Leave a comment

Comments 10

korzh18 May 22 2014, 15:53:10 UTC
Общее - вот и весь kommunizm. И обмен, да, первый враг общего. Там кто-то увидел противоречие в бережливости времени и электричества. А по сути-то время деньги не спроста. Это и есть "главная тайна" kapitalizma - деньги и время есть движение. Вопрос в том любое ли движение есть "жизнь"? Из общих соображений можно сказать, что не любое.

Reply


i_ddragon May 28 2014, 08:33:37 UTC
Про Китаи и иже с ними - у меня есть мысль, что совсем не важно, нажили ли они свои богатства своим трудом, или эксплуатацией Третьего мира. Поскольку:
1) Богатые пролетарии жирно живут даже без машин, а революция - это потрясение и угроза жирной жизни, и потому богатые пролетарии будут против.
2) Богатые пролетарии даже без машин имеют кучу личной частной собственности, и как следствие, соответствующую психологию - а потому не вписываются в Центроплан.
А эксплуатация человека человеком вещь не аморальная, а просто рано или поздно станет невыгодной и вредной.

Reply

sov0k May 28 2014, 10:21:25 UTC
Это в вас идеализм говорит. Психология вторична, отношение к средствам производства - первично. Разумеется, со временем, если всё и дальше будет "business as usual", частный автомобиль может сойти с исторической арены, и ему на смену роль решающего [принадлежность к мелкобуржуям] может перейти к другому средству пр-ва. М. б. вертолёту. М. б. каким-нибудь кодам доступа к какому-нибудь Infranet'y. Х. з.

Но, разумеется, на практике мелкобуржуазную психологию безмашинной "рабочей аристократии" надо учитывать, тут опыта 1-й половины 20 века никто не отменял.

Reply

i_ddragon May 28 2014, 12:58:17 UTC
Психологию можно считать этакой формой человеческого софта.
А среда, формирующая людей, одними решающими средствами производства не исчерпывается.

Reply


barjack_chron June 8 2014, 07:50:11 UTC
Идея того, что империалистические державы, особенно США, развились чисто за счет эксплуатации "неоколоний" смотрится весьма сомнительно. Во-первых, что, у местных прулетариев прибавочную стоимость не отнимают? Отнимают.
В Китае, сам Широкуронеко написал, производства выносили последние 20-ть лет - думаю, не нужно напоминать, что США встали на вершину империалистического мира задолго до этого.

>Квалификация - это средство производства. Её ценность определяется трудом тех, кто учил этого нейрохирурга, строил ВУЗ, кто учил их учить и строить ... и далее вглубь веков до лично Гиппократа и Прометея. Нейрохирург переносит эту ценность на продукт своего труда так же, как землекоп переносит ценность лопаты, а новой ценности нейрохирург добавляет не более, чем землекоп за то же самое время.
Где uslugosratch-то, ээ?

Reply

sov0k June 8 2014, 10:28:27 UTC
Америка в 19-м веке взлетела, конечно же, преимущественно за счёт земельной ренты. Ну т. е. в густонаселённых Европах и Азиях наименее трудо/капитало-ёмкие месторождения железных и медных руд были за предыдущие 2000 лет уже выработаны, а в Америке оно всё лежало прямо на поверхности, причём в умеренном и относительно сухом климате. Плюс распашка целины против истощения почв и пр.

Но уже к концу 19 века Америка весьма жёстко эксплуатировала Южную Америку и частично Азию (Япония, Филлиппины, тот же Китай, в который даже во время своей ГВ умудрялась контингенты засылать). Затем - 2 мировые войны и переток капитала (в т. ч. "человеческого") из старушки Гейропы. В результате даже пролетарии (т. е. лица не имеющие в домохозяйстве частного автомобиля) на территории США являются бенефициарами ультраимпериализма - получают имперскую ренту в виде велфэра и/или почасовой минималки на уровне 3-4 дневной зарплаты багладешской швеи. Реально там эксплуатируются только нелегальные иммигранты и зеки.

Reply

barjack_chron June 12 2014, 12:33:17 UTC
Вот сама идея транснационального перераспределения прибавочной собственности, которую буржуазия отнимает у стереотипчного китайского рабочего и отдает рабочему американскому - выглядит довольно сомнительно. Уж не в третьемиризм ли вы ударились?

Reply

korzh18 June 21 2014, 06:08:19 UTC
"Третьемировой" китаец стоит 100 пар krossovok, а первомировой американец одну sistemu наведения огня в сикорски эйркрафт. Что тут к чему прибавить?

Reply


Leave a comment

Up