"Подрыв авторитета органов госбезопасности" [вещевой/товарный кардинг]

Dec 23, 2019 11:13

/Слегка банальная история, но штришок к происходящему разложению/

Как офицеры московского ФСБ наняли ветеранов Донбасса, чтобы ловить контрабандистов айфонов - и чем это закончилось. Расследование «Медузы»:
https://meduza.io/feature/2019/12/23/podryv-avtoriteta-organov-gosbezopasnosti

По материалам уголовного дела, в котором сотрудников ФСБ обвиняют в создании преступного сообщества, состоящего из участников боевых действий в Донбассе. По версии следствия, эта банда была создана, чтобы нападать на другую группировку, которая занималась контрабандой «серых» айфонов и других гаджетов в посылках из США и Германии. Главные фигуранты двух уголовных дел в результате оказались на свободе, а в СИЗО остались только идейные сторонники «русской весны», которые им помогали.

"[..] Однако сотрудники ФСБ явно не отдавали себе отчета в том, что это расследование приведет их к «очень токсичной информации», как выразился собеседник «Медузы», знакомый с одним из участников того рейда и материалами его уголовного дела. По мнению источника, иначе невозможно объяснить, почему многие участники спецоперации против Владимира Аристархова вскоре сами окажутся в СИЗО с перспективой получить до 20 лет лишения свободы за рутинное превышение полномочий при проведении оперативно-разыскных мероприятий [..]"

"Больше месяца ходившие среди московских силовиков слухи об аресте сотрудников ФСБ по делу о бандитизме просочились в СМИ только в конце ноября 2019 года - но ни следствие, ни защита, ни потерпевшие, ни обвиняемые по-прежнему не хотят ничего даже обсуждать с журналистами и в один голос советуют «не лезть в эту тему»"

"[..] изначально инициаторы расследования рассчитывали на большое уголовное дело с привлечением сотрудников «Почты России» и таможни, а также возможным обвинением участников схемы в создании организованного преступного сообщества (статья 210 УК с наказанием до 20 лет заключения) [..]"

..

"Позже на допросах «еноты» Теленкевич, Минчик и Зайнутдинов расскажут, что в ноябре 2017 года они получили от офицера ФСБ Антона Барякшева задание поучаствовать в наблюдении за неким человеком, который «занимается противоправной деятельностью, связанной с финансами и получением мошенническим способом больших сумм денег». Как уточнил Барякшев, этот человек якобы уже находился в розыске по уголовному делу и в случае установки места его проживания «еноты» будут привлечены к обыску и смогут присвоить себе часть изъятых денег и техники. «Разыскиваемое лицо рассматривалось Барякшевым как серьезный заработок», - говорится в протоколе допроса Зайнутдинова.

Для установки местонахождения объекта «енотам» нужно было звонить по номеру технической службы ФСБ, представляться оперативным сотрудником СКРООТС Мрищуком и уточнять данные о привязке номера мобильного телефона к базовым станциям мобильной связи. Позже Барякшев передал Теленкевичу номер регистрационного знака и марку автомобиля, а также описал внешность человека, за которым нужно было вести наблюдение. Ни номер телефона, ни адреса его появления, ни какие-либо другие данные «объекта» в протоколах допросов при этом не называются.

В течение ноября 2017 года Минчик исправно звонил в техническую службу ФСБ и пытался выследить автомобиль подозреваемого возле базовых станций, к которым привязывался заданный номер телефона. Установить место жительства объекта не удавалось.

В декабре 2017 года Барякшев встретился с Теленкевичем и объяснил, что из-за «задания» по указанному им объекту в СКРООТС началась проверка. Барякшева и Мрищука вызывали к начальству. Оперативник приказал всем членам «ЕНОТ корп» удалить любую переписку с ним и Мрищуком, удалить их контакты и сменить номера телефонов, а в случае звонков от имени Мрищука или Барякшева отвечать: «Вы ошиблись номером».

Отставной сотрудник правоохранительных органов, взаимодействовавший с управлением собственной безопасности ФСБ в 2000-е годы, объяснил «Медузе», что проверка Барякшева и Мрищука могла начаться, если объект разработки был под защитой их более влиятельных коллег - возможно, даже оформлен как агент управления собственной безопасности ФСБ. Для этой структуры отследить интерес технической службы к номеру телефона своего подопечного не составляет большого труда. Это могло послужить сигналом, что собранная Мрищуком «токсичная информация» реально угрожает их «подзащитному»"

..

"Барякшев и Мрищук, по версии следствия, были хорошо знакомы не только с Теленкевичем, но и с другими «енотами», а также наряду с ними имели собственные прозвища - «Младшенький» и «Морячок» соответственно. Как подчеркивает следствие, такие действия обвиняемых «подрывают авторитет органов госбезопасности и деформируют правосознание граждан»"

..

"[..] Два сотрудника ФСБ [..] заверили, что привлечение общественных объединений для участия в подобных мероприятиях, в том числе в качестве силовой поддержки, давно стало нормой во многих подразделениях спецслужбы. То же касается и присвоения ценностей, добытых во время обыска, а тем более применения угроз и «неопасного для жизни и здоровья» насилия [..]"

apple, carding, Россия, fraud, беспредел, ФСБ, Почта России, медуза

Previous post Next post
Up