Samsung: у нас тоже работают странные аналитики, тестировщики и программисты!

Dec 09, 2017 22:35

Продолжаем цикл статей о странных и непрофессиональных решениях, сделанных крупными компаниями ( Билайн, СберБанк).

Имеется Samsung Pay на аппарате Samsung Galaxy S*. И вот какие есть два замечательных бага (оба относятся к blocker-багам, т.к. основное функциональное назначение продукта при их проявлении перестает работать; первый баг сам по себе не был бы blocker, если бы не было второго бага, а точнее - кривой работы аналитика, который не продумал и проигнорировал адекватный use-case).

1) В пятницу вечером выходит обновление Samsung Pay. Оно становится не через Google Pay, а средствами самого Samsung. Все бы ничего, но только впервые за долгое время, после того, как было скачано 87 mb обновления и начата установка, появляется окно с сообщением вроде:

Настройками телефона запрещена установка приложений из сторонних источников
[ Изменить настройки ] [ Отменить ]

Очевидно, что Samsung умудрился (але, тестировщики, где вы?!) выкатить обновление без нужных подписей. Как можно пропустить такой баг - на мой взгляд, только если не тестировать вообще. Иного объяснения я найти не могу. Т.е. все пользователи всех аппаратов Samsung должны были словить эту проблему. Потому что настройка безопасности по умолчанию очевидна - никаких сторонних источников.

Ну, в общем, я, естественно, нажал "Отменить" и забил. Рассчитывая, что они произведут в какое-то ближайшее время замену, и я обновлю позже. Но в этот момент я еще не знал про их второй баг-недоработку...

2) Мне потребовалось произвести оплату. Спокойно врубаю Samsung Pay и... вижу экран (примерно, суть важна):

Вышло обновление Samsung Pay. Это очень замечательно, бла-бла-бла, появилась поддержка Карт МИР, бла-бла-бла, еще пара строк бла-бла-бла.

[ Обновить ] [ Отменить ]

Обратите внимание на набор кнопок. По самим кнопкам кажется, что все нормально. Но нет, "дьявол в деталях". Samsung здесь почти уподобился подходу Microsoft с Windows 10, только реализовал на свой лад.

Очевидно, по кнопке "Обновить" вы будете вынуждены(!) скачать опять 87 mb при неизвестном канале связи, неизвестных ограничениях по трафику и т.д. (Вся прелесть Samsung Pay, что ты можешь платить без интернета или с очень плохим каналом, неважно, т.е. легко представить ситуацию, что нет связи или канал на уровне 2 kb/s). А далее, даже при успешном скачивании с неизвестными затратами времени-денег вы... нарветесь на баг #1, см. выше. Весело, да?

Но это не все. Не было бы этого поста, если не было бы веселого дальше. Как вы думаете, что делает кнопка "Отменить"? Думаете, она просто отменяет обновление (т.е. игнорирует его)? А вот и нет. По кнопке "Отменить" просто тупо закрывается Samsung Pay.

Таким образом, сочетание этих двух багов приводит к тому, что не существует никакой возможности произвести оплату через Samsung Pay.

К сегодняшнему вечеру проблема из бага #1 была исправлена (неудивительно, с учетом того, какого числа пользователей она должна была коснуться). Но даже с этим, проблема #2 существенна сама по себе. Это явно недоработка аналитика. Пример я привел: у вас слабый канал, платный трафик, еще варианты, и/или вам некогда ждать две минуты, 10 или 15 минут, чтобы скачать это обновление. Вам надо произвести платеж вот здесь и сейчас. Адекватное действие - нажал "Отменить" (или "Позже"), и прямо сейчас производишь оплату. Но - нет.

К чему я все это написал. Фу такими быть. Если вы тестировщик, аналитик или программист, учитесь на чужих [нелепых] ошибках.

Дополнено 15.12.2017: Ну вот, обновленная версия адово бажная. Во-первых, исчезла галочка в кружочке, появляющаяся на отображении карты, когда оплата прошла. Теперь просто нет. И стоишь, как дурак, и не знаешь, сработало или нет? Смотришь, ждешь, меняешь угол, положение (бессмысленные действия на самом деле). Во-вторых, вот сейчас заметил, что неожиданно в записанных платежах есть дубли (с полным совпадением до секунд). При этом в банке таких дублей нет. Видимо, качество тестирования у Samsung конкретно для Samsung Pay страдает очень сильно. А еще, возможно, торопились к дате с этой поддержкой карт "Мир".

Дополнено 03.02.2018: Сегодняшнее обновление можно было проигнорировать и Samsung Pay при этом работал. Видимо, изменили политику.

bugs, coding, #1, samsung, #2

Previous post Next post
Up