Оппозиция вместо "антикризисного марша" под Марьино проведет траурный марш в центре Москвы

Feb 28, 2015 05:56



ТАСС сообщает, что оппозиция в связи с убийством Немцова отменила согласованное с властями Москвы на 1 марта шествие в районе Марьино. Вместо этого оппозиционеры организуют траурный марш в центре Москвы. Об этом ТАСС пишет со ссылкой на заявление одного из организаторов, сопреседателя партии "РПР-Парнас" Михаила Касьянова. Сейчас, по словам Касьянова, идут переговоры оппозиционеров с мэрией Москвы о согласовании  траурного марша.

Напомним, что Борис Немцов был застрелен вечером 27 февраля, в самом центре Москвы, недалеко от Васильевского спуска. Первыми из зарубежных политиков, кто отозвался на убийство оппозиционера, стали Петр Порошенко,  Барак Обама, Джон Керри, а также представитель британского МИДа.

С места, где произошло убийство, была организована прямая видеотрансляция. Видео тут же обросло многочисленными комментариями, множество из которых были сделаны на украинском языке. Суть многих  комментариев незатейливо проста  - "в убийстве Немцова виноват Путин".


Не обошлось и без пожеланий российскому лидеру "лежать точно также на брусчатке, как и Немцов". Тут же в сети появились  комментарии о "сакральной жертве" - мол, Немцова убрали аккурат перед готовящимися на 1 марта оппозиционными "антикризисными" акциями, специально, чтобы подогреть протестные настроения деяниями "кровавого режима", стреляющего по оппам прямо из Кремля... мол, протестное движение "сдулось", сами понимают, что 1 марта их выйдет на улицы немного. Но - уж теперь-то, после убийства, есть веский повод "пошуметь" при лихорадочной поддержке иностранных СМИ...

Показательно заявление Касьянова для РБК, для которого "ясен пень, кто и за что":
«Это беспредел за пределами воображения. В 50-ти метрах от Кремлевской стены лежит мой друг Борис Немцов. Россия дожила до ситуации, что людей убивают возле Кремля. Это шок, как может Россия дойти до этого. Кто в этом виноват? Ответ очевиден. Не может Российская Федерация жить в такой ситуации, не могут россияне жить в атмосфере, когда расстреливают в центре Москвы за право выражать свое мнение. Россия переворачивается. Мы очень быстро катимся в пропасть».
(А смельчак Касьянов. Теперь -то точно ему "не жить")...



Касьянову вторит и опп Илья Яшин, который во время выступления на Эхе Москвы рассказал, что Немцов якобы готовил публикацию доклада "о войне Путина против Украины". Также Яшин подчеркнул, что у него нет никаких сомнений в том, что убийство носит политический характер...
Нельзя не обратить внимание и на вброс о смерти в московском СИЗО  "украинской летчицы" Савченко,  которая более двух месяцев назад объявила голодовку. Сообщение о смерти Савченко появились на сайте "Ukraine-news" почти сразу после информации об убийстве Немцова, но скоро было удалено. Адвокат Савченко Марк Фейгин в своем твиттере категорически опроверг информацию о ее смерти.

Интересно, что 10 февраля на сайте "Собеседника" было опубликовано интервью Немцова под заголовком " Борис Немцов: боюсь, что Путин меня убьет".  А ранее журналист и правозащитница Елена Масюк заявила, что "Савченко может умереть в ближайшие дни"...

В то же время, на сайте "Эха", в блоге писателя Владимира Войновича появилось открытое письмо президенту России:
"Господин Президент!
Если молодая украинская героиня Надежда Савченко умрет в российской тюрьме от голода, это, может быть, никак не оскорбит чувства вашего электората. Но вам следует подумать о том, какое впечатление это произведет на мировое общественное мнение. Вполне возможно и легко предсказуемо, что оно отреагирует на это даже острее, чем на присоединение Крыма и войну в Донбассе. <...> Отношение к вам за пределами нашей страны и сейчас незавидное, а после смерти Савченко вам лучше будет не появляться в столицах западных государств".

Нельзя не отметить и то, что если власти согласуют траурный марш, то шествие оппозиции из Марьино "передислоцируется" аккурат в самый центр Москвы, к стенам Кремля...

траурный марш, убийство, Немцов, Савченко

Previous post Next post
Up