Задача США: Управлять Россией через своего йельского выпускника

Sep 07, 2013 11:49


Алексей Навальный был отправлен на учебу в Йельский Университет в рамках американской программы „Баланс России” разработчиками этой программы. Одна из целей “Баланса России” - поддержка и развитие „лиц в возрасте 30-45 лет - тех, кто в скором времени (если уже не сейчас) будут управлять Россией”.

Данная информация была обнародована после взлома частной переписки сотрудников американских фондов в России. Пострадавшие от взлома почты граждане США подтвердили подлинность переписки. Алексей Навальный, который проходил обучение в престижном американском университете „Йель” был отправлен на учебу разработчиками программы „Баланс России” Сергеем Гуриевым и Олегом (Айлой) Цывинским. Цель данной программы - обучение тех, кто в скором времени сможет управлять Россией. Данная информация не была общеизвестной до публикации в открытом доступе взломанной переписки сотрудников фонда USRF с сотрудниками фонда CSIS.

Фонд USRF не был раньше широко известен, теперь же его называют „заменителем USAID” в России и обвиняют в нарушении целостности суверенитета страны. Не так давно в совет директоров USRF вошел бывший посол США в России Джон Байерли.


.
Более известным можно считать Центр Исследований CSIS, одним из попечителей которого является Збигнев Бжезинский, широко известный в России как русофоб и сторонник идеологии мирового господства США. Кроме Бжезинского, в состав попечителей CSIS входит также Генри Киссинджер.

Проект „Баланс России” является детищем CSIS и составляет часть работы Центра в Евразийском регионе. На сайте проекта указаны основные руководители и разработчики программ. Среди них присутствуют Сергей Гуриев, ректор РЭШ, и Айла Цывинский, преподаватель Йельского университета. Именно эти два человека, по признанию самого Алексея Навального помогли ему попасть в Йель - без их письменных рекомендаций поступить было бы сложно.

Стоит обратить внимание на документ, который и является связующим звеном в истории с обучением Алексея Навального. Дело в том, что среди недавно взломанной переписки фонда USRF нашлось одно письмо, отправленное от Эндрю Качинса, автора „Баланса России” и старшего сотрудника CSIS, конфиденциально Марку Помару, руководитель USRF. В копию письма поставлен Сергей Гуриев. Данное письмо имеет смысл привести целиком (оригинал на английском языке можно найти здесь под номером 2), выделения жирным сделаны автором блога, чтобы выделить ключевые моменты.

***
От: Эндрю Кучинса [AKuchins@csis.org]
Кому: Марку Помару
Копии: Сергею Гуриеву (sguriev@nes.ru); Андерсу Аслунду (AAslund@PIIE.COM); sbiegun@ford .com
Отправлено: 8/9/2011, 19:08
Тема: «Баланс России»

Дорогой Марк!

Надеюсь, у вас все хорошо и вы по-прежнему получаете удовольствие от своего продолжительного пребывания в Москве.

Во вторник Андерс, я и Стив Байган встретились за ланчем, чтобы обсудить, в частности, наши планы по проекту «Баланс России» на следующий год. Мы будем проводить в Вашингтоне ежемесячные семинары для молодых лидеров российской элиты - представителей деловых и научных кругов, СМИ и неправительственных организаций. На этом форуме они смогут поделиться с вашингтонскими политиками своим видением перемен, происходящих в России. Участвовать в семинарах будут лица в возрасте 30-45 лет - те, кто в скором времени (если уже не сейчас) будут управлять Россией.

Если говорить о перспективе, мы хотели бы так подготовить этих лидеров - вместе с аналогичной группой лиц с американской стороны - чтобы они смогли помочь нам сохранить и преумножить ту быстро тающую сеть человеческих отношений, которая придает устойчивость американо-российским отношениям. Стив полагает, что это может представлять интерес для вас и для Фонда, и мы были бы рады обсудить это с вами.

Мы считаем - может быть, нескромно - что проект «Баланс России» оказал очень большое влияние на нашу работу, на наши публикации за последние 3 года (чтобы узнать более подробно о проекте, перейдите по ссылке. и особенно на сотрудничество со Школой новой экономики во главе с Сергеем Гуриевым. Нет сомнений, что в будущем наш вклад станет еще более весомым.

В начале октября я поеду в Чикаго на ежегодное заседание Американо-российского делового совета, потом (в том же месяце) прилечу в Москву, так что, надеюсь, у нас найдется время встретиться и поговорить.

Всего наилучшего,

Д-р Эндрю Качинс, Директор, старший научный сотрудник,
Центр стратегических и международных исследований,
Программа по России и Евразии. Вашингтон,
Округ Колумбия, 20006

***
Из этого письма становится понятна истинная цель программы „Баланс России”. На самом деле проект существует для того, чтобы в Вашингтоне обучить представителей будущей российской элиты, тех, кто в скором времени сможет управлять Россией. В таком ракурсе кажется довольно интересным то, что двое разработчиков программы „Баланс России” отправляют учиться Алексея Навального в США. Именно Гуриев номинировал Навального на обучение в Йеле, именно он затем вложился в созданный Навальным Фонд борьбы с коррупцией. Кроме того, помимо Гуриева, заинтересованность в развитии Алексея Навального как будущей элиты страны заинтересован Олег Цывинский, также являющийся одним из разработчиков „Баланса России”. Вывод: двое разработчиков программы, Сергей Гуриев и Олег Цывинский отправили Алексея Навального на учебу в Йель в рамках программы американского института „Баланс России”, цель которой - обучение новой элиты России, которая уже сейчас сможет управлять страной.

image Click to view


Спасибо коллеге vedma_saratov за ссылку на видео.

предательство, управление, образование, американцы, власть, Россия, Навальный, США, Киссинджер

Previous post Next post
Up