Диалог о прямой демократии.

Apr 18, 2020 23:23

lex_kravetski: Вообще, при прямой демократии люди могут, а не обязаны принимать решения. Так что, в этом плане всё зачипись - никто не заставляет. Не хочется - можно не голосовать и даже не читать предложения. Другое дело, что для старта оной демократии, большинство, видимо, должно быть за неё. И тут, если всем насрать, то действительно ничего не получится. Из ( Read more... )

война, Швейцария, демократия, история

Leave a comment

Comments 61

anonymous April 18 2020, 20:50:32 UTC
Математика это хорошо. Непонятно, правда, чем ПД лучше анархии или монархии в свете необходимости хуевой тучи итераций для выхода на решение.
Монарх же тоже может переиграть, если пошло не так. А природа вообще анархична, и ничего, живет.

Reply

sov0k April 18 2020, 20:54:12 UTC
[Шёпотом:] Прямая демократия - это и есть анархия.

Reply

anonymous April 19 2020, 06:55:51 UTC
Не соглашусь. ПД это диктатура большинства. Анархия - выслушай каждого желающего высказаца и поступи по своему усмотрению.

Reply

korzh18 April 19 2020, 07:47:07 UTC
"По своему усмотрению" это монархия.

Reply


sch_haifisch April 18 2020, 21:34:39 UTC
>>>>>в которую уверовал, потому что математика

Так добро бы ещё математика, а то матмодель, устроенная очевидным образом против реальности. "Давайте предположим, что спущенных божественной волей на референдум решений только два, одно правильное, другое неправильное, а вероятность попасть в правильное у каждого участника равна 50%". Чтобы соорудить именно такую модель, надо очень хотеть подогнать реальность под свои желания.

Я подозреваю, это как раз пути раскаяния от кургинятника в конце концов завели Лекса в противоположное безумие. Ну и ещё туры по Швейцарии, хех.

Reply

sov0k April 18 2020, 22:30:52 UTC

... )

Reply

sch_haifisch April 19 2020, 07:10:09 UTC
Плюс налицо непонимание разницы между властью и управлением.

Власть большинства это одно.
Угадывание решения управленческой задачи методом голосования - другое.

Наверное, класс задач, решаемых методом ПД существует. Но...

Размазать ответственность в случае неопределенности последствий решения - сойдет.
Вычислить на глазок вес быка на ярмарке - тоже.

Для принятия гарантированно справедливое решения не годится.
В случае принятия несправедливого, как инструмент принуждения - говно полное в большинстве случаев.

Reply

korzh18 April 19 2020, 07:50:19 UTC
Как же вы задрали с этими вашими "властью управлением". Ебанаты

Reply


namezeroisok April 19 2020, 07:52:43 UTC
Пустое. В Швейцарии есть элементы прямой демократии и не более того. Вся текучка, а это 99 процентов управления и законотворчества, осуществляется через стандартные представительные органы власти.
Прямая демократия работает только на уровне небольших и локальных сообществ. Крупные системы с её помощью регулировать невозможно.

Reply


rbs_vader April 19 2020, 11:01:20 UTC
Вот при всём к нему уважении - видно всё-таки что математик. Математик может на 10 страниц доказать неопровержимо, что булки растут на деревьях.
Беда в том, что в реальном материальном мире они упорно отказываются это делать, сколько им это доказательство не предъявляй.

Reply

balansirovschik April 24 2020, 15:49:44 UTC
Он не математик, а программист. Математик не спутал бы натуральные числа с бесконечными строками, и забивать машиной Тьюринга гвозди ему в голову не пришло бы.

Reply

rbs_vader April 26 2020, 08:12:30 UTC
Да. Все математики, особенно высшие теоретики - приношу вам официально извинения. Был неправ.

Reply

balansirovschik April 26 2020, 08:17:19 UTC
Ну я-то не математик, мне не нужно.)

Reply


i_ddragon April 19 2020, 18:34:00 UTC
О, к вам пришли упоротые РПР-щики, которые естественно гонят какую-то муть, на фоне которой korzh18 адекватен.

Вообще, выскажусь таки за демократию (разумеется, контроллируемую коммуномассонами). Во-первых, это своего рода школа для партийцев - КМПВ партия у нас будет не закрытая каста, а динамический орден "меченосцев", в котором постоянно нужно доказывать свою полезность. И в который всегда рады взять хорошо проявившего себя простого профана, доказавшего что он может быть непрофаном - и заодно вышвыривают всяких деградировавших придурков. Во-вторых, демократия - это Big Data по народному мнению (разумеется, сформированному правильной пропагандой). Цифровой мир не любят только всякие реакционеры и Розовы, у настоящих коммунистов претензия к современной компьютеризации одна - недостаточно. В третьих, демократия может быть аналогом распределённых вычислений - дескать, делим большую проблему на множество мелких, и отправляем властям на местах их решать.

Reply

sov0k April 19 2020, 19:01:17 UTC
При коммунизме следует называть вещи своими именами. Поскольку под демократией подразумевается везде и всегда некая власть ширнармасс, то система обратной связи коммуно-масонской власти с ширнармассами, конечно же необходимая и т. д., демократией называться не может. И это должно быть известно самим ширнармассам, что орден меченосцев с ними только советуется и консультируется. А власти у ширнармасс никогда не было и не будет, до тех пор, пока они не вступят в полном составе в орден меченосцев ( ... )

Reply

i_ddragon April 19 2020, 19:40:53 UTC
> Поскольку под демократией подразумевается везде и всегда некая власть ширнармасс

На практике везде и всегда подразумевается власть ширнармасс, управляемая меньшинством (буржуями или партией) - иначе, собственно, не возможно. Именно таковой и была демократия во всех демократических государствах. Железный Закон Олигархии как бы. Есть ещё "демократия" этих самых меньшинств (древние Афины), но это а) немного другое, б) среди олигархов есть свои сверхолигархи.

Reply

sov0k April 19 2020, 20:10:44 UTC
Иначе невозможно - совершенно верно, ибо железный закон олигархии, да. Но многие на серъёзных щах думали и до сих пор думают, что возможно, и от этого происходит много непоняток. Поэтому олигархию надо называть олигархией, а не управляемой демократией. Диктатуру пролетариата - пролетарской диктатурой, а не демократической диктатурой, как некоторые ( ... )

Reply


Leave a comment

Up