Как умело нам лжёт Н. Платошкин

Jan 31, 2019 21:08



В последние месяцы наблюдается стремительный медийный взлёт нового грудинина.

На сей раз речь не об успешном арендаторе колхозных земель, а о настоящем дипломате, докторе исторических наук, проработавшем в Германии и США в течение многих лет.

Речь, как многие поняли, о Николае Николаевиче Платошкине.

Платошкина приглашают практически на все ведущие телеканалы, однако он не брезгует и различными сайтами или видеоблогами.

Так, порядка месяца назад, Платошкин дискутировал с одним украинским блогером, называющим себя концептуальным. И размазал этого блогера полностью - там просто чистая победа. Этого Дм. Тарана даже стало жалко: не по Сеньке шапка оказалась.

Видимо, не стоило Дмитрию встречаться с таким зубром как Платошкин до того, как своё мнение о последнем не высказал бы В.В. Пякин. Тезисы которого украинский блогер с успехом развивает с другими, более податливыми собеседниками.

Кстати, а что это за упомянутый зубр, уверенно утвердившийся на современном медийном Олимпе?

Объективно составить мнение о человеке можно, исключительно опираясь на его дела. Но дел Платошкина мы не знаем, поэтому пока приходится судить о нём только по его высказываниям.

И тут наступают весьма интересные и красноречивые, как сам Николай Николаевич, моменты.

Вот, скажем, либеральная Википедия услужливо сообщает, что г. Платошкин выступает за Путина.

Причём здесь разыгрывается такая незатейливая логическая двухходовочка: источником данного утверждения является... отпетый лжец Сулакшин! [Почему Сулакшин лжец, да к тому же и отпетый - это мы документально подтвердили в публикации „Когда же прикроют проамериканское гнездо предательства под названием центр Сулакшина?” - Прим. ss69100.]

Итак, лжец Сулакшин утверждает, что Платошкин не просто поддерживает Путина, но вообще является „креатурой Кремля”. А значит, на самом деле Платошкин Путина НЕ поддерживает, несмотря на некие редкие внешние признаки.

Смотрите, неполживая Википедия заявила, что Платошкин поддерживает Путина. Однако сослалась при этом на лжеца! Т.е., фактически, указав не вызывающий доверия источник, Википедия в очередной раз солгала.

Ладно, вернёмся к нашему зубру. Судя по словам лживого Сулакшина, Платошкин Путина поддерживает. А что говорит сам дипломат? А дипломат совсем даже недипломатично заявляет, что Путин как управленец - тупой бездельник. Это следует, например, из следующего высказывания Платошкина:

„Он (Путин) вообще не подозревает, что в стране происходит.”

Так сказать об управленце, возглавившим фактически разваливающуюся страну, в которой, к тому же,
  • шла гражданская война;
  • четыре сотни наших месторождений были объявлены экс-территориальными (знаменитое болдыревско-лукинско-явлинское, т.е. протащенное через Думу „Яблоком” печально известное Соглашение о разделе продукции);
  • спас многие крупные предприятия и создал новые;
  • зримо возродил ВПК и покончил с позорной ЕБН-кой „Урановой сделкой” с США;
  • фактически монополизировал в интересах России часть ядерной промышленности США;
  • устойчиво усиливает влияние и авторитет РФ на планете;
  • вернул России Крым;
  • не допустил военных действий с ИГИЛ на границах с Россией, перенеся их в Сирию;
  • и так далее.
И вот так сказать о подобном управленце, который не раскачивает ситуацию в позиции слабой по отношению к западному гегемону стороны, а методично и настойчиво меняет окружающую среду в стране и мире с целью не допустить глобализации планеты по античеловеческим сценариям - тут действительно требуется большая практика лгать собеседнику, не моргнув при этом глазом.

image Click to view



Наконец, охарактеризовать управленца, который ежегодно проводит всероссийские пресс-конференции, в прямом эфире выслушивающего людей по всем без исключения аспектам российской жизни, - охарактеризовать его как управленца, „не подозревающего о том, что происходит в стране” - это, по меньшей мере, неразумно. По меньшей мере.

image Click to view



Но давайте и дальше послушаем Николая Платошкина. Вот в интервью с упомянутым выше украинским блогером Дм. Тараном.

„А мы всё говорим: вот, мол они (речь о киевской банде) находятся под внешним управлением. - Да нет, они пытаются втянуть американцев в конфликт (с Россией), а те грамотно от этого всё время уходят.”

Тут ведущий грамотно сформулировал такой вопрос:„Т.е. Украина - совершенно суверенное государство, и там нет никакого внешнего управления. И майдан, собственно говоря, не проводился на штыках иррегулярной армии США, по факту.”

На что последовал молниеносный ответ дипломата Платошкина:

„Нет, конечно.”

Т.е., например, министром экономического развития и торговли Украины не являлся стипендиат фонда Сороса, выпускник американского университета Абромавичюс?

А нынешний министр энергетики и угольной промышленности Украины Гройсман ранее не был депутатом Рады от избирательного блока мужа высокопоставленной сотрудницы Госдепа?

Или сегодняшняя исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Супрун не родилась в Детройте, не росла и училась в США, не прожила там первые 50 лет своей жизни?

Недавно назначенная на пост министра финансов Украины Маркарова не окончила американский университет в Индиане, не работала советником в в американском фонде прямых инвестиций Western NIS Enterprise Fund, а также во Всемирном банке?

А недавний предшественник Маркаровой на этом же посту, Данилюк (окончивший, кстати, ту же американскую кузницу украинских кадров в Индиане) - тоже не работал на американский инвестиционный фонд? Нет, он работал на схожий фонд, только британский. Зато несколько лет служил американской Маккинси...

А уж основоположница майданного министерства финансов Украины Яресько таки вообще американским интересам не служила. Правда, родилась она, как и её коллега по правительству Супрун, тоже в США и работала в Госдепе, помимо частных фондов и финансируемого правительством США USAID.

Вот вице-премьер Климпуш-Цинцадзе - та и является рангом повыше, чем обычные министры, ибо закончила аж два американских университета: в Гарварде и Монтане. Впрочем, это правило для мужчин, похоже, не соблюдается: другой вице-премьер Зубко окончил всего лишь один американский университет, в Чикаго.

Кстати, нынешний кабмин Украины состоит всего-то из 20 человек. Посчитайте, какой процент в нём составляют прямые ставленники США. И после этого дипломат Платошкин ничтоже сумняшеся заявляет, что никакого внешнего управления Украиной не существует??? И что ни американцы, ни их печеньки никакого влияния на Майдан не оказывали?

Вам судить, читатель, но с нашей точки зрения, дипломат-то - соврамши!

А вот и другой наболевший сюжет - Курилы. Здесь Платошкиным использовалась вообще прямая и откровенно наглая ложь, следствием которой является очернение нынешнего главы российского МИДа С.В. Лаврова.

image Click to view



Прямо на первой минуте Николай Николаевич заявляет, что причиной неподписания советской делегацией мирного договора с Японией на конференции в Сан-Франциско явилось нежелание СССР видеть на ней вместо Китая представителей Тайваня.

Чтобы не оставалось неясностей, Платошкин этот пассаж заключает утверждением: непризнание Западом КНР явилось единственной причиной нашего отказа подписывать договор: „Только из-за этого”.

А вот, что можно отыскать на основании документов:

Глава советской делегации А. А. Громыко расценил договор как сепаратный мир и сделал упор на то, что на конференцию не пригласили представителей КНР, и в тексте договора не закреплены территориальные права Китая на Тайвань, Пескадорские и Парасельские острова, а также суверенитет СССР над Южным Сахалином и Курильскими островами[2].

При обсуждении Договора Сан-Франциско в сенате США была принята односторонняя резолюция, содержавшая оговорку, что условия Договора не будут означать признание за СССР каких бы то ни было прав или претензий на территории, принадлежавшие Японии на 7 декабря 1941 года, которые наносили бы ущерб правам и правооснованиям Японии на эти территории, равно как не будут признаваться какие бы то ни было положения в пользу СССР в отношении Японии, содержащиеся в Ялтинском соглашении.

Как видим, непризнание КНР было далеко не единственной причиной неподписания договора советской стороной. Было также и нарушение Ялтинского соглашения, и непризнание формальных прав СССР на Южный Сахалин и Курилы.

Всё это бывший выпускник МГИМО Платошкин прекрасно знает. Однако он вновь солгал, назвав причиной один лишь Китай. Ещё раз процитируем его слова: „Только из-за этого”.

Однако лгун - что наркоман, ему постоянно требуется увеличение дозы. И не прошло и двух минут с начального заявления про КНР, как Платошкин в очередной раз лжёт:

„Декларация 1956 года от 19 октября официально отменена Верховным Советом СССР от 27 января 1960 года.”

Далее Платошкин пускается в критику работы нашего внешнеполитического ведомства, фактически обвиняя его в полной некомпетентности.

Вот только факты нисколько не подтверждают слова медийного дипломата.

Да, 27 января действительно было заявление советской власти по Курилам. Только сделано оно было не законодательным органом, Верховным Советом СССР (первая сессия которого в том году состоялась лишь в мае), а исполнительным органом - Советским правительством.

Оно небольшое по объёму - мы поместим его в конце публикации. А вот его последние, наиболее значимые строчки приведём тут же:

„Но Советское правительство, учитывая, что новый военный договор, подписанный правительством Японии, направлен против Советского Союза, как и против Китайской Народной Республики, не может содействовать тому, чтобы передачей указанных островов Японии была бы расширена территория, используемая иностранными войсками.

Ввиду этого Советское правительство считает необходимым заявить, что только при условии вывода всех иностранных войск с территории Японии и подписания мирного договора между СССР и Японией острова Хабомаи и Сикотан будут переданы Японии как это было предусмотрено Совместной декларацией СССР и Японии от 19 октября 1956 г.

Источник: "Известия" от 29 января 1960 г.”

Здесь где-то подтверждается заявление Платошкина, что „декларация 1956 года от 19 октября официально отменена Верховным Советом СССР от 27 января 1960 года”??!

В общем, судить человека, как сказано выше, надо по делам. Известные всем дела Платошкина - это наглая, хотя и далеко не всегда бросающаяся в глаза ложь. Впрочем, дипломат - он и во лжи дипломат...

Получается, что все лживые заявления подобного рода, исходящие от Николая Николаевича, достаточно тонко, но целенаправленно дискредитируют как президента России, так и главу МИДа РФ.

Т.е. вместо того, чтобы посмотреть вглубь, выявить причины того или иного действия власти, по Платошкину Америка - нам вообще не враг, зато главный недруг нашей страны - это независимая от США Украина.

Путин своей работы не знает, что уж там говорить о качестве работы какого-то МИДа России...

Было ещё заявлено Платошкиным, как мне сообщила коллега в личной переписке, и некая констатация относительно нынешних национальных валют. Мол, „валюта привязана к реальному производству”. Если учесть, что финансовые деривативы вкупе со спекулятивным капиталом в 4 раза превышает объём мирового ВВП - как следует понимать заявление Платошкина?

Да, дипломат умеет навязать свою точку зрения, а в споре ему немного найдётся равных. Жаль лишь, что используемые им приёмы - умолчания, подмены, прямая ложь - несовместимы со статусом порядочного человека.

А ведь многие эмоционально-управляемые патриоты страны уже желают видеть Платошкина президентом РФ. Таким цепляющимся за внешние аттрибуты людям хочется сказать: будь осторожен, будь осторожен...

С.Ю. Сальников

**

Приложение
Памятная записка советского правительства от 27 января 1960 г.

19 января с. г. подписан так называемый "Договор о взаимном сотрудничестве и безопасности" между Японией и США. Содержание этого договора серьезно затрагивает положение на Дальнем Востоке и в бассейне Тихого океана и тем самым интересы многих государств, расположенных в этом обширном районе, в первую очередь, конечно, таких непосредственных соседей Японии, как Советский Союз и Китайская Народная Республика.

По этому договору пребывание иностранных баз, вооруженных сил и наличие военных на японской территории вновь закрепляется на длительный период с добровольного согласия правительства Японии. В соответствии со статьей шестой указанного договора Соединенным Штатам Америки "разрешается, чтобы их сухопутные, военно-воздушные и военно-морские силы пользовались обслуживанием и объектами в Японии". Имеющиеся в договоре оговорки относительно консультаций о его выполнении не могут скрыть того факта, что Япония может быть вовлечена в военный конфликт помимо воли японского народа.

Увековечение договором фактической оккупации Японии, предоставление ее территории в распоряжение иностранной державы, отрыв от Японии островов Окинава и Бонин, неизбежно вытекающая из положений договора военная, экономическая и политическая зависимость Японии - все это вызывает законный вопрос, что же в действительности останется от суверенитета Японии после вступления в силу договора? Уже тот факт, что в Японии будут и впредь стоять иностранные войска, означает, что страна ограничена в своих действиях.

Советское правительство всегда готово оказать полную поддержку таким шагам Японии, которые будут направлены на обеспечение условий для ее мирного независимого развития. Советский Союз по-прежнему готов предоставить совместно с другими державами необходимые гарантии нейтралитета Японии. Правительство СССР, как известно, высказалось за заключение договора мира и дружбы между СССР, КНР и Японией, согласившись с участием в нем США и других тихоокеанских государств. Советское правительство неоднократно подчеркивало, что Советский Союз стремится к налаживанию действительно добрососедских отношений с Японией, расширению взаимовыгодных торговых, культурных и других связей, которые способствовали бы сближению между Японией и СССР в интересах японского и советского народов.

Но Советский Союз не может, разумеется, проходить мимо такого шага, как заключение Японией нового военного договора, подтачивающего устои на Дальнем Востоке, создающего препятствия развитию советско-японских отношений. В связи с тем, что этот до-говор фактически лишает Японию независимости и иностранные войска, находящиеся в Японии в результате ее капитуляции, продолжат свое пребывание на японской территории, складывается новое положение, при котором невозможно осуществление обещания Советского правительства о передаче Японии островов Хабомаи и Сикотана.

Соглашаясь на передачу Японии указанных островов после заключения мирного договора, Советское правительство шло навстречу пожеланиям Японии, учитывало национальные интересы японского государства и миролюбивые намерения, выражавшиеся в то время японским правительством в ходе советско-японских переговоров. Но Советское правительство, учитывая, что новый военный договор, подписанный правительством Японии, направлен против Советского Союза, как и против Китайской Народной Республики, не может содействовать тому, чтобы передачей указанных островов Японии была бы расширена территория, используемая иностранными войсками. Ввиду этого Советское правительство считает необходимым заявить, что только при условии вывода всех иностранных войск с территории Японии и подписания мирного договора между СССР и Японией острова Хабомаи и Сикотан будут переданы Японии как это было предусмотрено Совместной декларацией СССР и Японии от 19 октября 1956 г.

Источник: "Известия" от 29 января 1960 г.

***

Дополнение
.
А вот и упомянутое в конце статьи видео, где Н.Н. Платошкин демонстрирует потрясающие познания в экономике.

Оказывается, доллар на планете держится не от того, что его безконтрольно печатает ФРС, тогда как долг самих Соединённых Штатов уже давно стал неотдаваемым. И не от того, что за долларом стоят тысячи американских военных баз по всей Земле.

Нет, всё это, оказывается, выдумки. Платошкин действительно заявил, что „валюта - это отражение национального производства”.

Тут, безспорно, может возникнуть множество вопросов, но главный - а подтверждает ли практика изречение дипломата-экономиста? Вот, к примеру, Каймановы острова. Доллар этого государства подвержен колебаниям не выше, чем доллар США. Однако на этих островах промышленности вообще нет!

По Платошкину, Америка вообще прекрасная страна: Украиной не управляет, на военные учения в Европу присылает лишь гражданских ополченцев, а стабильность американского доллара - заслуга замечательной экономики США...

И этот экономист пообещал выстроить новый социализм в отдельно взятой России всего за... месяц!

image Click to view



***

Сулакшин, СССР, Курилы, ложь, Путин, правительство, американцы, Лавров, Украина, Россия, США, Платошкин, Япония

Previous post Next post
Up