Русский космизм или Глобализация здорового человека

Apr 15, 2020 14:14

Из аннотации.
„Зачем человеческой цивилизации нужен космос? Почему вопрос его освоения стал актуален именно сейчас? Каких индивидов не берут в космонавты?

Ответы на эти и другие вопросы ждут вас в фильме канала ДеньТВ. С Днём Космонавтики, друзья!”

image Click to view



***

катастрофа, пропаганда, Запад, глобализация, сеть, совесть, история, управление, культура, образование, русский, нравственность, Россия, здоровье, цивилизация, соборность, система, планета, справедливость, кризис, СССР, общество, Ефремов, космос, дети, будущее, Сталин, человек, экономика

Leave a comment

Comments 17

rosa_de_lux April 15 2020, 13:41:45 UTC
Вот про вредные привычки очень хорошая мысль. Очень мне нравится)

Кстати говоря, Ефремов разделял взгляды Мальтуса насчёт вредности бесконтрольного размножения. Если не ошибаюсь, в "Часе быка". Я тоже разделяю.

Reply

rusvoy April 15 2020, 15:38:51 UTC
Кстати говоря, Ефремов разделял взгляды Мальтуса насчёт вредности бесконтрольного размножения. Если не ошибаюсь, в "Часе быка".

Ошибаетесь !
Ефремов в романе "Час быка" на примере планеты Торманс показал всю мерзость подобной социологической доктрины в результате которой биосфера планеты и всё общество находились в системном и неразрешаемом кризисе . Особенно эта разница была им показана в сравнении с людьми которые прилетели на эту планету с Земли преодолев подобное положение дел ещё давно и с тех ушедших в своем развитии далеко вперед. Те Ефремов специально в своем романе столкнул мир антиутопии с утопией, показав всю трагедию планеты Торманс и показав путь развития Земли .

Reply

rosa_de_lux April 15 2020, 17:48:09 UTC
Погодите. Доктрина Мальтуса состояла в том - об этом говорится в ролике - что увеличение численности населения в геометрической прогрессии приведет к нехватке ресурсов. Ровно об этом же пишет Ефремов:

"Для этого общественного строя типичны две фазы: первая - заставить плодиться и размножаться, как кроликов, пока планета еще не освоена, внедряя священный долг размножения через религиозную мораль. Вторая фаза - поспешное уничтожение прежних духовных устоев, когда теснота перенаселения вызвала необходимость абсолютной покорности неисчислимых людских масс. В том многомиллиардном море человечества Торманса стерлась индивидуальность, утонули выдающиеся в науке и искусстве люди. И потребовалось внедрить долг и обязанность ранней смерти."

Или вы видите в этой цитате какую-то то иную доктрину?

И в романе много ещё других отсылок к теме вредности безудержного роста населения.

Reply

rusvoy April 15 2020, 18:51:21 UTC
Докрина Мальтуса в том что необходим контроль за демографией общества т.е большинства - которое своей численностью потенциально угрожает привычному положению дел. Де факто существованию большинства бедных слоёв населения под управлением узкой группы элит. По сути это обоснование геноцида .

Данная цитата из романа это одно из пояснений сложившейся системы на Тормансе, но никак ни её нравственное оправдание или как некий положительный пример !
Наоборот весь роман о том, как с помощью землян с корабля "тёмное пламя" данное социальное устройство на Тормансе как полностью безчеловечное и закрывающее людям путь к знаниям и к развитию своего человеческого потенциала было в итоге побеждено !
Об этом по сюжету романа и рассказывают историю корабля "темное пламя" на Земле уже следующему поколению землян.

Весьма жаль что вы поняли данный роман с точностью до наоборот...

Reply


mls2000 April 15 2020, 15:36:43 UTC

Я бы сказал не космизм, а пофигизм

Ну смотрите сами

https://youtu.be/B6cVgEEvFkY

Опять фантазеры все нафик перепутали. Ну какого рожна космизм когда как микрокосмизм. Что за провокация? Букашки не могут космизмом болеть, только подставлять под космизм. Им дали уши а они не слышат, им далм глаза, а они не видят Классика

Reply


rusvoy April 15 2020, 19:30:08 UTC
Ещё от Гермеса -Трисмегиста стало известно что :
"то что внизу, аналогично тому, что вверху и наоборот" .
В Русском космизме так же было справедливо установлено, что микрокосм подобен макрокосмосу.
И современные наблюдения подтверждают этот принцип.

... )

Reply

Что вверху, то и внизу ss69100 April 15 2020, 19:46:41 UTC
Очень задумчивые пары картинок, спору нет.

Reply


denver_24 April 15 2020, 20:28:29 UTC
Доброе время суток.

Наверное, это такая модель выживания - тянуться вверх, самого себя вытаскивания из грязи повседневности.

Помню, как в Перестройку начали ругать сами потуги СССР осваивать космос. Но без ракет никакого СССР не стало бы уже в 1960е - именно Спутник и космическая капсула с Гагариным (весом и размером как раз с хорошее "изделие") заставили Америку немного сбавить тон - до них дошло, что силой с СССР никак. Ага, взяли обманом...

Извини, видео не смотрел.

С уважением, Денис.

Reply

ss69100 April 15 2020, 21:56:41 UTC
Обманом - на это они мастера.

Reply


mls2000 April 15 2020, 20:59:13 UTC

Вряд ли. Был сговор по "лунной программе" поддержать фейк, по нашему - ретроспектива, Союз-Апполон, а противостояние доя плебса то что прописано как таблетка ему. Вы еще скажите про аляску которую "продали" из одного кармана в другой или про помощь русского флота сша в бооьбе с тем же карманом. Вы должны понимать значение двойных стандартов и их иерархию. Есть коза, а есть капуста, есть лейтенант, а есть генерал, есть и театр, включая потешные полки. Это вам некогда развлекаться, ни наукой заниматься, потому что вы мужикь. А касте которая деньги рисует у них другие занятмюия и планы и ценности.

Все касты и стандарты тут

https://youtu.be/mulUNyhvjK0

Причем в последовательной развертке и развитии. Лифты "отключены" вашей тупостью и непосвященностью. Зачем стадам дары свободы? Козинцев неплохо преподал урок по аркану Престиж как мастер

Reply


Leave a comment

Up