100 лет Госплану, или О преимуществах плана над конкуренцией

Feb 24, 2021 08:09



22 февраля 1921 года декретом Совнаркома РСФСР была создана Государственная общеплановая комиссия при Совете труда и обороны РСФСР . После образования СССР этот орган стал общесоюзным. Формально его нет уже три десятилетия, но голоса о пользе его восстановления раздаются всё чаще.

Предшественницей Госплана была Государственная комиссия по ( Read more... )

Госплан, СССР, конкуренция, война, история, управление, Германия, Сталин, Россия, советский, экономика, США

Leave a comment

Comments 6

pycckoe_pempo February 24 2021, 08:06:27 UTC
У Госплана есть только один минус - он накрылся медным тазом.

Reply


anonymous February 24 2021, 08:33:43 UTC
"Для Абрамовича построили яхту за 30 млрд.руб. Такой нет даже у арабских шейхов

В то время, как состояние владельца "Норникеля" Владимира Потанина выросло до 30 млрд.долл., в Германии специально для другого российского олигарха Романа Абрамовича ведётся строительство новой 145-метровой яхты Solaris.

По данным Forbes, Solaris - экспедиционная моторная яхта со стальным корпусом и алюминиевой надстройкой с палубами. Внутри лифт, тренажёрный зал, каюты с джакузи и бассейном, ангар для вертолётов, вертолётная площадка, а также гараж для сопроводительных суден. Всего яхта сможет вместить 36 пассажиров и экипаж из 60 человек.

"Solaris - самый крупный и эксклюзивный "эксплорер" на воде", даже у королевских семей на Ближнем Востоке таких нет", - говорит основатель Yacht Harbour Дмитрий Семенихин. Стоимость яхты, по оценкам экспертов 450 млн.долл, ее строили 6 лет. Состояние Абрамовича Forbes оценивает в $11,3 млрд."

Ну, что совки, шах и мат. Рыночная экономика рулит!

Reply

anonymous February 25 2021, 01:13:08 UTC
Ну что, педики, рухнула ваша рыночная экономика в пандемию.

Reply


anonymous February 24 2021, 08:42:30 UTC
Про планы. Некому. А, не, таджиков можно завезти, что бы научили планированию. Например, в русском языке есть слова "организация" - все понимают, что что-то не само по себе, а как-то по плану. "Дорожного" - все понимают, что, да, лучше по дороге, проще, что-ли, удобнее. "Движения" - тоже понятно, движ, движняка, движуха, двигло, вроде слово знакомое. А вместе: "организация дорожного движения", как комплекса по организации беспрепятственного быстрого и безопасного движения автомобилей - не существует. Мимикрия, вывески, доклады, должности и звания, бюджеты конечно же есть, но подражание человеческой речи не означает осознанного говорения (см. попугай). Так и с планированием, поговорили? Расходимся.

Reply


ориентировка ext_2494873 February 24 2021, 11:28:25 UTC
Спасибо, очень интересная тема!

Reply


anonymous February 25 2021, 01:09:11 UTC
Для возрождения Госплана в России понадобится передать из частного владения олигархатом средств производства, которые были захвачены олигархами в результате их незаконной приватизации народной собственности на средства производства в 90-х годах 20-го века, в общественное владение народа. Чтобы общественные средства производства были использованы на экономическое развитие страны и повышение жизненного уровня народа, а не на повышение прибылей - шкурных интересов олигархов.

Reply


Leave a comment

Up