«Метафизическая неграмотность» и «окисление» понятий

Oct 20, 2020 07:02



Когда Украина, а теперь и Белоруссия, на фоне нахально прущего турко-гитлеризма подают нам примеры фундаментального разложения людей, вырождение внутреннего мира человека в бессмысленную и липкую беспозвоночную слизь - мы можем охать и ахать . Что, чаще всего, и делаем.


Read more... )

фашизм, язык, марксизм, Леонидов, человек, цивилизация, смысл, наука, экономика, развитие, зло, социализм

Leave a comment

Comments 18

mumis34 October 20 2020, 05:36:06 UTC
=Базис же - человеческий разум=
Фатальная для автора ошибка.

Reply

deep_econom October 20 2020, 06:44:23 UTC
а что по вашему базис?

Reply

mumis34 October 20 2020, 07:05:34 UTC
Сознание разумеется. Впрочем это вопрос мировоззренческий - в западном понимании разум по причине его прагматичности да, является базисом. Потому на Западе мерилом и является мораль, как продукт закона, а не Совесть как отражение Души.

Reply


deep_econom October 20 2020, 06:29:17 UTC
***Получается, что системность для познания - всё, объёмы же сведений - ничто.

именно так.
Причем, встречая эрудитов с отличной памятью и начитанных, часто видно, что они поверхностны.

Reply

mumis34 October 20 2020, 07:06:55 UTC
Они не поверхностны, они как правило пусты. Пусты душевно.

Reply


deep_econom October 20 2020, 06:40:20 UTC
***Если считать, что «Бога нет» - тогда логически неизбежно мы придём к выводу: жизнь лишена смысла, добро ничем не отличается от выгоды особи, в обобщённом виде нет ни добра, ни зла (а есть только выигрыш и проигрыш), никакой Единой Истины нет, «у каждого своя истина» (гниение «толерантности» и «мульткультуральности»).

***Но всё вышеперечисленное соединяется в понятии «Объективная Реальность». Нет Бога - нет и никакой Объективной Реальности, понимаете?! Нет никакого мира, существующего вне субъектов, их времени, пространства их восприятия и желаний.

"логически неизбежно мы придём к выводу: жизнь лишена смысла" - так и есть
но дальше пошло передергивание бред автора
"добро ничем не отличается от выгоды особи, в обобщённом виде нет ни добра, ни зла" - бред

*** Нет Бога - нет и никакой Объективной Реальности, понимаете?! Нет никакого мира, существующего вне субъектов, их времени, пространства их восприятия и желаний.

бред автора

Reply

mumis34 October 20 2020, 07:08:25 UTC
Соглашусь. Не имею привычки использовать понятие "бред", но в данном случае сделаю исключение.

Reply

deep_econom October 20 2020, 08:32:40 UTC
загуглил, автор обычный писака, пишет, да пишет, ему примерно пофиг, что писать
https://denliteraturi.ru/author/702

Reply

mumis34 October 20 2020, 08:42:09 UTC
Дык в том то и вся проблема, что подобным писакам буржуинская власть потакает. Чем больше "правильных" мыслей в голову населения будет вбиваться, тем для буржуинов лучше. Главное чтоб писака итоговых выводов не делал, а уж тем паче эти его выводы не вызывали в читателе искушения что либо лично преобразовать. А глаголить о добром и вечном это всегда пжалста.
Вон, тот же Соловьёв, поносит с экрана ТВ нынешнюю власть и в хвост и в гриву. За то этой властью же и обласкан. Главное чтоб народ в возбуждённом, а значит живом состоянии находился. А то совсем разочаруется, и не дай бог работать перестанет. Тогда с него власти никакого прока, как с ресурса, не будет. Перестанут нефть да газ у неё покупать, вот она с народа последние соки для содержания себя любимой и сможет по полной выжимать. Какое-никакое, а всё для того же Мишустина развлечение.

Reply


deep_econom October 20 2020, 06:41:36 UTC
***Для того, чтобы быть Объективной, реальность должна быть вне времени и вне пространства. А значит - вне материи. Ведь понятно же, что яблоко, которое для меня «есть» - через сто лет не будет, а значит, во времени и пространстве бытие яблока субъективно: для меня (субъективно) яблоко есть, а для моего правнука - его нет. Зато у него есть своё яблоко, которого в моём пространственно-временном континууме нет. И что с этим делать? Получается, что всё есть. И ничего нет. Одно равно другому.

бред

Reply


7slava77 October 20 2020, 07:06:31 UTC
Идеализация разума ,один из факторов, приводящих к подавлению чувств, они накапливаются и образуется сила разрушения внутри. Потом она проявляется в жизни.

Reply


Leave a comment

Up