Притча об Изгнании

Sep 28, 2020 12:28


***Никакой Библии, просто экспериментальный опыт из жизни растений***

Люблю я сажать (нет, не в тюрьму). Растения я люблю, в общем. Неожиданно для самой себя мне приглянулось садоводство. В английском языке ещё есть такое выражение хорошее “to have a green thumb”. Это когда что ни воткнешь в землю, будет хорошо расти. Вот об этом я и напишу.

Read more... )

Вера, любовь, опыт, растения

Leave a comment

Comments 5

msdu_ne_beru September 29 2020, 00:27:09 UTC
Замечательный пост! Я через несколько лет после крещения так же стала (нечаянно) проводить аналогии нашего бытия с Божьим замыслом. Вот - из наиболее частых: кормление Тузика и кота Маляськи. Им дай волю - они начнут требовать еды почаще, да повкуснее, начинают нос воротить от приевшихся продуктов. И тогда я перевожу их на диету: прячу миски с недоедом. Уже через два часа они готовы сьесть всё, от чего отказывались. И я начинаю понимать Бога: чтобы образумить зажравшихся чад, - Он на какое-то время лишает нас привычного комфорта. Только тогда мы начинаем ценить Его былую заботу, и снова начинаем думать о Нём, и благодарить Его...
Непонятно написала...Хотелось о гораздо большем...Но нет слов к ощущениям...)))

Reply

soulzen September 29 2020, 00:54:30 UTC
Благодарю :) да, я тоже пришла к выводу, что, поскольку замысел бытия здесь на земле был изначально поставлен как оный с непрямыми, косвенными подсказками, то люди больше понимают через боль и лишения, чем с помощью пряника. Хотя через боль и лишения тоже находятся те, кто не благодарит за то, что есть, а жалуется на то, чего нет. В этом плане животные более благодарные создания ;)
Я прочитала ваши мысли между строк, все очень понятно ;)

Reply


k_larabell September 29 2020, 05:55:20 UTC
<<А может, поступим по- другому? Пусть они поживут в условиях, далеких от тепличных. Пусть они научатся на своих ошибках, набьют свои шишки, а ты их даже исправлять не будешь. Ни учить, ни исправлять, ни помогать без спроса, как бы ни хотелось «причинить добро».>>

Ну вот да, но чтобы ты сам пришёл к такому, надо, чтобы тебе жизнь самому набила шишек сначала.:)))

Всё равно остаётся вопрос: как же всё-таки полюбить саму себя, ничего не ожидая взамен? Чего можно от себя ожидать взамен?:)

Reply

soulzen September 30 2020, 17:33:18 UTC
Ага, точно, в своих шишках же и весь прикол. А то какой интерес, если заведомо знаешь «как надо»))

«как же всё-таки полюбить саму себя, ничего не ожидая взамен? Чего можно от себя ожидать взамен?» - тут примеров полно. В частности, есть расхожее мнение, что «пока не добьюсь того-то и сего-то, не буду себя уважать». «пока не выращу сына, построю дом и проч - я не молодец». Условности это все. Отложенная гратификация, кажется так. Можно же просто себя любить и воспринимать себя с теплотой, внутренней поддержкой, опорой. Но мы так не научены. Родители часто в нас закладывают определенный набор условий и ожиданий. А потом не удивляемся, когда во взрослом возрасте лишнюю минутку не отдохнём, не услышим себя, чего хотим-то на самом деле. Ещё и от других ожидаем того самого результата :)

А вот на вопрос «как полюбить» сложно ответить в одном комментарии. Тема объемная ;)

Reply

k_larabell October 1 2020, 15:02:35 UTC
Короче, надо искать и искать и - работать над собой.:) А если опускаются руки, то можно их поднять вверх и так постоять, сколько сможешь.:)) Некоторые йоги утверждают, что хорошо помогает. А ещё можно попеть мантры и потанцевать под них - вообще всё как рукой снимает и даже полюбить становится легче, в том числе и себя.:))

Reply


Leave a comment

Up