Воздействие экономической блокады на мировую экономику

Jul 29, 2020 07:14

В ближайшие две недели должны выйти предварительные данные по ВВП за 2 квартал для стран, формирующих не менее 80% мировой экономики. Статистика будет ужасающей, но какая цена COVID-ограничений в контексте экономической динамики за последние 15 лет?

Read more... )

карантин, ВВП

Leave a comment

Е anonymous July 29 2020, 08:57:00 UTC
Недавно была неплохая статья в "Эксперте", кратко которую можно расписать как "Даешь автаркию!".

И мне кажется это правильно, т.е. если это будет не искусственная автаркия, как в СССР, а в конкурентной среде - естественная.
Т.е. надо нацелится на создание внутреннего спроса, внутреннего рынка (проще говоря искать способы обогащать широкие круги населения) ну и под этот рынок создавать промышленность (и промышленность для обогащения населения). В общем искать способы развития с опорой только на внутреннее. Благо сейчас, когда зарплаты в России стали даже ниже, чем в Китае, можно никуда не выносить производства и вообще всё производить внутри страны. Разумеется небольшую поддержку через таможенные пошлины оказать можно, но так, чтобы полностью конкуренцию это не уничтожало.

Это тем более необходимо учитывая все более напряженные отношения между США, Китаем и ЕС. Нам бы сейчас постараться и выйти из этой вечной гонки, на условиях подобных швейцарским, благо наш самый большой арсенал ЯО это позволяет.

Reply

unrealcolonel July 29 2020, 15:01:17 UTC
"Благо сейчас, когда зарплаты в России стали даже ниже, чем в Китае, можно никуда не выносить производства и вообще всё производить внутри страны."

Это никакое не благо, это беда. Население нищее, кроме как на еду, оплату ЖКХ и одежку - срам прикрыть - у него нет ни на что денег. Следователньо ,нет и платежеспособного спроса на товары отечественного производства, нет серьезного внутр. рынка (да и тот ,кот. есть, отдан китайским и пр. импортным товарам). Деньги,полученные РФ за сырье, сразу уходят из страны в обмен на импорт практически всего или выводятся на ЗАпад. Свое население в основной массе - лишнее на этом празднике жизни. И это было до нынешнего кризиса, сейчас будет еще хуже.

Reply

Е anonymous July 30 2020, 02:22:45 UTC
Безусловно не самое удачное выражение я подобрал, но все же для бизнеса это именно благо, хотя и не для самих граждан или для страны в целом.
И если бы вы не цеплялись к словам, то могли бы заметить, что я говорю абсолютно о том же самом.

Reply

Re: Е unrealcolonel July 30 2020, 12:38:15 UTC
Для бизнеса это выгодно только если у него есть внешние рынки. Или если у данного бизнеса зарплаты работников низкие, но у других бизнесов - достаточно высокие. Этот момент в марксизме давно разобран - капиталист заинтересован в том ,чтобы платить своим работникам как можно меньше ,но чтобы другие капиталисты платили своим больше и те могли покупать его товары.

Reply

fedorprostof July 30 2020, 06:20:54 UTC
Импорт практически всего . Ну давайте для примера окно пвх разберём . Что именно импортируется ? Или дверь металлическую ?
Эксперды кругом экономисты и производственники

Reply

mikhail_zar July 30 2020, 12:28:00 UTC
"Или дверь металлическую?"
Уже не упомню где, но несколько лет назад, читал интервью с владельцем "Дверь-зверь" или чего-то подобного.
Он честно признался, что двери из Китая, хотя и по их чертежам.
Тут хоть чертежи наши, а в остальных позициях ещё хуже.
Так что, пример Вы привели никудышный.

Reply

fedorprostof July 30 2020, 12:35:26 UTC
Я на этом рынке 15 лет . Расскажите мне про двери из Китая пожалуйста . Китайские двери это сегмент до 10 тысяч рублей ( одноразовые ) . Вся цепочка ( пока за исключением замковых цилиндров , но в этом году гардиан запустил ) делается в РФ . Вы можете на окно Пвх глянуть

Reply


Leave a comment

Up