Диалог о демократии. И фашизме.

Sep 16, 2012 03:46

Поимел недавно диалог с одним меньшевиствующим товарищем. Товарищ цитирует Мартова и, по всей видимости, вместе с Мартовым верует не просто в прогрессивную роль мелкой буржуазии и демократии, но и в то, что такая роль является имманентным свойством данных явлений природы. Диалог получился интересный, насыщенный левацкими стереотипами и моими ( Read more... )

демократия, империализм, контрреволюция, классы, РФия

Leave a comment

Comments 24

tsarjov September 16 2012, 01:10:34 UTC
> А от бестолкового участия леваков, которые, якобы, "за пролетариат", в каждой мелкобуржуазной движухе вред, безусловно, имеется, хотя бы в виде дополнительного пиара этих самых нелепых движух и разводок ( ... )

Reply

sov0k September 16 2012, 03:23:05 UTC
От уплаты налогов и участия в товарно-денежном отношении вред, безусловно, так же имеется, но, в отличие от участия в "общегражданском протесте", от налогов и ТДО довольно сложно уклониться. Но если у вас имеется "чисто эмоциональное желание" - протестуйте, кто ж вам запретит? Я же говорю: личное дело каждого. Только не надо предсталять это дело так, как будто левые за что-то там борются. Называейте вещи своими именами, как вы это только что сделали. Удовлетворение потребности попротестовать.

Политпросвещение и агитация - не одно и то же. Агитировать сейчас рабочих за революцию, как вы и сами заметили, не время. Зато никогда не рано приступить к объяснению рабочим, что такое тенденция нормы прибыли к понижению и т. п. Но я, честно говоря, не уверен, что гражнанин, например, Удальцов вполне ясно представляет себе , что это такое. Да ему и незачем. Он же такой просто массовик-затейник, помогающий левым удовлетворять свои протестные потребности. Опять же, никакого отношения к мировой революции вся эта активность не имеет.

Reply

tsarjov September 16 2012, 05:42:15 UTC
> Но я, честно говоря, не уверен, что гражнанин, например, Удальцов вполне ясно представляет себе , что это такое ( ... )

Reply


constantin_vin September 16 2012, 06:16:49 UTC
Если норма прибыли снижается до нуля, это означает, что капиталист более не использует наемный труд. Не могу себе такого представить даже на полностью автоматизированных производствах.

Reply

sov0k September 16 2012, 08:21:07 UTC
Да, конечно, чисто математически она только "стремится к нулю". Но на практике она даже в минуса уйдёт, с учётом тайфунов, землетрясений, сомалийских пиратов, тупо разгильдяйства и прочей энтропии.

В таких условиях единственным способом "выйти в чёрное" будет раздербанивание конкурирующих корпораций. Которые уже и не конкурирующие толком. Либо разорять (грабить, хуле) мелкую буржуазию. Последний вариант хорош ещё и тем, что даёт приток живого труда в систему, повышая норму эксплуатации, таким образом чуть-чуть на некоторое время поддерживая норму прибыли.

Reply

constantin_vin September 16 2012, 08:36:11 UTC
У капиталистов теоретически есть возможность понизить органическое строение капитала, что автоматически даст повышение нормы прибыли. Об этом вот здесь хорошо написано: http://abbzads.livejournal.com/39923.html.
Я там привел и возражение. Посмотрите. Интересно ваше мнение.

Reply

sov0k September 16 2012, 09:39:45 UTC
Ответил там.

+
Один из фактических путей понижения органического строения капитала - девальвация дипломов той же самой мелкой буржуазии. Это происходит стихийно, помимо даже намерений капиталистов, - просто за счёт переизбытка этой самой мелкой буржуазии на рынке труда.

Reply


zogin September 20 2012, 13:40:26 UTC
Так. Я какой-то средней точки зрения между вас придерживаюсь. Во первых диктатура пролетариата - это явление не такого рода, что его можно "ввести". Зато возможно совершить ряд реформ в этом направлении ( ... )

Reply

sov0k September 21 2012, 05:10:59 UTC
> термин империализм как то не очень адекватен ( ... )

Reply

zogin September 22 2012, 11:37:15 UTC
==А по-моему, ещё никогда он не был настолько адекватен, как сейчас. В 19-м - 1-й половине 20-го века империи были какие-то местечковые. Сейчас же имеем одну-единственную экуменическую империю, подобную Римской империи ( ... )

Reply

zogin September 22 2012, 11:37:34 UTC
продолжение ( ... )

Reply


Leave a comment

Up