Ваваянда!

Oct 05, 2016 07:39

Эмоций осталось не меньше, чем от  первого марафона и выборов-2012, так что надо написать.

Ваваянда! Это озеро, вокруг которого бегали. Про суть Маша [https://http://vk.com/wall429927_136|написала], так что к делу: каждый бегает три разные трассы (где-то 6, 9, 11 км) с разницей часов в 7. У большинства получается две пробежки в полной темноте, одна засветло.
Занимает всё сутки (две тысячи человек взяли отгул на пятницу!), ночевать в палатках. И как гром - оказалось, все эти сутки будет дождь.
Только приехали - организм смотрит на безнадёжное небо, прибавляет к этому постановку палатки под дождём, не забывает про предстоящие 26 км и врубает адреналин, какого не припомнит. Тысячи палаток (прямо Пустые холмы 10 лет назад), тысяча машин, простецкие бургеры в качестве обеда.

Вика вон уже с номерком (он один на всех, как эстафетная палочка), ей через 8 минут стартовать. Мы с Машей стартуем последними, так что читерски разведываем пешком короткую трассу (нам обоим её бежать в темноте) и отправляюсь поспать.
Встаю (похоже, проспал самую тусовку), провожаем Машу в путь уже в темноту, и остаётся только тупить с час у экранов:

За 500 м до финиша - отметка; появился наш Сыктывкар - значит, через 3 минуты брать эстафету. Неясно, как так вышло (вот она, незаметная капитанская работа), но все 23 раза кто-то ещё из команды провожал стартующего; скидываю товарищам одежду, +12 - идеальная погода, если б не полная темнота плюс туман. Сначала для разгона понятная широкая дорога, а дальше то камни, то что-нибудь такое:

И слабый фонарик, который это освещает. И это потрясающе! Совершенная компьютерная игра. Шлемы виртуальной реальности хором курят в сторонке. Резкие повороты, корни (There are sections that are very very rocky and some sections that are very very rooty and some sections that are both very rocky AND rooty, предупреждали организаторы), внезапные мосты через реки... Но указателей немало (разметка правда очень хороша), и как-то удаётся улавливать все изгибы - как в гоночках, когда программа не даёт вылететь за пределы трассы. Вверх, вниз, наконец сливаемся с красной тропой - значит, остался километр, можно ускоряться. Фух, 47 минут на жёлтую трассу, и вот Вика уже в полной готовности.

Это наш капитан Глеб и пляж, на котором был старт-финиш. Искупаться смогли только случайно забежавшие в воду вместо финишного створа - в темноте бывает и не такое... В 20:20 финишировал, следующий старт ближе к 5 утра, спать пока не хочется (удачно нашлись хоть тут силы встречать-провожать остальных), зато есть наш тент, под которым сухо и еда, и центр жизни гонки, где три костерка и можно досогреться. А костёр здесь - это редкость, вообще не Подмосковье...

Наконец бужу Машу и отправляю её вместе с неожиданно помогшим [https://http://vk.com/deevrod|Родионом] на самую длинную петлю, выпиваю ещё кофе (полтора литра за ночь - вроде за предыдущий год было меньше), бесконечное табло, не очень довольная (как так?!), но целая Маша, короткое колечко (ещё и самое простое - первая половина вообще плоская, что ваш паркран)... но дождь опять усилился, темп не паркранный вообще, усталость появляется, и обидно не укладываюсь в полчаса.

Отправляю непонятно каким образом бодрую Вику на последний её виток (везёт же!), и наконец-то спать (не забыть отмыть ноги из канистры). 5,5 часов могу себе позволить (с учетом окружающего это кажется запредельной роскошью), но организм слишком в шоке, и часа через три рвётся в бой, ох, зачем же...

Дождь наконец почти затихает, Ульяна задорно финиширует (без неё я бы тут и не оказался, спасибо особенно!), у оргов накладки с завтраком (почти всё остальное было отлично), но ещё поллитра кофе позволяют про это забыть. Отправляем Машу в последний путь, команда начинает собирать лагерь, почти все уже отбежали своё, кроме меня... Пользуюсь моментом и никому не помогаю, пытаясь чуть успокоить пульс, который, кажется, уже знает, что его ждёт. Ещё бесконечность ожидания у экрана - и вот она, Маша! Улыбается, может?

Сутки я ждал тебя, красный, самый длинный кружок! Удачно, что именно ты достался мне засветло - маленький перепад высот, и корни и камни получается проскакивать куда быстрее, чем в темноте. Зачем-то уже чуть не +15, слишком жарко... И через треть где-то организм начинает разваливаться. Возможно, трейл тут даже лучше плоского бега - на подъёмах голова предательски тяжелеет, зато на спуске отпускает, да ещё надо сосредоточенно смотреть под ноги. Судя по тому, что обошёлся без падений, по крайней мере Маша, Андрей и Глеб рвали на самом деле ещё жёстче...

Ранкипер, убаюкивающий нежным голосом каждые 5 минут, попеременно то радует, то огорчает числом пройденных сотен метров. Всё больше народу по пути просто идёт пешком - это у всех ведь последний круг... На последнем километре снова вот они, силы, и вот уже команда в полном составе встречает перед финишем! Не может быть, что всё.

Так отрубался на финише я, кажется, только в Бостоне. Хорошая задача на оптимизацию - как разложить силы, если нужно выложиться трижды с разницей в 8 часов, да ещё иногда встречать-провожать коллег? Как думаете, можно это всё устроить без жести?
Зато сплачивает на ура. Всем было сложно, и все выдержали и невероятно - мы попали на первую страницу результатов из шести! 24 часа 19 минут.


Фотографии с людьми стащены у команды, без людей - [https://www.runragnar.com/ragnar-trail-blog/45-photos-show-ragnarians-conquered-ragnar-trail-wawayanda|отсюда], там ещё много хорошего.
Команды стартуют в разное время штук по 30 (из расчёта, чтобы все финишировали примерно в одно время), и на экранах нигде не пишут чистое время команд, так что оценить своё место невозможно, никто ни с кем очно не соревнуется, в лагере все 1400 ждущих очереди веселятся, жуют и оценивают названия команд на экранах. Некоторые вообще рифмуются: Worst Pace Scenario и Wurst Pace Scenario, We Thought They Said Rum и We Thought They Said Ultra Rum, есть где язык подучить.
Интересно посмотреть, как оно бывает, когда ещё и без дождя (если так бывает). Подумаешь, три раза за сутки.

http://vk.com/note1386994_12092073
Previous post Next post
Up