Насчёт "ефремовцев" и иже с ними...

Apr 05, 2019 16:19

image Click to view

Практически все вопросы построения коммунизма лично для меня уже давно кристально ясны. Но вот насчёт этого, например, мой моск пока не пришёл к единому среди себя мнению ( Read more... )

Ефремов, практика, космос, мелкобуржуазная психология, голо совать, контрреволюция, чистки, опиум для народа

Leave a comment

Comments 129

namezeroisok April 5 2019, 13:38:38 UTC
Материалистическая «религия» при коммунизме вещь, конечно, совершенно необходимая. По части выявления еретиков - понадобится еще не один «вселенский собор» что бы вероучение канонизировалось. Пока еще и самого учения нет как такового, так что пусть цветут сто цветов.

Reply

sov0k April 5 2019, 13:56:53 UTC
> самого учения нет как такового

Как таковое учение есть и практикуется - это научпоп. Который большинством потребителей его при попустительстве лекторов и превращается прямо сейчас в "материалистическую религию". Так что "100 цветов" - это готовые секты, потенциально опасные для режима пролетарской диктатуры.

Reply

namezeroisok April 5 2019, 14:08:20 UTC
Научпоп, обращен к сознанию. А хорошия религия воздействует мимо него. Качающееся, кадило, благовония, заунывное пение - это же сеанс массового гипноза в чистом виде.
Т.е. содержательная часть учения может и готова, а вот с технологиями окучивания паствы проблемы.
С другой стороны, в науке всегда есть область неизведанного и на этом рубеже неизбежно возникновение «сектанства».
Кхм. А вы точно уверены что пролетарская диктатура неотъемлемая часть коммунизма?

Reply

sov0k April 5 2019, 14:46:56 UTC
> с технологиями окучивания паствы проблемы.

Чисто технические и легко решаемые. Важно, чтобы сожержательная часть не переходила некие рамки, за которыми начинаяется настоящая бестолковая религия, карго-культ и т. д. Но и совсем "сухой" она быть не должна, или ширнармассы отвернуться от "официальной церкви научпопа" и обратятся за "духовной пищей" в контреволюционные организации. Об этой дилемме и идёт речь.

> уверены что пролетарская диктатура неотъемлемая часть коммунизма?

Какой смешной вопрос, лол!

Reply


botya April 5 2019, 14:04:20 UTC
Практически все вопросы построения коммунизма лично для меня уже давно кристально ясны
- завидую чорной завистью

Reply


korzh18 April 5 2019, 15:28:07 UTC
Церкви разумеется следует переделать в народные суды. Только вершение чужих судеб отвлекает от страха смерти отдельную человеческую тушку. Ну, в опросе не хватает графы

"Расстрелять немедленно, вместе с мелкобуржуями-УТшниками!"

Reply


zogin April 5 2019, 20:44:56 UTC
официальной идеологии космократии

Господи. И этот человек чего-то рассказывает о сектах. Погуглил, кто ещё в жж чего-то об этом писал нашёл целое сообщество cosmocratia со следующими членами

3amnotbijl, baufachmann, belojarmaster, bituten, goutsoullac, i_ddragon, inoe_ru, keetto, mininuke, neoist1, ragnarok_2017, schriftsteller, verybigfish, vlsj, volgota, vuohioksennus

Я вижу там и собственная терминология появилась, отличная от общеупотребительной. Какой-то "гридизм". Всё как Александр Дворкин предупреждал.

Осталось только выяснить обычная эта секта (типа баптистов) или тоталитарная (типа сайентологов). Я так догадываюсь, что членам очень хочется стать тоталитарными, но для этого нужны "настоящие буйные" , а с ними щас дефицит.

Reply


alex_dragon April 6 2019, 08:47:13 UTC
А можно перечислить конкретно «ефремовцев»? А то это вроде троцкистов уже - ярлык без всякого конкретного значения, кроме того что дающий его так обозначает всех, кто не согласен с ним.

Reply

sov0k April 6 2019, 09:06:41 UTC
> А можно

Можно Машку за ляжку и козу на возу!

Reply

alex_dragon April 6 2019, 09:17:43 UTC
Короче сказать вам нечего.

Reply

sov0k April 6 2019, 10:00:53 UTC
Вам - нечего.

Reply


Leave a comment

Up