Строительство и эксплуатация спецобъектов в СССР

Jun 23, 2020 22:42

Хороший пример того, что со строительством и эксплуатацией спецобъектов в СССР было примерно то же самое, что в России сейчас - т.е. полный бардак, низкое качество, сокрытие на всех этапах и игнорирование проблем и ошибок, в т.ч. при поступлении явной информации (просто тогда секретили лучше; меньше сливов было, да и информацию особо не ( Read more... )

СССР, Россия, Украина, беспредел, КГБ

Leave a comment

Comments 22

nightriderz1 June 23 2020, 22:57:36 UTC
... но авария произошла из-за конструктивных недостатков. За "непрекращающихся нарушениях норм, стандартов и правил как строительства, так и эксплуатации ЧАЭС" комитетчики проследить, получается, смогли, в отличие от.

Reply


obernikhin June 23 2020, 23:29:00 UTC
В своё время меня поразила ДСПшная книга по строительным катастрофам в СССР.
Охуел. и Типовые дома падают из-за того что сэкономили и спиздили то что уже нельзя пиздить.
И что целые кварталы рассыпаются от ветра.
Ну и самое эпичное - разрушение целой школы, построенной по монолитному проекту ( Югославы проектировали ). спизженно было 60% цемента. его заместили известью и песком с ближайшей речки.

Reply

sporaw June 23 2020, 23:30:33 UTC
Да уж...

Т - традиции.

Reply

obernikhin June 23 2020, 23:54:05 UTC
А уж сколько бытовых аварий было. с газом и ЭЭ.

Просто не говорили. Молчали.
Даже отчеты в ООН по безопасности труда подделывали. А потом возмущались что их хуесосоили в международной федерации профсоюзов.

Ну и самый значимы пример - угольная отрасль. Добывают сейчас в РФ больше чем в РСФСР, при занятости в 10ть раз меньше и травматизме в 100 раз меньше.

Reply

sporaw June 24 2020, 00:21:32 UTC
Интересно, что на эту тему расскажут многоуважаемые коммунисты, которых, судя по последним постам, у меня в lj около 90%

Reply


anonymous June 24 2020, 06:39:14 UTC
эксплуатация спецобъектов в СССР

Есть воспоминания военприемщика на одном из "боеприпасных" заводов.
Они были вынуждены ввести маркировку и контроль (каждый инструмент подписан и в начале смены выдается и принимается в конце у конкретного человека) инструмента после того, как вскрыв корпус клеммной коробки, обнаружили лежащую на проводах отвертку.
Завод делал ЯБП (ядерные боеприпасы).
Впроде, за все время существования советской боеприпасной программы было одно или два ЧП с пропуском дефекта с производства в войска. Один дефект обнаружили с некоторым феерверком - изделие поставили на стенд, подключили проверочный пульт, начали прокручивать тест - бабахнул пироблок раскрытия тормозного парашюта. Расследование показало дефект монтажа.

Reply


sourann June 24 2020, 06:58:48 UTC
Первая ссылка притягивает за уши телеграфные столбы к сферическим конным затмениям. Вторую, которая на поросячем языке, вообще читать невозможно ( ... )

Reply


Leave a comment

Up