Как пропаганда отрабатывает обвинение ГРУ

Oct 21, 2020 20:12

Сейчас пригожинские отрабатывают ГРУшное обвинение так: нарыли левого похожего чела через FindFace (там при поиске любого человека практически всегда выдается несколько похожих кандидатов, обычно выдает 3-5 человек сильно похожих). Нашли военного оркестратора (в другом смысле :)), с другим именем, в другом регионе, не в тему, и тем самым пытаются доводести до абсурда обвинение, мол, "тромбонист Михаил из Барнаула поломал интернет, ха-ха-ха" (остальные пятеро за кадром). И сейчас это по всем пригожинским помойкам и "патриотрическим" телеграмам и сайтам активно постится-репостится. Примеры:
* https://colonelcassad.livejournal.com/6262920.html
* https://mp.d3.ru/novosti-ssha-russkie-khakery-2056221/
и куча других помоек активных или новых.

Но самое интересное - это притягивание "вчерную" Кашина в эту историю (см. его канал в tg + (цитата с помоек) "Ведущие эфира Олег Кашин и Эдвард Чесноков выразили недоумение и пошутили над тем, как провинциальному музыканту удалось сломать американский и европейский Интернет" ©). Реально интересный момент. Посмотрим как же было на самом деле.

Пришлось потратить время, нашел этот момент, выпуск от 19.10.2020:
07:20: https://youtu.be/v8SNBoNaSJA?t=440
08:13: https://youtu.be/v8SNBoNaSJA?t=493
08:49 (непосредственно): https://youtu.be/v8SNBoNaSJA?t=529
И неожиданно выясняется: пропагандисты Кашина приплели сознательно, исказив то, что он сказал. Потому что в конце он говорит: "Не знаю, может быть он похож". Но пропагандистом очень нужно было лицо "из другого лагеря", которое "смеется над ситуацией" - поэтому Кашин с этими рассуждениями отлично подошел на эту роль.

Примерно так строится и работает пропаганда. В данном случае, это фактически "активка":
Первый этап. Вброс через помойки (см. ссылки из ссылок выше).
Например, западная вбросо-помойка ГРУ/пригожинская (таких "аналитических сайтов", "СМИ", "индивидуальных исследователей" и т.п. понатыкано по всем странам, некоторые из них я приводил ранее):
http://thesaker.is/usa-sitrep-fbi-indited-russian-trombone-player-as-a-gru-hacker/
Обратите внимание на раздел "News Sources" - это так называемый ring помоечных вбросов активок: там же - https://www.pravdareport.com, https://rusvesna.su/english и т.п. На практике это, конечно, несовсем ring, а структура гораздо сложнее - даже не зонтичного типа, а смешанный такой граф. Весь этот мусор при желании можно собирать и выявлять. Так же, как всю ботву из lj/fb/tw/inst, кто это постит, репостит, ссылается и т.д. Кто потом репостит эти посты и т.д. и т.п. Это не так сложно, если этим заниматься.
Второй этап. Отмыв через подконтрольные СМИ (МК + КП).
Третий этап. Затягивание в тему человека из другого лагеря, как бы подтверждающего (на самом деле - нет/несовсем), указанную повестку (т.е. Кашин здесь в роли дурачка, который неуверенно ляпнул глупость, не вникая в суть - но сойдет, если не цитатой это описать, а как нужно для пропаганды).
Четвертый этап (в идеале). Заход темы в обычные СМИ, соцсети и проч.
Все работает еще по столетней классике с "зарубежными газетами" (никому неизвестными, состоящими из одного редактора). И дичайше примитивно при этом.

Примеры ботвы, работающей в моем lj.

Пробейте карточки и регистрацию по ФИО указанных людей и все, что нужно узнаете, в т.ч. с фото :)

ГРУ, Россия, Кашин Олег, США, information warfare

Previous post Next post
Up