Как попилить деньги на "безопасных" конвертах или тяжело, когда ты тупой, и не знаешь об этом

Nov 13, 2019 22:04

Не так давно пошла вполне разумная история с тем, чтобы счета людей за ЖКУ, содержащие персональные данные + номера лицевых счетов, стали бы скидывать в почтовый ящик (и разносить) в каком-то виде, чтобы нельзя было это посторонним люядм прочитать.

И все поставщики услуг резко заказали такой вариант печати счетов, когда счет сам по себе является еще и псевдо-конвертом "безопасным". Он сложен определенным образом (один или два изгиба), а по бокам перфорация. Отрываешь с двух сторон перфорацию, счет открывается, все можно прочитать.

К чему же заголовок?

Поясню.

Впервые похвалю Ростелеком! У них счета с двойным изгибом, и если засунуть пальцы/руку в место между перфорациями и потянуть, то вы ничего не увидите, кроме куска рекламы. Никаких данных счета, персональных данных и проч.

Петроэлектросбыт же не смог осилить такую простую вещь, что им изгиб нужно делать наоборот (без фото сложно понять, у кого есть такой счет - может сам посмотреть). У их счетов с перфораций всего лишь достаточно просто чуть оттянуть в месте, где нет соединения - и вы полностью видите весь счет, как если бы вы порвали обе перфорации по бокам. Реально видно абсолютно все данные. Нет никаких проблем вообще. Никаких повреждений защите не наносится при этом.

ВЦКП (почему у меня это название все время ассоциации с РКП(б) вызывает?) - еще смешнее. У них даже не два изгиба, а один. Просто засовываешь пальцы/руку, раздвигаешь - и так же читаешь весь счет.

В общем, см. заголовок - или как спустиь деньги впустую.

Наверняка кто-то премии еще за внедрение этого получил.

Добавлено:
1) Новость про РосТелеком:
https://ivbg.ru/7775982-rostelekom-menyaet-dizajn-bumazhnogo-scheta.html

2) Новость про ПетроЭлектроСбыт:
https://topspb.tv/news/2018/07/25/peterburzhcy-budut-poluchat-scheta-za-elektroenergiyu-v-zapechatannom-vide/

3) Сюжет про ВЦКП:
https://topspb.tv/news/2019/07/31/cifry-v-konverte-kvitanciya-za-uslugi-zhku-menyaet-format/

Новости найдены рандомом в гугле (images.google.com, а оттуда переход уже на текстовую новость) по запросу "конверт <имя_компании>".

Россия, ПетроЭлектроСбыт, РосТелеком

Previous post Next post
Up