Львовом… Хаим Исаакович Сигал.

Служил в милиции, стал украинцем
Хаим Сигал родился в 1904 году в Австро-Венгрии: после распада империи Габсбургов его родная Львовщина вошла в состав Польши. Сигал трудился учителем языка идиш в школе (родители детей отмечали скромность и тихий характер преподавателя), позже занимался мелкой коммерцией - торговал сигаретами и обувью.

В 1939 году после Польского похода РККА Западная Украина оказалась под властью СССР, и учитель неожиданно для всех стал милиционером. Затем перевёлся в НКВД. Он прекрасно помнил, кто при поляках критиковал советский режим, и охотно информировал сослуживцев: по его наводке задержали несколько человек. Великая Отечественная война началась внезапно. Уже 30 июня 1941 года вермахт вступил во Львов, и 37-летний Хаим попал в плен.

Сотрудник НКВД, да ещё и еврей - расстрел был неизбежен. Но Сигалу удалось невозможное - он вывернулся.

В силу природного артистизма Хаим сумел убедить немцев: он местный украинец Кирилл Сыголенко, документы сгорели, личность сможет подтвердить живущая неподалёку родня.

Чувствуя, что придуманная наспех легенда не слишком надёжна, “энкаведешник” совершил побег, и в лесу наткнулся на отряд украинских националистов из “Полесской сечи” Тараса Бульбы-Боровца. “Сечевики”-антисемиты евреев тоже, мягко говоря, не жаловали, но Хаим отлично говорил на украинском, и националисты ничего не заподозрили.

Сигал сделал у “сечевиков” неплохую карьеру - стал редактором газеты “Гайдамак” и адъютантом самого Бульбы-Боровца, а также женился на дочери местного священника (хотя уже был женат).

Еврей в звании унтерштурмфюрера
В 1942 году отношения Бульбы-Боровца с оккупантами стали портиться, и Хаим Сигал хладнокровно рассудил - для лучшего продуктового пайка и хорошей оплаты следует перейти на службу к немцам. Что он и сделал, став комендантом вспомогательной полиции (“шуцманшафта”) города Дубровица.

Поначалу Хаим помогал евреям скрываться от расправы, и даже якобы спрятал нескольких из них. Однако нацисты настоятельно требовали отчёта о количестве ликвидированных “врагов фюрера”, и учитель-еврей, чтобы выслужиться, принялся технично убивать своих соплеменников.

Формирования “полицаев” Сигала-“Сыголенко” устраивали облавы, разыскивая евреев, и в общей сложности расстреляли 500 человек - мужчин, женщин и даже совсем маленьких детей.

Впоследствии на суде бывшие “полицаи” подтвердили - Сигал лично убивал мальчиков и девочек дошкольного возраста.

Сам Хаим в этих преступлениях после серии допросов признался, но цинично пояснил - “мне требовалось своей жестокостью доказать немцам, что я верный слуга - иначе они могли заподозрить, что я тоже еврей”.

По некоторым сведениям (которые, впрочем, не подтверждаются всеми источниками) Хаим Сигал в 1943 году добровольно вступил в войска СС, получив звание унтерштурмфюрера (лейтенанта).

Оставлял себе золотые зубы
Еврей-эсэсовец безжалостно грабил своих жертв, оставляя себе кольца, серьги и даже золотые зубы казнённых. Спустя год службы он перебрался с повышением в СД (службу безопасности Рейха) и работал в Кёнигсберге и Потсдаме.

Как “наседку”, его подсаживали в лагерях к советским военнопленным, поручив предотвращать побеги и раскрывать группы подпольщиков. Хаим успешно справлялся - в результате его доносов за “подрывную деятельность” были казнены десятки красноармейцев.

Ближе к концу войны, видя, что Рейху приходят кранты, Сигал изготовил фальшивые документы на имя узника Дахау, варшавского еврея Карла Ковальского. Помогли ему в этом соратники по СД, тоже собравшиеся “сматывать удочки”.

После капитуляции Германии экс-“полицай” спокойно влился в местную еврейскую общину, заявив, что едва уцелел во время Холокоста.

В 1946 году он получил место сотрудника советского морского агентства - похоже, бывшему “энкаведешнику”, “украинскому националисту”, эсэсовцу и офицеру СД вообще по барабану было, на кого работать - лишь бы деньги платили и паёк давали.

В Израиль как “жертва нацизма”
Через год “Карл Ковальский” загремел в советскую тюрьму. Его осудили на 10 лет заключения за контрабанду и спекуляцию дефицитными товарами: кофе, сигаретами, женскими чулками, а также за валютные операции на “чёрном рынке”.

Через три года “отсидки” Хаима освободили по амнистии. Он понял, что в Восточной Германии ему не нравится - и попытался выехать на постоянное жительство в США. Почти преуспел, но супруга “полицая” не вовремя заболела туберкулёзом, и в визе ему отказали.

Тогда Сигал в качестве “жертвы нацизма” подал заявку на репатриацию в Израиль, и буквально сидел на чемоданах, когда бывшего эсэсовца случайно опознала Фёкла Семенюк.

Полтора месяца Хаим отпирался, утверждая - он Ковальский, девушка перепутала. Но после предъявления своих фото в полицейском мундире и очной ставки со свидетелями, экс-комендант начал говорить: его откровенные признания запечатлены на трёхстах страницах протоколов допросов.

Единственное, что отрицал офицер СС - участие в убийствах евреев. Но и тут его изобличили трое коллег-“полицаев”, подтвердив - Сигал сам застрелил из пистолета нескольких детей и сбросил трупики малышей в яму.

Суд длился два дня - 27-28 марта 1952 года. Хаим Сигал замер на скамье подсудимых с опущенной головой, высказался лишь один раз - “Я просить ничего не буду, ибо виновен в тяжёлых преступлениях, и готов к любому приговору. Согласен с выводами прокурора. Больше мне сказать нечего”.

…Тем не менее после решения о “высшей мере наказания” Сигал подал прошение о помиловании в Верховный Суд СССР. Он униженно просил сжалиться - “на моём иждивении семья, больная жена и дочка”. Запрос был отклонён:

19 июня 1952 года Хаима Сигала расстреляли. Реально, для этого человека ничего не значили “работодатели”, которым он служил - главным для него была возможность здесь и сейчас получить как можно больше вкусной еды, денег, награбить ценностей для последующей “лучшей” жизни.

На других людей, кроме самого себя, ему было плевать - евреи они, поляки, русские или украинцы - совершенно без разницы.

Даже детей бывший учитель расстреливал равнодушно - лишь потому, что так положено по службе. Пуля - всё, что он в итоге заслужил.

Георгий Зотов

***

Источник.

НАВЕРХ.

СССР, холокост, война, фашизм, Германия, дети, Украина, войска, Израиль

Previous post Next post
Up