Троцкий как лучший друг РПЦ

Jan 14, 2013 15:23

Оригинал взят у asnecto в Троцкий как лучший друг РПЦ
А знаете, что у истоков нынешней РПЦ стоял лучший друг русского народа в целом и православия в частности стоял - кто бы вы думали?

Лев  Бронштейн, столь любимый православной общественностью товарищ Троцкий:



А дело было так.


После сильной моральной неустойчивости Патриарха Тихона, то боровшегося с советской властью, то наоборот, в 1920 Троцкий выдвинул идею рукопожатой дружбы с лояльной просоветской частью православного духовенства.

Идея, впрочем, была не нова и принадлежала А. Луначарскому, который совместно с бывшим архиепископом Путятой составил просто феерическую программу действий по созданию "народной церкви":

"признанию со стороны церкви...
1. Богоустановленности Советской Власти.
2. Правильности принципа отделения церкви от государства.
3. Полной согласованности коммунистического идеала с истинным христианством".

Но считая себя недостаточно компетентным, Луначарский предложил Ленину назначить для этого дела "неофициально от ЦК 3-е лицо". Таким лицом, похоже, и стал Троцкий, перехвативший инициативу от ВЧК-ГПУ.

В марте-апреле 1922 г. Троцкий подготовил в Политбюро записку, в которой писал, что в РПЦ отчетливо наблюдаются два направления: "черносотенное контрреволюционное" и "сменовеховское советское". И предложил "Давать в прессе... как можно более информации о движении в церкви... чтобы все вопроы не только церкви, но и религии поставить ребром" (Политбюро и церковь, 1922-1925 гг. Кн. 1. С. 312).

24 мая Троцкий пишет в Политбюро уже письмо:
"После отстранения Тихона во главе церкви стала группа обновленчески настроенных "молодых попов" - "центристов" и "левых" (Введенский, Боярский, Раевский, Белков).

Кстати, Ленин поддержал тогда Троцкого и при подготовке документов к майскому пленуму ЦК РКП(б) потребовал иключить из преокта постановления 10-й параграф - о решительной борьбе с "попытками отдельных служителей культа создать новую организацию" РПЦ.

13 октября 1922 г. Политбюро постановило создать Антирелигиозную комиссию, которую возглавил - угадайте кто?
А 17 октября создана еще одна комиссия - Комиссия по проведению отделения церкви от государства при Политбюро РКП(б) - как ЕДИНСТВЕННО занимающаяся РПЦ - без ВЧК-ГПУ.

А ведь Дзержинский ну очень недолюбливал Церковь: "церковную политику развала должна вести ВЧК, а не кто-либо другой... Наша ставка на коммунизм, а не религию...".  Правда, чтобы не обижать Феликса Эдмундовича, Комиссии было рекомендовано "установить тесную и постоянную связь с ГПУ, отделом НКЮста и Агитпропом ЦК" (Политбюро и церковь, 1922-1925 гг. Кн. 2. С. 320).

Постепенно, к 1923 г. Троцкого оттёрли от церковных дел и Комиссии, но и под эгиду ГПУ РПЦ уже не вернулась.
Идея "народной церкви" не состоялась, а вот раскол, который Троцкий видел и предсказывал еще в 1903-1905, - в полном блеске, который мы в полный рост наблюдаем и сегодня.

Но главное - Троцкий вывел все комиссии и органы, занимающиеся РПЦ, из-под "крыши" и компетенции ГПУ и ВЧК.  Он  фактически противопоставил ВЧК свою Комиссию по учету, изъятию и сосредоточению ценностей, а затем и ГПУ - Комиссию по проведению отдельения церкви от государства.
Всё! Просто и изящно. Комбинация, по которой можно учиться и вставлять в учебники.

А ведь РПЦ так и не сказала ему спасибо, а вот помоями облить - завсегда.
Хотя... может быть, именно в этом кроется причина нынешней неприязни наших отдельных церковных духовных столпов к отдельным членам ЦК...?

По материалам статьи: Воронцова И.В. Л.Д. Троцкий и идея создания "Реформаторской советской церкви" (1921-1923).

ЗЫ Еще кое-что из малоизвестной истории Церкви:
[Spoiler (click to open)]
Как в СССР Церковь притесняли
Немного об изъятии религиозных ценностей большевиками
Аки церковная мышь?
Доходы православного духовенства при Хрущове
Тайные желания Гундяева
Сталинские репрессии. Три основных мифа



ТРОЦКИЙ, СССР

Previous post Next post
Up