Ну вот, теперь и в UK изгоняют Лабораторию Касперского

Dec 02, 2017 17:16

Дальше может подтянуться постепенно и весь западный мир. Где США и UK, там уже 5-eye как минимум....

Британским министерствам запретили использовать антивирус KasperskyНациональный центр кибербезопасности Великобритании запретил отвечающим за национальную безопасность ведомствам использовать антивирус «Лаборатории Касперского». Остальным ( Read more... )

Россия, nsa, Великобритания, mi5, information warfare, kaspersky lab, США, gchq

Leave a comment

Comments 30

ext_4365386 December 2 2017, 16:50:58 UTC
Ну так естественно.
Любому специалисту понятно что антивирусные продукты имеют практически неограниченные возможности для сканирования машин (серверов и пользовательских машин), и для воровства информации.
И любому понятно что любая российская компания такого рода будет помогать ФСБ и т.п.

Удивительно то что много лет позволяли продавать каспера на западе, и даже использовали его в чувствительных областях. ИМХО это были некие меры взаимного доверия, но по мере исчезновения доверия продолжать это невозможно.

Reply

01petr December 2 2017, 20:42:26 UTC
Тут есть вина и разработчиков антивирусов, которые посчитали возможным по-тихому утаскивать любые файлы с компьютера пользователя, хотя это касается не только антивирусов.
С точки зрения современного права, у разработчиков антивирусов нет законных прав ни на кражу файлов, ни на их дальнейшее использование и распространение.
Те коллекции "зловредных" файлов, которыми обладают вендоры - являются пиратскими с точки зрения авторского права.
Когда на этом погорят другие вендоры - я думаю - это вопрос времени.
Вообще, вместо того чтобы заниматься усилением защиты периметра системы во благо клиента, вендоры увлеклись детект-рейтами и прочими отчасти высосанными из пальца рейтингами и тестами. И все ради продаж.

Reply

ext_4148348 December 2 2017, 23:19:58 UTC
Речь идет не столько о правовых заморочках, сколько о том что какие продукты могут сделать, и о мерах доверия ( ... )

Reply

ext_2038817 December 3 2017, 00:00:55 UTC
Ребят, ау, сама винда уже десяток лет собирает пользовательские файлы и открыто этим хвалится. Сейчас 2017 год, а не нулевые.

Reply


anonymous December 5 2017, 15:42:33 UTC
Ничего удивительного.
Касперский же САМ сказал "юзер отключил антивирус, запустил кейген, включил антивирус обратно. и вот этот кейген заразил комп, украл данные."
Ага. За пять минут сотни гигов по диалапу, верю, верю.

Умные люди сделали правильный вывод: вся продукция ЛК барахло, своих функций не выполняет, использовать её опасно, покупать её не надо.

by V.S.

Reply


Leave a comment

Up