И.А. Гундаров. Коммунизм и капитализм провалились: что дальше?

Feb 03, 2021 18:58


Гундаров, в одном эпизоде буквально захлёбываясь от восторга при перечислении имён профессоров и академиков, которые участвуют в неформальном проекте по выявлению будущего, представляет итог работы этого коллектива учёных. Подобный восторг малопонятен, ибо на планете академиков и профессоров миллионы, что совсем не помешало ввести её в жёсткий ( Read more... )

конкуренция, проект, управление, коррупция, марксизм, Россия, народ, Гундаров, планета, кризис, коммунизм, капитализм, общество, будущее, власть, наука

Leave a comment

Comments 7

anonymous February 3 2021, 18:45:15 UTC
Послушать и подумать о чём? О том, что чьи-то глупые ожидания снова не совпали с реальностью? Сначала создаются концепции, потом под них подгоняются факты, потом, когда концепции перестают объяснять факты, случается массовое замешательство, дескать, мы же понятно объяснили реальности, какой она должна быть, а она снова ослушалась и ставит, подлая, нас в тупик, а такого полюбому быть не должно. Реальность-то сама по себе ничего не может, у неё даже ума нет, а мы-то умные, ого-го, но всё равно не справляемся с её вывертами, приносящими бедным нашим умам много разговоров, моральную боль и дискомфорт от осознавания собственной тупости. Мысли о том, что слова "капитализм" и "коммунизм" совершенно ничего не значат, что это просто фокусы ума каких-то гениев разговорного жанра из толпы, даже не возникает. У человеческого ума нет ни способности ни таланта абстрагироваться от привычной собственной трескотни, наполненной умными словами и проникнуть в суть происходящего. Нет способности понимать, даже если слушать и думать! Чтож, по всему выходит ( ... )

Reply


(The comment has been removed)

ss69100 February 3 2021, 20:28:39 UTC
"Решили приукрасить, лишь..."
Вот это, похоже, основное в проекте выдающихся учёных.

Reply


anonymous February 3 2021, 21:09:55 UTC
Предложения Гундарова не избежали благоглупостей хотя исходят из стремления к большей человечности чем есть сегодня !
Но тем не менее они не выходят за пределы преобладающей ныне концепции (пирамидальной структуры) выражающейся на сегодня в буржуазном либерализме, псевдосоциализме или национал вождизме и их комбинаций.
И о какой республике он говорит , если даже "классик" Ленин понимал что государство отомрёт за ненадобностью в обществе будущего как и И.Ефремов тоже.
Общество будущего это коммунистическое общество с динамически перераспределяемыми обязанностями и тд., как в семье, без всяких ком.партии и тем более без государства.
Лучше по новой записке ВП прочитать разные мнения. Интересно кто что понял и заметил-ли ...

Reply

ss69100 February 3 2021, 21:14:32 UTC
Намёк понял!) Сам ждал со дня на день.

Reply


mumis34 February 3 2021, 21:24:14 UTC
Вроде авторы ваши учёные, но почему до них тогда не дойдёт простая истина, что капитализм никуда провалиться не может. В этом мире вааще ничего просто так никуда и в небытие не проваливается, всё либо переформатируется, либо ввиду своей нежизнеспособности становится частью чего либо другого. Это ж азы науки. Хотя б с позиций того же закона сохранения энергии. Такое ощущение что современные учёные на самом деле простые краснобаи и не более того ( ... )

Reply


mumis34 February 3 2021, 21:32:39 UTC
=Но что верно, так это отсутствие в позднем СССР механизма контроля власти со стороны народа. =
Брехня. Ну или передёргивание. Механизм существовал до последнего. И был более чем действенный. Таких механизмов контроля в истории до СССР не было.
Отсутствовало нечто другое. Отсутствовала активная жизненная позиция пассионариев. Можно сказать это также первый случай в истории человечества, когда общественная формация дошла до состояния безпассионарности. И опустевшее место это активно стали заполнять паразиты.

Reply


Leave a comment

Up