Профессиональный спорт в СССР. Начало.

Jun 11, 2016 18:39

Я был молод и энергичен и скоро нашел себе одну побочную сферу интереса. Когда я был еще секретарем Оргбюро, я присутствовал при утверждении Организационным Бюро состава Высшего совета физической культуры и некоторых общих директив для деятельности этого учреждения. Тогда же мне бросилась в глаза вздорность работы этого ведомства, но я был еще ( Read more... )

мелкобуржуазная психология, контрреволюция, СССР, физкультура&спорт, книжки

Leave a comment

Comments 18

интересный вопрос lazyemploye June 11 2016, 18:57:09 UTC
Вот чёрт его знает, насколько важны эти вопросы про "оставлять или не оставлять спорт (театр, цирк, компьютерные игры, etc.)"
Вроде бы и да, в какой то степени они негативно сказываются на пролетарском сознании, но так ли уж решительно?..
Я бы это пустил на самотёк, пожалуй...
Но интересно, да.

Reply

RE: интересный вопрос balansirovschik June 11 2016, 20:58:27 UTC
Это ещё сильно зависит от того, с кем пролетарии будут состязаться. Если между собой, за ЧСВ и внимание пролетарих, то можно и на самотёк. А если с буржуазными спортсменами, то обязательно появятся "любители" а-ля "легенда №17", а там уже и до олимпиады недалеко.

Reply

RE: интересный вопрос korzh18 June 12 2016, 05:41:26 UTC
Еще вопрос почему есть время на состязание. Огрубляя, это состязание на самую-самую зубную щетку или самую-самую какаху. Ну, совсем уж у "бесхозных".

Reply

RE: интересный вопрос balansirovschik June 12 2016, 08:26:18 UTC
Вы, как обычно, так презентовали мысль, что без поллитры не разобраться. Время есть, потому что коммунизм, времени свободного полно. Кто-то тратит на саморазвитие, кто-то на половую еблю, а кто-то на спорт. Про зубные щётки так и не понял -- спиртного дома нет почти).

Reply


_iga November 9 2016, 18:31:26 UTC
Бажанов - матёрый ренегат.
Сталин же проявил тут imho близорукий прагматизм, в результате чего сейчас пишут такое: "сталинизм, воспроизведший по отношению к спорту буржуазные установки..."

> Ягода пытался еще сказать, что спортивные клубы будут гнездами контрреволюции

А Ягода оказался прав.

Продолжение будет?

Reply

sov0k November 12 2016, 09:15:52 UTC
Какое вы хотите продолжение?

Reply

_iga November 20 2016, 12:18:20 UTC
Что значит "какое" ?
История-то на этом не кончилась, спорт в СССР продолжался.
Даже и в заголовке сказано "Начало".

Reply

sov0k November 22 2016, 22:37:18 UTC
А.

Ну, какбэ продолжение не особенно подразумевалось. Лично для меня с профессиональным спортом всё предельно ясно и понятно, так что не интересно. Любопытен и показателен оказался именно тот момент, что в самом корне своём он в СССР оказался контрреволюционен. Бывает такое, что дальше можно не читать.

Reply


_iga November 9 2016, 18:55:21 UTC
P.S. Некоторые документы Спортинтерна (1921-1937) доступны онлайн: http://sovdoc.rusarchives.ru/#search

Цель Олимпийских игр - показание успехов физической культуры и выявление рекордных достижений в области чисто индивидуалистического спорта. В противовес Олимпийским играм буржуазно-капиталистических стран Красный спортинтерн устраивает Международные рабочие спортивные праздники (спартакиады), ставящие своей целью пропаганду физической культуры как средства оздоровления пролетариата и классового воспитания рабочих масс. Помимо отдельных спортивных соревнований, здесь выдвигаются массовые выступления.

Reply


Leave a comment

Up