Церковь как инструмент политики. Пример из истории

Jul 09, 2020 05:02



Если послушать церковных «владык», то почти наверняка будет что-то вроде: «церковь вне политики», и следует церковь якобы «истинному пути» . Этот путь с точки зрения поповского сообщества является абсолютным, внеисторическим.

Патриарх Кирилл заявлял:

«Религия и политика не могут быть двумя сторонами одной медали, это явления совершенно разного порядка ( Read more... )

война, история, церковь, правительство, русский, религия, РПЦ, власть, народ, царизм

Leave a comment

Comments 10

greenpatriot July 9 2020, 04:34:17 UTC
Не надо так далеко ходить. Зайдите на мою ленту и посмотрите два видеофильма об одном и том же событии - воссоздании воздвизального Полоцкого Креста 12-го столетия. Вот момент его передачи, что называется, из рук заказчика, в руки потребителя. В первом ролике об этом вообще ни гу-гу, а во втором все имеется в полном наборе. ПОЧЕМУ?


... )

Reply

ss69100 July 9 2020, 05:03:10 UTC
Непонятно.

Reply

greenpatriot July 9 2020, 05:26:11 UTC
Для полной ясности надо посмотреть у меня на ленте два фильма. Дело в том, что я лично 5 лет финансировал и курировал от организованной общественности проект воссоздания главной святыни всех белорусов Мира. А в фильме БПЦ об этом ни слова. Лично для меня это оскорбительно, и с Вашим тезисом, что церковь это инструмент политики, я полностью солидарен. Так же и экология, рано или поздно заканчивается большой политикой. Вон посмотрите, что творится по Норильской экологической катастрофе. Карауловский главред вышел на меня и уже целых три дня грузит меня по шлампомойкам ХМАО. 300 000 просмотров на ютюбе за двое суток по моему интерьвью... Вашу запись я репостировал к себе прямо над моими роликами. С Вашего молчаливого согласия, Сергей. Я даже теперь не знаю, с какой ноги встал Алексий - II, что меня тогда наградили высшим Орденом РПЦ Владимиром III-й степени.

Reply


7slava77 July 9 2020, 06:23:52 UTC
А я то думаю, чего мой воцерковленный сосед, у которого два сына священники, а третий разительно не похож ни на братьев ни на отца, в любом политическом событии принимал сторону соглашательства с сильным , с агрессором. Оказывается его так вера заставляет, подчиняться победителю. Полицаи тоже так делали, но прогадали.

Reply


mumis34 July 9 2020, 08:01:06 UTC
Церковь в первую очередь механизм управления сознанием нации. А в политике она начинает вынужденно участвовать, как только патриархи осознают что механизм даёт сбои. Политика церкви при этом только в одном - убедить светскую власть дать ей безвозмездные кредиты (читай помощь госинститутов) для восстановления своих механизмов. Таковое и называется слиянием церкви и государства.

По большому счёту ЦК КПСС, определив себя как направляющий (религиозный, идеологический) и руководящий орган государства, наступил на грабли христианских фарисеев, фактически сделав из государства церковь. А с попами из политбюро развал государства был неминуем.

Reply

grifon67 July 9 2020, 08:57:34 UTC
Чëто как то замысловато. Когда она церковь была то? Я имею ввиду церковь ту которую проповедовали Апостолы. Сейчас секты сплошь на всëм. Чтобы была секта Путина,нужна секта которая будет дурить и морочить с одной целью: не дать людям быть хозяевами на своей земле. Крепкого хозяина который просто не может обходится без взаимодействия с обществом просто извели. Припоминаю С.Фëдорова микрохирургия глаза (погиб странно-взрыв вертолëта в полëте),который проповедовал одну простую вещь,не может человек в своëм хозяйстве воровать у себя. Так что Сталин и следом Хрущëв это уже обязаловка,тут уж без случайностей. И ни на какие грабли ЦК КПСС не наступал. Когда кто устоял перед возможностью властвовать не отвечая перед низами? Никогда и никто. А то что есть ,это секты и мафии,которым нужны те кто будет обеспечивать сладкий плод.

Reply

mumis34 July 9 2020, 09:32:50 UTC
= Я имею ввиду церковь ту которую проповедовали Апостолы.=
Церковь от апостолов она с заглавной буквы пишется.

= Когда кто устоял перед возможностью властвовать не отвечая перед низами?=
Ну вааще то именно на таком властвовании испокон веку и существовала русская территориальная община. Артамонов вам в помощь.

Reply

grifon67 July 9 2020, 10:37:52 UTC
Здесь ключевое ОБЩИНА. Когда втюхивали ваучер это и было отлучение от общины,вообще хоть какой то маломальской. Тем не менее плохонькая в СССР была.И именно это являлось целью -разобщить. Одну такую попытку уродливо бандитскую заявку на общину я наблюдал,и как то с пародией на права у рабочих получилось. Но там директора уже обстоятельства вынудили,он и сам не понял вначале,но выводы сделал что хрен отожмëшь если трудящиеся в теме и им есть что терять. Иначе закопали бы где нить в лесу и всë. Но там действительно смешно вышло ,два ЧОПа с оружием а замутку сделал отморозок наркоша из одного из ЧОП,видимо когда то работал у противной стороны и его оттуда пнули.Я отследил как всë произошло. Да пивзавод остался за рабочими и З/П приличная даже несмотря на то что есть над ними акционеры( дивидентщики-паразиты) но Россия это не пивзавод,да и вся эта история не айс.

Reply


mls2000 July 9 2020, 17:55:25 UTC

Leave a comment

Up