Правительство обязало мессенджеры проверять личность пользователей за 20 минут

Nov 06, 2018 13:00

Вначале цитатой (ниже дам свой комментарий):

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил правила идентификации пользователей мессенджеров по номеру телефона. Документ вступит в силу спустя 180 дней после официальной публикации ( Read more... )

мобильные мессенджеры, мобильный телефон, Россия, беспредел, ФСБ

Leave a comment

Comments 87

wowka13 November 6 2018, 12:44:47 UTC
гм... т.е. icq (или jabber какой ни будь) которой я с компа пользуюсь захочет мой телефон :)?

Reply

wowka13 November 6 2018, 12:51:09 UTC
Аська - это уже несколько лет как подзалупная гэбэшная поебень, и да, последнее время она весьма навязчиво хочет телефон. Пользоваться в личных целях аськой вообще зашквар (как и любым руснявым ИТ продуктом).

Зарубежные мессенджеры конечно же положат хуй на эту шизофрению.

А вот про Телеграм я бы не был так уверен. Очень уж похожа вся история с его блокировками на один большой гэбэшный спектакль для сбора в одном месте наркодеятелей и мамкиных оппозиционеров.

Reply

sleeping_death November 6 2018, 13:33:02 UTC
Аська давно уже захотела.

Reply

wowka13 November 6 2018, 15:59:18 UTC
Так хотелки аськи это одно, а хотелки Медведева эт уже другое. Раньше она могла рекомендовать (для безопасности скажем), а тут обязаловка

Reply


anonymous November 6 2018, 12:53:53 UTC
> Номер может быть каким угодно, он никак не связан с тем, на каком телефоне запущен мессенджер. (Похоже, автор этого законопроекта этого не знал, о чем я и пишу в начале п. 3. В его представлении, видимо, существует неразрывная связь: sim-карта <-> смартфон <-> мессенджер).

Ну справедливости ради: мало кто ставит lineage os, приложение имеет сведения про imei и другие идентификаторы телефона и симки в него вставленные, и штатными средствами ведра это не запретить.

Reply


nightriderz1 November 6 2018, 13:03:29 UTC
Я что-то как-то фшоке пока. Что понимается под мессенджерами, что предлагается иностранным мессенджерам, что если у меня нет сотового телефона в принципе или я пользуюсь стационарным, что если у меня смарт без симки и я пользуюсь вайфаем с whatsapp'ом каким-нибудь? Скайп, который на стационарном компе, какие-нибудь hangouts. Да ё-мое, нафиг те мессенджеры - е-мейл же есть, послал что-нть с pgp и привет - как им поможет супротив терроризму?

Чё-то бред какой-то.

Reply

nightriderz1 November 6 2018, 13:05:07 UTC
> как им поможет супротив терроризму?

Терроризма не существует. И авторы подобных говнозаконов прекрасно это знают.

Reply


gaz_v_pol November 6 2018, 13:34:17 UTC
1 июня 2018 года в России вступили в силу поправки в закон «О связи», ужесточающие контроль за продажей sim-карт.

Корпоративные клиенты - компании или индивидуальные предприниматели со штатом сотрудников - при оформлении услуг связи должны указать всех, кто будет пользоваться закупаемыми sim-картами. Требования не распространяются на закупки госорганов и госкомпаний.

Корпоративные клиенты могут предоставлять данные всех абонентов без их согласия.

В случае ликвидации компании её сотрудники могут переоформить корпоративные SIM-карты на себя, заключив с оператором договор об оказании услуг связи физическим лицам.

Reply

sporaw November 6 2018, 14:08:56 UTC
Я в курсе про это: это не работает. В посте иронизирую про онлайн-сервис выдачи актуальных данных по сотрудникам.

Reply


sergey_cheban November 6 2018, 13:39:11 UTC
И при этом нормальным людям от этого - никакой пользы, даже если это удастся внедрить. Клоны и боты останутся, а получатели сообщений не будут знать, who is who.

PS. И ещё удивляет дремучая некомпетентность придумавших это. Ну ладно Путин, он в силу возраста может не тянуть. Но подписывал-то Медведев, а ему скидка на возраст пока не положена.

Reply


Leave a comment

Up