Микс-файт по среднеазиатски.

May 11, 2020 00:46


Москва. 8 мая. INTERFAX.RU - Погранслужбы Таджикистана и Киргизии сообщили о перестрелке на границе и о пострадавших с обеих сторон. Стороны обвиняют друг друга в начале конфликта.

По данным Погранслужбы Киргизии, поводом для конфликта стало использование 50 соток земли у местности Чек Баткенской области Киргизии. Там уточнили, что участок формально "является неописанным", но фактически его используют граждане Киргизии. Сначала по 30-40 человек с обеих сторон начали забрасывать друг друга камнями, затем последовала массовая драка, после чего  последовала стрельба.
Причиной конфликта стал самовольный захват гражданами Киргизии 4 га принадлежащих таджикской стороне, заявили в пресс-центре пограничных войск Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана.
"В 18:00 8 мая в приграничном участке "Кумазор" сельского джамаата "Чоркух" Исфаринского района произошел приграничный конфликт. Причиной конфликта стал самовольный захват гражданами Киргизии 4 га земли, которые в соответствии с нормативно-правовыми документами относятся к Таджикистану, - цитирует сообщение агентство "Ховар". - Киргизские пограничники вместо того, чтобы предотвратить конфликт, сыграли провоцирующую роль, открыв огонь из огнестрельного оружия по безоружным гражданам Таджикистана".
Два гражданина Таджикистана получили тяжелые ранения.
"Таджикские пограничники в ответ применили РПГ, автоматы Калашникова, в результате чего трое киргизских пограничников, в том числе начальник местной погранзаставы, ранены. Один из них ранен в голову", - сообщил "Интерфаксу" источник в силовых структурах Киргизии. Информацию о трех раненых пограничинках в Госпогранслужбе Киргизии подтвердили официально.

жЫзнь

Previous post Next post
Up