Вводим в бой очередного советского гомонкулуса

May 03, 2019 14:04

Хотя я пошёл в школу, когда в схватке шариковых и перьевых ручек безоговорочно победили шариковые, отголоски конфликта меня застали в первых двух классах. Первая учительница считала, что "безотрывное письмо", которое пришло вместе с шариковыми ручками -- это плохо, потому что оно портит почерк, а почерк -- это чрезвычайно важно ( Read more... )

Leave a comment

Comments 103

redreptiloid May 3 2019, 11:24:13 UTC
все равно не могу не пнуть проходя мимо,
понятно что для бегемотов, которых оценивают как принтеры, по количеству и скорости печати, это объяснимо только вредительством и садизмом мракобесов. ведь чем больше напишет бегемот тем больше ему заплатят! что он напишет - не важно, ничего полезного, да и платят ему не за это.

Reply

sovkista May 3 2019, 11:28:10 UTC
А вот и ни х.я! Когда я вижу страницу, выползающую из DC12, меня охватывает возбуждение, которого я редко достигаю, когда трусь о женщину в голом виде.

Вы себе представить не можете... отпечаток выглядит как картина, написанная маслом, но с очень маленьким рельефом. Огромный гамут, 4-битный вроде контон, изумительные памятные цвета... хочется просто мордой на отпечаток упасть и возюкать по нему.

Reply

redreptiloid May 3 2019, 11:46:26 UTC
ого, вот это фетиш-хобби, респект )
понятно, что проводя параллели вы так же представляете марьиванну, ловящую оргазм от созерцания пишущих перьевыми ручками детей.

а вот у меня красивый по технике принт сам по себе такого возбуждения не вызывает, поэтому я трезво смотрю что там напечаталось, и глядя на письмо перьевой ручкой я вижу что
1. аккуратность инстиктивно у приматов не заложена, ее приходится воспитывать и требующая аккуратного обращения ручка не бага а фича.
2.дети не напишут ничего не только умного, но даже нового, поэтому с этой точки зрения вообще их заставлять писать бессмысленно. а вот учить писать, что бы сформировался навык, как раз нужно, в предположении что они потом смогут написать что-то полезное. и перьевая ручка как минимум не хуже шариковой, второй можно написать больше, а первой качественнее, важны оба качества.

Reply

sovkista May 3 2019, 12:50:05 UTC
Итак, у нас уже минимум 2 поклонника теории "дети должны заебаться, потому что так говорит наука". Симпл Джорнал2 топит статистикой, Красный Рептилоид размахивает булавой ситуативных теорий.

Reply


john_jack May 3 2019, 13:17:26 UTC
Меня учили писать перьевой ручкой. С тех пор шариковой приходится писать с чувством глубокого отвращения. Как же это -ДАВИТЬ‽ Зато гелевой и тем более рапидографом получается прекрасно. "Безотрывное письмо" же вовсе придумано как Write-only метод. Ибо в результате текст выглядит как ////////////////////////////// с вкраплениями редких других каракуль, позволяющих попытаться его расшифровать.

Reply

sovkista May 3 2019, 13:20:55 UTC
Я тоже весь университет писал перьевой китайской ручкой с иридиевым пером. Анальный вау-фактор. Сейчас пишу гелевой. Давить не люблю.

Но мы сравниваем среднесоветскую шариковую ручку (расписанные писали довольно легко) и среднесоветское перо или наливные ручки, которые засыхали, если перо оставалось на воздухе какое-то время.

Reply

john_jack May 3 2019, 13:44:51 UTC
Ну а тут выше сказали. Это школа же. Не обучение, а дрессировка воспитание. Тут главное чтобы личинка человека даже не заебалась, а задрочилась. Ибо ничего нового действительно не напишет, важны именно физкультурные упражнения и особенно банальная аккуратность. А то слишком у многих готовых людей руки вовсе не заточены, хорошие вещи давать нельзя, сразу сломают и спросят - ачонетаг?

Reply

sovkista May 3 2019, 15:35:45 UTC
Дрочения вполне достаточно на уровне "написать целую тетрадь слогов". Вешать вериги клякс - ни к чему.

Reply


simple_journal2 May 3 2019, 13:31:15 UTC
Абсурд какой-то.

Причём здесь именно советская школа? Почему вы решили, что в других странах учителя приняли нововведение с радостью?

"The primary school i went to only let us write with a fountain pen. This was Late 90's to early 00's. Just thought about it and its seems a bit odd."

Обычный консерватизм и желание объяснить свою иррациональную позицию (плохо, потому что это новое, к чему я не привык) рациональными аргументами. Вот для этого и нужен научный подход и исследования, чтобы перевести спор на рациональную основу.

Если вы мне приведёте пример, когда что-то новое, ОСЛОЖНЯЮЩЕЕ жизнь ученика советская школа с радостью приняла на вооружение вот тогда-то ваша идея "для советской школы чем сложнее чем лучше" получит какое-то подтверждение.

Reply

sovkista May 3 2019, 13:52:01 UTC
Вот для этого и нужен научный подход и исследования, чтобы перевести спор на рациональную основу.
Ручки вводятся в обиход не потому, что кто-то проводит "исследования", и сопротивление учителей "рациональными" аргументами сломать невозможно.

Reply

simple_journal2 May 3 2019, 14:02:00 UTC
"A new scientific truth does not triumph by convincing its opponents and making them see the light, but rather because its opponents eventually die, and a new generation grows up that is familiar with it. "

Но причём здесь советская школа??!!

Reply

sovkista May 3 2019, 15:34:39 UTC
Потому что я учился в советской школе! Пример: нас в 95 году попёрли из лабы на физфаке, потому что туда вселился большой биднесмен, которого подстрелили потом. Можно ли сказать, что "кризис девяностых прокатился по науке чугунным катком"? Можно. Но меня выгнал совершенно конкретный человек. Причём я знаю людей, которых он облагодетельствовал.

Но меня он выгнал. Понимаете?.. не тенденция, а человек, лично. У него был выбор.

Reply


simple_journal2 May 3 2019, 13:47:08 UTC
Ну так, навскидку ( ... )

Reply

sovkista May 3 2019, 15:32:02 UTC
СССР был вполне себе прогрессивной страной в этом смысле.
Точнее - в минобразах везде работает примерно один и тот же человеческий материал.

Reply


ormuz May 3 2019, 13:48:17 UTC
(Подозрительно)
Так может и хаскеля преимущества вам не понятны, или это, бега "на носок"?

Reply

sovkista May 3 2019, 15:29:39 UTC
У Хачикелля единственное преимущество - я его ставлю раз в полгода (последний раз пришлось откатывать hie на релиз июня прошлого года!), качаю очередную книгу по ФП и всё. Это освобождает меня от необходимости учить ООП, которое я ненавижу.

Что-то новое я пишу на F.

Reply


Leave a comment

Up