Новости культуры

Apr 08, 2020 16:31


Я была бы очень рада, если бы в результате эпидемии государство (-а) дало людям безусловный прожиточный минимум, распустив армию чиновников, и легализовало канабис медицинский и обычный. И перестало финансировать религиозные учреждения. Вот было бы здорово ( Read more... )

Leave a comment

Comments 34

kassandra_1984 April 8 2020, 13:36:26 UTC
Чтобы дать каждому этот самый минимум, армию чиновников придется не распустить, а утроить, ибо должен же кто-то систематически отнимать у тех, кто работает, и перераспределять тем, кто не хочет, а также и себя, любимых, обеспечивать. И религиозные учреждения будут продолжать шириться и крепнуть, покуда их электорат имеет тот самый безусловный прожиточный минимум плюс медобслуживание, плюс льготы на жилье.

Reply

spaniel90100 April 8 2020, 13:46:13 UTC
Практически - в тех местах, где уже этот доход вводили - результаты были очень даже неплохие, хоть это и противоречит идеологии Айн Рэнд.
Испания ввела этот самый безусловный доход вчера, и надеюсь, там всё будет хорошо.

А электорат, о котором вы говорите - если получит от государства БЕЗУСЛОВНЫЙ прожиточный минимум, думаю, в большом проценте перестанет быть электоратом ЭТИХ. А которые после этого сами будут скидываться на свои религиозные учреждения - так и бог с ними, пусть крепнут, но чтобы это не было генеральной линией государства.

Reply

kassandra_1984 April 8 2020, 14:21:00 UTC
Попрошу пример, где неплохие результаты, Испания пока неясно. А религиозные вот именно получают БЕЗУСЛОВНЫЙ. Я не про учреждения, а про каждого лично, ибо они же бедные и без доходов. Реально. И это дает им (не только у нас, но и в Европе и Америке) именно то право, которое возмущало Айн Рэнд. Результаты насчет электората видны невооруженным глазом. А вот если им этот БЕЗУСЛОВНЫЙ отменить, то и возможностей правительство шантажировать было бы у ихних боссов на порядок меньше.

Reply

spaniel90100 April 8 2020, 14:48:17 UTC
Неплохие результаты - насколько я помню, про Аляску. А харедим - ну какой же он безусловный? Именно что условный - при условии, что они остаются харедим, не работают, учат Тору и слушаются своих боссов!
Да если бы они знали, что им в любом случае обеспечен прожиточный минимум, так половина из них назавтра перестала бы учить Тору, купила бы телефоны с интернетом, заинтересовалась бы каким-нибудь мелким бизнесом... etc. Вот тогда их боссы и улетели бы с арены.

Reply


zlata_gl April 8 2020, 17:27:44 UTC
Я Не поклонница Эйн Рэнд.
Я считаю, что государство должно платить нетрудлспособным. И подавляющему большинству - таки платит.
Я не знакома с Вашей ситуацией и не знаю, почему БЛ не признает конкретного человека инвалидом.
Может надо поискать консультаций, помощи ?

У меня другой вопрос: Ваше личное мнение относительно конкретной суммы этого "безусловного дохода" в Израиле, в нынешних ценах.
На взрослого, на ребенка.
На трудоспособного, инвалида, старика - одинаково ?
Или опять - инвалидам и старикам - больше, соответственно, все чиновники остаются на месте ?

Reply

spaniel90100 April 9 2020, 15:05:25 UTC
Вот я уже три года ищу консультаций и помощи. Сейчас подали апелляцию через адвоката. Но даже если в этот раз, дай бог, сработает, никто нам не вернет денег за несколько лет, которые мы потеряли из-за произвола БЛ.

Насчет взрослых и детей, одиночек и семей, инвалидов и нет - у меня нет четкого мнения. Не хочу открывать Америку. Думаю, что у экономистов есть ответы, и думаю, что в любом случае это будет лучше, чем ничего. Чиновников на это нужно совсем немного.

Reply

zlata_gl April 9 2020, 18:23:10 UTC
1. Желаю Вам успехов - убедить БЛ платить пособие по инвалидности конкретному человеку.
2. Мое мнение на эту тему:
Допустим миллион человек работает и живет на зарплату, 100 тыс. инвалидов получают пособие и 10 тыс. инвалидов по каким-то причинам не получают.
Я думаю, что надо работать в направлении помощи этим 10 тысячам (и в области законов, и в области поиска благотворительной помощи), а не раздавать деньги миллиону.
Потому что если раздавать миллиону, то достанутся крохи, которые не помогут никому.
Поэтому я категорически против "безусловного дохода".

3. Вы не зря НЕ написали свою предполагаемую сумму "безусловного дохода".
4. Думаю, что у экономистов есть ответы, и думаю, что в любом случае это будет лучше, чем ничего.У экономистов нет ответа ( ... )

Reply

spaniel90100 April 9 2020, 18:54:16 UTC
1) Спасибо.

4) "Сегодня пособие от БЛ НЕ РАБОТАВШИМ пенсионерам - около 4000, включая квартирные. Или 3000 - без квартирных. Прожить на меньшее - невозможно. Если раздавать меньше - никому это не поможет. Если раздавать столько - это 400 млрд. в год. Весь израильский госбюджет. А я так думаю - Вы не собираетесь отменять ни школы, ни медицину, ни армию."

Хорошо, давайте попробуем.
Школы, медицину, армию и полицию оставляем :) Зато полностью прекращаем финансировать религиозные заведения, пусть граждане сами их содержат, если захотят. Увольняем весь БЛ и всех социальных работников. И всех машгихей кашрут - что сразу снизит цены на еду.
Пособие выплачиваем всем, но с возможностью вернуть, если кто считает зазорным для себя, или перечислить другому человеку, или на благотворительность (в т.ч. на те же религиозные заведения или медицинские). Публично хвалим тех, кто отказывается.
Одиночке платим, скажем, 3 тысячи, паре - 5, паре с детьми - 8.
Что на это говорит ваша арифметика?

Reply


tseytlin April 9 2020, 03:51:04 UTC
А я был бы рад, если бы прилетел вдруг волшебник в голубом вертолете, и далее по тексту. У этого события, по крайней мере, вероятность выше, чем у того, о чем вы ( ... )

Reply

zlata_gl April 9 2020, 06:21:47 UTC
Дело не в "справедливости", а в том, что нет нигде таких денег.
Сейчас минималка 5К, пособие старикам, ни разу не работавшим (включая соц.надбавку и "квартирные") - 4К.
И про эти деньги говорят, что жить невозможно.
Медианная зарплата - 7К.
Так сколько же должен быть этот "гарантированный доход" ?
И сколько людей, из числа работающих сейчас за <7К - просто останется дома ( ... )

Reply

spaniel90100 April 9 2020, 15:15:46 UTC
Леня, а почему "уравнивает"? Здоровые и активные люди ("лбы") смогут делать всё, что хотят, зарабатывать миллионы, отказаться от своего пособия, или пустить его на благотворительность, отдавать знакомому Перельману, и т.д. Но тех, кому достаточно пособия, это спасет и не заставит убиваться на проклинаемой работе ( ... )

Reply

tseytlin April 10 2020, 05:59:34 UTC
Рахель, я отдаю себе отчет, что мы разные и не сможем друг друга переубедить. Тем более, у меня Первая Логика, убеждать я по определению не умею ( ... )

Reply


Золото logos April 26 2020, 20:42:26 UTC
Ну как где? В утопии под названием "Рахиль Торпусман в Стране справедливости", которую кто-нибудь да напишет...

Reply


Leave a comment

Up