Сдох Samsung Galaxy S7 :)

Sep 15, 2018 04:00

Минут 15 назад. Вначале почему-то экран стал работать без Always On (просто обратил внимание, что не горит). Но подумал, что просто датчик загрязнен или прикрыт - так бывает. Взял в руки, протер. Зашел. Чего-то стал открывать - хоп, все черное. Вообще как кирпич. Ни на что не реагирует. Подрубил к зарядке. Остается кирпичом. Попробовал кнопку включения понажимать, подержать. Кирпич. Потом вдруг неожиданно сам перезагрузился. Причем, выглядело так, что не вся система, а только TouchWiz (потому что не спрашивал PIN для SIM-карты, пароль и проч). Зашел в настройки. Успел мелочи посмотреть, нажал список процессов, стал лисать - хоп, виснет на нем. На экране все зависло. После этого - автоматические циклические перезагрузки, доходящие до разной стадии (один раз дошло до ввода PIN'а SIM-карты и на нем повисло), потом куча циклических перезагрузок еще на логотипе или Samsung, или Android (чаще первое), не дальше. Аккум греется (ну, по идее, если дальше загрузки не идет, там жрет сильно). Через некоторое время и перезагружаться перестал. Просто выглядит как кирпич, при этом горят две подсветки кнопок - иконка списка процессов слева внизу и иконка back справа внизу, ну и еще синий светодиод наверху горит (не мигает, просто горит постоянно). Реакции на что-либо ноль. Ну зашибись :) [Батарея была на уровне ~43%?]

Кнопка включения экрана ("Питание") (справа) + кнопка громкости вниз ("-") - не реагирует вообще никак.

Телефону 2 года и 2.5 месяца всего. Отличное качество.

Просто охрененно в тему. Вот вообще на ровном месте. Ничего никогда с телефоном не происходило с этим.

В порядке шутливой паранойи - видимо, ГРУ что-то не понравилось, и они решили эксплоитом каким-то прохерачить, а он сделан был так же, как и операция по Скрипалям, в итоге побили мне бутлоадер или хз что там :)), телефону очень плохо. Он не работает. :)) Парни, отлаживайте свой гребаный код эксплоитов!

А самая Ж, что у меня сейчас и все бабло к нему привязано. Вообще все. Вот просто вообще все.

Чего-то я очень недоволен и пока не знаю что делать.

Я даже SMS'ку получить не могу для какого-нибудь гребанного заказа чего-то или повышения лимитов в банке, чтобы купить еще телефон :)). Замкнутый круг.

Принимаются любые советы по экспериментам по оживлению и проч. :)

Очень "пахнет" SSD-style сдыханием...

P.S. Черт, это автоматически означает, что сдохли еще и все секретные чаты в tg, т.к. вторым концом является это устройство. Т.е. они для людей должны выглядеть живыми, но реально они дохлые.

P.P.S. Nokia Lumia 920 тоже порадовала. Захотел SIM-ку туда вставить. Вытаскиваю площадку под SIM-ку. Как-то не идет. Вылезла на 3 мм и все. Ну, я так, сяк, короче, посильнее потащил. Вылезла. Засовываю через переходник Nano -> Micro свою SIM-карту в площадку, пытаюсь площадку засунуть в телефон, и... назад не вставить. Смотрю внутрь телефона - а там остатки от моей прошлой SIM-карты (переходниковая часть Nano -> Micro, "окошко"). Сцуко. Видимо, еще при прошлом вытаскивании (два года назад) вытащилась только Nano-часть, а то там как-то застряло?! (Слабо понимаю как вообще все это могло произойти, но других объяснений нет). Как итог - этим телефоном я тоже воспользоваться не могу. Уже скрепками раскурочил там контакты и, возможно, всю контактную площадку (кусок от SIM-ки этот, "переходник", цепляется окном за контакты, не вытащить его ну никак вообще).

Обновлено 15.09 12:50: Утром села батарея полностью. Погас светодиод. Подзарядил до 10%. Попытался включить. Дошел до "ваше устройство зашифровано" - и дальше этот экран стал выглядеть так, как будто 50% строчек на строковой развертке не вывелось :), повис. Опять пошли циклические перезагрузки и подвисания... Дальше надписи SAMSUNG особо не уходит сейчас. (Это после первого лого Samsung Galaxy S7 / Powered by Android, идет следующее - SAMSUNG; на нем подвисает и перезагружается). При этом греется. Вошел в циклическую перезагрузку: Samsung Galaxy S7 / Powered by Android, далее строится по буквам лого SAMSUNG, достраивается, горит синий светодиод, пауза секунд в 7, на экране только лого это и... перезагрузка. И так по кругу.

Раза с 15-ого загрузился [7% батареи]. Появилось уведомление "Ошибка whatsapp 24.08.2018" (вроде такая дата) - интересно откуда и с чего она? Собственно, увидел свой desktop, дальше опять все повисло :) И пошли циклические перезагрузки снова. Которые завершились очередной посадкой батареи.

Обновлено 15.09 18:50: В официальном сервис-центре по их стандартам/протоколам они всегда вначале делают перепрошивку (дабы исключить программную проблему) == потеря всех данных. Клинический идиотизм. Забавно, что в call-центре сообщают иное, говорят, что можно сказать, что нужно сохранить данные. По факту это не работает. Возможно, приемщики строго соблюдают, не ясно.

Пока туда-сюда съездил, закрылись другие места, куда хотел заехать "продиагностировать".

В телефоне удалось в каком-то периоде зайти в recovery и даже wipe cache сделать (честно - бессмысленно действие с учетом симптомов).

Самый простой способ добиться загрузки desktop или просто работы телефона некоторое время: разрядить аккумулятор в 0, чтобы телефон полностью выключился. После этого подзарядить хотя бы до 5%, дальше будет работать и recovery, и загрузка desktop'а. Но desktop четко работает не дольше секунд 10 может, плюс-минус. Т.е. можно успеть даже открыть парочку приложений и убедиться, что данные есть и с ними все ок (фотографии, мессенджеры, записки и т.п.). Параллельно в этот момент идет старт других приложений/сервисов, видимо, повышается нагрузка на ОС (это все субъективные оценки того, что происходит), все подтормаживает (это норма, так было и когда все ок, т.е. вначале какое-то время, пока все стартует, подтормаживало), но работает (вероятно, в этот момент возрастает потребление компонентнами аккумулятора), а через некоторое время все виснет просто. Экран зависает. Далее проходит какое-то время и оно резетится (как по watchdog). После этого обычно циклические перезагрузки или просто зависший логотип Samsung Galaxy / Android. А иногда может и опять загрузиться. И опять вот как выше описал.

Кроме, как-то я вот неуверен, что проблема во флэш-памяти (хотя хз, я симптомов для телефона не знаю). Очень странно, что просто не работают аппаратные кнопки (комбинации), когда зависает, а так же циклические перезагрузки за первым или вторым логотипом. Неуверен, что там флэшка как-то сильно участвует.

Может все же аккум как-то подсдох? Или какой-то из модулей? (Тогда надо всю плату менять, но флэшку переносить). Кто в курсе, насколько реально данные перенести? Флэшка пошифрована на длинном пароле. Нет ли привязки к каким-то id телефона, что это не перенести на другую плату, не заменить флэшку?

(Умные люди посоветовал [оперативной связи, к сожалению нет, поэтому уточнить не могу пока]: "Или память накрылась, или аккумулятор умер - поведение очень похожее. Необходимо искать человека, у которого есть easy-jtag- или riff2-программатор, подцепляться напрямую к памяти и дампить флэш").

Сейчас сделал soft reset, загрузился до ввода пароля на расшифровку раздела. Оставил на этом экране. Он не гаснет, все работает. Посмотрим, сколько так будет работать. Мне кажется, долго: пока батарея не сядет. Т.е. в целом с аппаратом все как-то более-менее. Возможно, реально аккум подсдох и не выдает (не удерживает) нужные параметры? (При нагрузке это просто сразу же проявляется?). Пока уверенно вот работает минут 5 уже, никаких проблем. Уже 10. Экран по timeout гас, спокойно включался по кнопке. Клавиатура работает, звуки издает, все ок. ;) Даже любопытно стало, что если "экстренный вызов" нажать.

(Через ~20 минут просто вырубился с вибрацией, т.к. за счет экрана села батарея - т.е. с ним в целом все ок, просто так не виснет).

Ради интереса поставил и дождусь зарядки до 100%. Пока он в нормальном, полностью выключенном состоянии. (Только индикатор заряда и все + графика, если экран включить).

Обновлено 15.09 22:05: Зарядил до 100% (в выключенном состоянии, только индикаторы зарядки). Отнес в холодильник. Подержал там минут 20, наверно. Дальше в холодильнике попробовал включить. Без проблем включился и... загрузился, стал работать нормально. (Стоит отметить, что до этого я отключил все лишние вещи типа Wi-Fi, Mobile Data и т.п. Правда, Mobile Data и так был бы не актуален, SIM-карта сейчас вытащена. Отключал, чтобы убрать лишнюю нагрузку различными девайсами или софтом, лишнее грелово девайса модемом или Wi-Fi модулем). Прекрасно все работало. Запускались любые приложения, смотрелись данные и т.п. В паре приложений, в которых реализована функция backup'а данных, сформировал backup'ы свежие. Минут 15 так проковырялся у холодильника. Подумал, что надо бы проверить и без.

Подключил по USB-шнуру (MTP). Перенес (большая часть) и скопировал (меньшая часть) данных, которые доступны через MTP и нужны мне. Очевидно, что данные некоторых приложений типа Telegram, Viber, Xabber без рута забэкапить невозможно (либо скажите как, но по-моему - никак; может с adb как-то, но вряд ли, неуверен), а внутренней функции локального бэкапа у них нет. Почта - черт с ней - не помру.

Когда основные вещи закончились, решил посмотреть контакты, SMS. Их не забэкапить просто так. Приложение SMS Restore & Backup оказалось удаленным (дурацкий режим Android по вытеснению неиспользуемых приложений). Поэтому пришлось включить Wi-Fi, чтобы зайти в GooglePlay, чтобы он его подгрузил. Что тут началось - куча пушей привалило почти за сутки, всякие мессенджеры стали гадить сообщениями (огромное количество). Толком ничего не мог сделать пока это все сыпалось, сыпалось и сыпалось. Телефон стал нагреваться (не сильно, но очевидно, в сравнению с предыдущим никаким использованием). Прошло буквально 1.5-2 минуты и... все повисло. Изображение на экране остановилось. Еще через некоторое время - черный экран. И все, перестал реагировать на аппаратные кнопки, в т.ч. комбинации для soft reset и проч. Отнес назад в холодильник полежать.

Теперь вопрос: что это? (Забавно, что у меня прошлый телефон сдыхал тоже от перегрева, там был производственный брак - Lumia 920). В общем, какие ставки? Аккумулятор? Флэш память? С учетом того, что я не наблюдаю никаких тормозов при работе, а так же ошибок во время работы, как-то не кажется, что это флэш память. Может аккумулятор все же параметры не держит? Не, ну еще есть вариант, что там что-то от температуры на плате пробивает, коротит, распухает, задевает, не знаю что еще придумать. Я не могу использовать телефон в холодильнике =)

Хочу еще проверить вариант "без Wi-Fi, но с Mobile Data". Правда, не знаю как разогреть телефон. Может видео какое-то запустить. Хотя, это бы тоже отдельно от Mobile Data проверить бы. Т.е. может просто при нагреве проца (читай: чего угодно) начинает срубать.

В общем, какие сейчас идеи что менять и тестить? =) Кстати, если у кого есть идеи по совету как забэкапить Telegram (в большей степени) и WIRE - предложите. С учетом именно Samsung Galaxy S7, т.к. у Samsung всегда свои особенности.

Сейчас большая проблема, что возможно, придется очень долго ждать, чтобы с 94% зарядки (а оно уже далеко не 100) разрядилось в ноль. Потому что если сейчас не будет реагировать и дальше на кнопки, то это пока просто кирпич. Т.е. мне даже другие гипотезы не проверить и не скопировать/перенести, что еще хотел. И еще первым делом надо будет успеть Wi-Fi отрубить при следующем запуске, если он будет.

Обновлено 15.09 22:40: Еще +20 минут в холодильнике. Похоже зря я его зарядил до 100%. Теперь он кирпич. Холодный, молчаливый, черный кирпич. Даже не уверен, что батарейку тратит. А единственный способ его запуска в каком-то виде был, когда он разряжался в ноль (и выключался окончательно сам), после чего его можно было чуть подзарядить и попытаться включить (срабатывали кнопки включения и т.п.). Сейчас не работает пока ничего. Не знаю сколько ждать придется, чтобы он заряд сбросил, т.к. неуверен, что сейчас его хоть что-либо тратит вообще серьезно.

Сейчас даже если к заряднику его подключить - никакого эффекта, ни красный светодиод не загорается, ничего. Подключил кирпич к USB к компу - не детектится вообще, даже звука компьютер не издает (как провод в воздухе просто). Т.е. натуральный полноценный кирпич сейчас.

Как-то странно, не похоже же это на проблемы с флэш памятью? Ну, реально, тут до флэш памяти еще не доходит ничего даже - просто не работают никакие кнопки (включение, выключение, soft reset, recovery mode и проч.), светодиоды, подключение шнура, зарядника? Какое это отношение все имеет к флэш памяти?

Обновлено 16.09 14:20: За ночь разрядился и опять не кирпич, а рабочий телефон. Проверил тему с холодильником - все работает. Как только нагрузка возрастает и начинает греться (процессор, полагаю - сзади, наверху, в правой части) - сразу подвисон. (Допустил ошибку, стал в приложении одном ковыряться, которое сильную нагрузку создало). В общем, надо ни в коем случае не заряжать fast charge, видимо, в процессе ковыряний (тоже нагрев), только от компьютера. И не заряжать слишком сильно, иначе потом из подвисше-кирпичного состояния не отвезти в нулевое. Кстати, после подвисания и циклических перезагрузок даже до нуля доводить не стал, в холодильник положил - он минут через 10 ожил. Нормально перезагрузился. Но там уже дальше батарея села.

Буду пробовать через adb еще данные слить. С ним еще геморрой, как всегда, все через одно место сделано, что черт ногу сломит (в плане установки). USB debugging успел включить.

Обновлено 16.09 19:45: Стоит ли говорить какое глючное ... SmartSwitch? При бэкапе виснет на 20% (на SMS'ках) - и просто прогресс дальше не идет. Буду пробовать отключить. Но, судя по отзывам на 4pda.ru на этот софт от Samsung - он вообще работает у 1 человека из 100. Ужасное качество.

Еще чертов SMS Backup & Restore так до сих пор и работает только при ключенном Wi-Fi при открытии через Google Play.

Чем еще бэкапнуть бы без root?

Обновлено 16.09 23:35: Просто так скатался в магазин, совершенно забыв, что он до 22-ух. Похоже, реально выбили меня слегка последние события.
Но важно: до этого успел сделать бэкапы с помощью adb (правда, не знаю чего, т.к. они все пошифрованы, надо разбираться, как дешифровать и разобрать, где формат описан), а так же с помощью SmartSwitch. Как оказалось, что все те пользователи, которые жалуются на качество ПО (как и я), частично правы, частично нет. Правда в следующему: если у вас плохой шнур и он дает ошибки/отваливается в процессе передачи данных, то при бэкапе при помощи adb вы просто получите на телефоне сообщение "Резервное копирование завершено", а adb выйдет (вы будете в полной уверенности, что он все сделал!), а в случае со SmartSwitch - просто будет висеть до бесконечности или на подготовке данных, или на 20%, или на любом другом месте. Именно до бесконечности. Хотя реально все уже давно оборвалось и ничего больше не происходит. Для adb я нашел обходной маневр, чтобы понять, реально завершился бэкап или оборвалось - просто сделай adb devices -l после выхода. Если бэкап оборвался, device будет offline, если завершился успешно - online. Со SmartSwitch сложнее. Узнать никак. Кроме того, что при нормальной ситуации он реально двигает прогресс (ну, кроме начального этапа, где он backup list делает, там всегда небольшой тупняк). Но можно сказать, что ждать больше 10 минут вряд ли придется. Самое важное: я покупал не так давно шнур для зарядки, он только для зарядки и брался, как дата кабель (предполагал) - не очень. Но сейчас им пытался делать бэкап. В общем, adb вместо 2gb бэкапил от 0 до 12 мб. А SmartSwitch вис на первом этапе или на 20% любого другого. Как только я заменил кабель на оригинальный от Samsung (пусть даже и с био-разложившейся изоляцией на одном из концов), все стало работать идеально. И adb смог бэкапы сделать, и SmartSwitch смог забэкапить все, что умеет бэкапить. Вторая проблема со SmartSwitch, на которую жалуются многие, не понимая, это сообщение о том, что на устройстве недостаточно места. Пользователи думают, что речь о принимающем устройстве (т.е. PC), и ругаются, что места полно. На самом же деле речь об отдающем (мобильном телефоне). Похоже, SmartSwitch подгатавливает какие-то наборы данных вначале на телефоне и лишь потом передает на PC. Таким образом, нужно расчистить место, если есть желание сделать бэкап приложений или чего-то такого. Самый простой путь: перенести все фотографии и проч. вручную, удалить все ненужное, и почистить кэши и... удалить оффлайн-карты Яндекс и других карт программ (у Яндекса самые большие). После этого все будет ок с бэкапом всех опций.

Если кому понадобится разборщик файлов от adb backup, в т.ч. шифрованных:
https://github.com/nelenkov/android-backup-extractor

Если кому понадобится ползатель через adb по телефону (плагин под FAR):
https://github.com/dimfishr/FarDroid

bugs, hardware, мобильный телефон, samsung, android

Previous post Next post
Up