ФСБ: Кара-Мурза - отравление

Feb 11, 2021 14:41

https://theins.ru/politika/239317

https://www.bellingcat.com/news/uk-and-europe/2021/02/11/vladimir-kara-murza-tailed-by-members-of-fsb-squad-prior-to-suspected-poisonings/

Кто-то во времена СССР думал, что хуже 5-ого управления КГБ не может быть. Может. В принципе 2-ая служба ФСБ превратилась [из анти-террора фактического в конце 90-х - начале-2000-х] в 5-ое управление КГБ, но только в боевом его варианте, который СССР даже и не снился. И если кто-то какие-нибудь там психушки или отсидки считал негуманными, и думал, что СССР - зло, то зацените развитие - просто ликвидация граждан России по идеологическому признаку. Неплохо-неплохо. (Про "без суда и следствия" и "не представляющих опасность для общества" даже говорить нет смысла).

А вы там - Сталин, Сталин...

Хотя стоп. Почему я пишу по "идеологическому"? Это большая ошибка. Неверная трактовка. Фактически ведь - по личному и коммерческому. Работали по санкциям, затрагивающие личные коммерческие интересны определенного круга лиц? Ок - будете ликвидированы государственной спецслужбой, выполняя "государственную задачу" (патриотическую, конечно).

Нормально. Прямо самый натуральный эскадрон смерти в стиле Латинской Америки. Это ж какое развитие мы прошли за эти 20 лет. Down to the roots.

Разве что в открытую не ездят на мотоциклах в черных одеждах и повязках и не стреляют людям в затылок. Но, видимо, это план развития на следующие 10-20 лет.

Поначалу Владимира [Кара-Мурзу] обнадежили, сообщив, что образцы будут отправлены в одну из четырех аккредитованных ОЗХО лабораторий в США - Ливерморскую национальную лабораторию в Калифорнии. Однако затем в ФБР перестали отвечать на запросы. Даже когда требовать результаты стали сенаторы, конгрессмены и журналисты, ФБР продолжало отмалчиваться - причем свои отказы ФБР озвучивало по телефону, а не письменно, как если бы в организации хотели оставить поменьше следов своего нежелания сотрудничать.

Терпение Кара-Мурзы лопнуло, и он подал в суд, но все, чего ему удалось пока добиться - рассекречивание некоторых фрагментов дела. При этом примерно 250 страниц ФБР отказалось выдавать в связи «с консультациями с другими агентствами» (возможно, имея в виду Министерство энергетики, которому подведомственны аккредитованные лаборатории) и еще 10 - из «соображений национальной безопасности». Среди рассекреченных данных не было указания на конкретный обнаруженный токсин, были лишь выводы следователей о том, что речь идет о «преднамеренном отравлении». Также из материалов дела следует, что у следователей ФБР были не только образцы крови Кара-Мурзы после отравления 2017 года, но и образцы его биоматериалов и одежды после отравления 2015 года. Согласно документам, эти образцы были отправлены в лабораторию ФБР в Куантико (Вирджиния), но результаты и этого анализа засекречены.

Отчего вдруг такая секретность? Возможно, подсказку можно найти в нескольких десятках все же опубликованных страниц дела. В одном из рассекреченных документов говорится, что в конце января 2018 года в Вашингтон должен прилететь некто (имя скрыто из документа), попросивший о встрече с директором ФБР Кристофером Рэем. Известно, что в период с 21 по 27 января 2018 года в США прилетали три ключевых российских силовика - глава ФСБ Александр Бортников, глава СВР Сергей Нарышкин и глава ГРУ Игорь Коробов. Из них троих именно Бортников более всего подходит по статусу как человек, который мог бы попросить о встрече с главой ФБР. Сам тот факт, что упоминание об этой встрече есть в документах по делу о Кара-Мурзе, говорит о том, что его вопрос обсуждался на встрече. В таком случае отказ от публикации результатов анализов может быть частью какой-то сделки.

В пользу этой версии говорит также тот факт, что внезапное исчезновение результатов анализов происходило не только в случае с Кара-Мурзой. Похожим образом до этого исчезли результаты анализов болгарского оружейника Емельяна Гебрева, отравленного сотрудниками ГРУ в 2015 году. Напомним, после отравления Гебрев отправил образцы своих биоматериалов в аккредитованную ОЗХО финскую лабораторию VERIFIN, которой удалось определить класс яда - это фосфорорганические вещества, относящиеся к боевым отравляющим веществам, запрещенным ОЗХО и подлежащим уничтожению. После отравления Скрипаля Гебрев решил провести дополнительные анализы, чтобы уточнить, не является ли использованный против него яд «Новичком». Однако финская лаборатория внезапно перестала отвечать и самому Гебреву, и болгарской прокуратуре, хотя и сами образцы, и сырые данные по тестам с ними лаборатория должна была еще хранить на момент обращения.

ГРУ, Россия, fbi, США, беспредел, ФСБ

Previous post Next post
Up