Секулярная стагнация.

Aug 06, 2015 17:24

Пока типа-марксисты и прочие ещё более теоретически импотентные леваки, якобы жаждущие замены капитализма всевозможными социализмами, всё никак не могут отрефлексировать даже тот банальный факт, что универсальный эквивалент, a. k .a. деньги, давным-давно отменён, а некоторые, косящие чуть ли не под "верных ленинцев", даже утверждают, что капитализм ( Read more... )

ОМП, теория, война, империализм, экономические проблемы, демография

Leave a comment

Comments 31

_stilgar August 6 2015, 14:46:36 UTC
Пока типа-марксисты и прочие ещё более теоретически импотентные леваки, якобы жаждущие замены капитализма всевозможными социализмами, всё никак не могут отрефлексировать даже тот банальный факт, что универсальный эквивалент, a. k .a. деньги, давным-давно отменён

Наоборот, мы с нетерпением ждем ваших исследований на эту тему, что бы вы пролили свет истины на наши заплесневелые мозги.

Reply


(The comment has been removed)

sov0k August 6 2015, 16:51:01 UTC
От того, что буржуи отменили деньги, общественно-необходимые затраты труда (рабочего времени) никуда не делись. Просто они теперь не поддаются измерению.

Reply

(The comment has been removed)

sov0k August 6 2015, 19:24:55 UTC
Мешает то, что чтобы померять в унциях золота, например, надо сначала унции золота померять в фиатной валюте. А на ноль, как известно, делить крайне не рекомендуется...

Reply


zaphrail August 6 2015, 22:53:05 UTC
касательно ттс - простейший пример, я его на данную тему очень люблю приводить

представим, что все полностью автоматизировано. и при этом принадлежит по-прежнему бизнесу.
очевидно, что вклад пролетариата в создаваемые товары и услуги в такой ситуации будет равен строго нулю. следует ли левакам в подобной ситуации дружно уйти на покой? Ж) или все же не стоит зацикливаться на данном конкретном аргументе?

это не автору поста вопрос, разумеется Ж)

ЗЫ ежемесячное обозрение - вполне годное чтиво, да. не все подряд, но на общем фоне - явно выделяется

Reply

sov0k August 6 2015, 23:29:01 UTC
Левакам следует уйти на покой в любом случае и желательно уже вчера, потому что они нахрен не нужны ( ... )

Reply

korzh18 August 7 2015, 00:50:46 UTC
А полностью не может быть. Это означает, что человек говорит на зелёное белое, и зелёное белеет. Вероятно всегда будут оставаться какие-либо уголки, где гиркины и моторолы под какое-нибудь писание и под царьнеотрекался будут "защищать русский мир", ну, или какой там альдебаранский мир.

Reply


zaphrail August 6 2015, 23:24:15 UTC
"не фиксируют критического фактора всей проблемы, выявленного буржуазными Хансеном и Саммерсом, а именно, замедления демографического роста ( ... )

Reply

sov0k August 6 2015, 23:41:32 UTC
Но вопрос же на самом деле не в спросе. Это буржуазным экономистам так только кажется. Теоретически спрос всегда можно организовать по средствам роста госдолга и эмиссии, чем и занималась Америка целых пять лет после 2008. Причём негры в качестве потреблядей не нужны. Даже и греки уже не нужны, и вообще весь этот "средний класс" пора сворачивать.

Но мы-то знаем, что суть капитализма заключается в том, чтобы сосать из пролетариата трудочасы.

http://sov0k.livejournal.com/51657.html

Конечно, резервы там ещё есть, но система уже получила по обратной связи информацию, что они рано или поздно иссякнут => потеря confidendce'а, сокращение инвестиций, deleveraging и пр.

Reply


zaphrail August 6 2015, 23:37:22 UTC
"Ознакомиться с выступлениями Саммерса и Кругмана, например, здесь и здесь, леваки, судя по всему, не удосужились и не собираются. Хотя, казалось бы, что может быть теперь легче, чем возить апологетов кап.строя фэйсом об тэйбл? Он тебе за капитализм, а ты ему - Саммерс и Кругман! Он тебе, мол, марксизм - фуфло, а ты ему - секулярная стагнация же! И по любому поводу - Саммерс и Кругман, секулярная стагнация ( ... )

Reply

sov0k August 6 2015, 23:49:24 UTC
> Пикетти

Да херня этот ваш Пикетти -

http://sov0k.livejournal.com/34941.html

ИЧСХ,

даже этот ваш Варуфакис подтверждает (и даже считает Пикетти засланным казачком):

> выливается в функционирование в теч некоторого времени системы в рамках самопоедания

Разумеется. С нормой прибыли на нуле, концентрация капитала примет форму игры главбуржуев в "Слабое звено".

Мякотка же в том, что "секулярную стагнацию" придумали сами мэйнстримные буржуазные гуры, так что для нагнетания паники она годится в настоящий момент лучше всего.

Reply


Leave a comment

Up