Дзен

Mar 03, 2012 23:24

 Меня нисколько не напрягает что другие люди могут иметь мнение отличное от моего ,или даже диаметрально противоположное. Это нормально ,все свободны думать что хотят и ошибаться, если хотят. Я абсолютно спокойно воспринимаю радикалов ,либералов и идиотов. Главное ,чтобы их мнение не на что не влияло :)
  Это гарантия моего спокойствия.

Leave a comment

Comments 5

spellinger March 7 2012, 17:20:16 UTC
ч.т.д. :)

Reply

hebi_ao September 14 2013, 20:17:31 UTC
Прямо вот ни разу не напрягает? :-)

А когда вопрос касается каких-нибудь идеалов, религий и прочего? Или личностей (включая представление о собственной)?
И некто, до ужаса уверенный в непогрешимости его персонального мнения, со всей чистотой помыслов начинает с невероятным упорством доказывать, что в интернетах кто-то там оказался "неправ" (случайно или не очень задев этим и твоё мнение), здраво аргументируя и дополняя примерами. Разве это не вызовет реакцию, нарушающую спокойствие?

З.ы. Привет. ^__^

Reply

spellinger September 14 2013, 21:04:56 UTC
У меня нет идеалов и религий. И я уже давно смирился с тем что большинство населения планеты -весьма глупы .И та точка зрения которую они отстаивают ,как правило -не их, а сперта у кого-то и они ее "отставивают" ,видя только те аргументы ,которые ее подтверждают вписываясь в их картину мира , и игнорируя все остальное. Так они укрепляют свою уверенность в том что их видение мира единственно верное ,а не чтобы узнать истину. Тоже разновидность веры.
Когда видишь общую картину ,спорить с теми кто видит только ее часть -глупо. А когда видишь не всю -тем более. Поэтому нет ,не напрягает ... но меня можно убедить в том что я не вижу картины целиком.

Reply

hebi_ao September 16 2013, 10:40:35 UTC
Однако ж понятие общей картины мироустройства может по сути в реальности и не существовать. То, что ты видишь, всегда останется лишь тем, что видишь ты, пусть и более широко, чем кто-либо. Если продолжить тему, то встаёт вопрос, является ли объективная мировая реальность (aka "общая картина") пересечением персональных реальностей человеков/других существ, её воспринимающих (aka "их субъективных видений мира"), или же она существует вне зависимости от чьего-либо мнения. Под реальностью я подразумеваю как общеглобальное сочетание пространства-времени-событий-существования_чего-либо, так и набор фактов по какому-нибудь узкому вопросу. В любом случае, вероятность увидеть эту самую картину насколько низка, что просто страшно подумать, ибо в первом случае невозможно узнать видение мира абсолютно всех его участников, а во втором -- мир может скрывать факты, которые никто пока не видел ( ... )

Reply


Leave a comment

Up