Гонта

Aug 21, 2016 16:17

Как интересно иногда получается. Занимаясь историей,я обычно придерживаюсь правила,что события,произошедшие в прошлом помогают лучше понять и более правильно интерпретировать происходящее сейчас. В том случае если информация об этих событиях достаточно полна и достоверна. Лучше всего использовать разные источники из противоположных лагерей. Каждая из сторон дополнит оппонента. Однако же,не всегда взгляд в прошлое помогает понять настоящее. Порой именно то,что происходит нынче помогает лучше понять случившееся столетия назад. В довольно опосредованной форме,конечно.



К середине XVIII века Речь Посполитая всё ещё была одним из крупнейших государств Европы,при этом польско-литовское государство было очень слабым и в военном и в политическом отношении. "Польша сильна раздорами" - любили провозглашать ясновельможные паны. Неудивительно,что государство с такими порядками "доусиливалось" до того,что полностью утратило самостоятельность.Когда при поддержке Екатерины II польским королём стал Станислав-Август Понятовский,главным лицом в польском государстве стал российский посол Н.В.Репнин. Доходило до того,что представление в театре не начиналось,пока Репнин не займёт своего кресла,пусть даже король давно уже был в зале. Просто и наглядно - кто в доме хозяин. Многих в Польше это не устраивало.

Повод для вмешательства во внутренние дела Польши был - права всех некатоликов в стране были не просто урезаны,у "диссидентов",как их называли вовсе не было никаких прав.Православные,протестаны,греко-католики - все,кто не принадлежал к римско-католической церкви,подвергались систематическому гнёту. Когда под российским давлением сейм принял в 1767 году закон,уравнивающий в правах "диссидентов" и римокатоликов,шляхта во главе с несколькими влиятельными магнатами провозгласила в городе Бар конфедерацию для борьбы за католическую веру и старые традиции.Было у польского дворянства такое вполне себе законное право - создать конфедерацию,т.е. собрание магнатов и шляхты,которое могло объявить рокош(мятеж).



А дальше события стали развиваться как цепная реакция. Король Станислав обратился к императрице Екатерине за помощью. Разумеется,помощь была оказана,русские войска вступили в польские пределы. На законном основании,по просьбе короля. Разгорелись боевые действия,при этом конфедераты люто зверствовали над украинским населением.У народного терпения есть предел,поэтому когда появился лидер - им стал Максим Зализняк - полыхнуло полномасштабное восстание,вошедшее в историю как "Колиивщина".

Зализняк был неплохим организатором и хорошо знал чаяния народа. Он знал,в частности,что украинцы с надеждой смотрят на Россию,видят в русских солдатах избавителей. Основания для таких настоений были,в восстании помимо собственно украинцев принимало участие много русских - беглые крепостные,солдаты и даже офицеры,перешедшие на сторону повстанцев. Поэтому Зализняк сразу попытался придать восстанию всеобъелющий характер - он объявил,что у него есть "Золотая Грамота" от самой царицы Катерины,в которой царица призывает бить ляхов и жидов и обещает помощь войсками.Это сработало,ряды повстанцев пополнялись,восстание охватило обширный регион. Украинцы верили,что православные братья им помогут.Так что можно сказать,восстание имело пророссийский характер,враг то был общий. Зализняк пытался привлечь на свою сторону и Запорожское Войско,но атаман Пётр Калнышевский "Золотой Грамоте" не поверил,распознав в ней фальшивку.



В те времена каждый польский магнат был,по сути,сам королём и полным хозяином в своих землях. Не был исключением и Феликс Потоцкий. Подобно другим,он завёл себе свою частную армию из надворных козаков для охраны себя самого,своего имущества,своих земель,сбора податей и другой службы. Столицей владений Потоцких был город Умань. Соответственно,уманский полк козаков Потоцкого там располагался на постоянной основе. Возглавлял этих козаков Иван Гонта. Служил он хорошо,при этом пользовался уважением у местных жителей,был крёстным отцом у сына уманского губернатора Младановича. Потоцкий тоже его отмечал,за службу Гонта получил две деревни,сам стал помещиком. Как бы всё нормально,жизнь удалась. И тут Барская конфедерация,русские войска,восстание украинцев. Когда Зализняк со своими силами приблизился к Умани,губернатор отправил Гонту во главе козаков навстречу повстанцам. В Умань под защиту крепостных стен сбежалось много шляхты.Надо было оборонятся. Однако вместо того,чтобы ударить по повстанцам,Гонта с козаками перешёл на их сторону.

Что его побудило к этому - трудно сказать. Скорее всего,он тоже поверил в "русских братьев". Если так,то это ему дорого обошлось.Объединёнными силами,Зализняк и Гонта овладели Уманью. В Умани Зализняк был провозглашён гетманом и было объявлено о восстановлении гетманства в Украине. Гонта был назначен полковником. Следует сказать,что действия повстанцев сопровождались жестоким избиением поляков и евреев. Не стала исключением и Умань,уманская резня вошла в историю. Некотрые историки пытаются акцентировать внимание на антисемитском характере массового убийства.Это не так. Сыграло свою роль большое количество спиртного,захваченного в городе. Перепившиеся вооружённые люди - хороший горючий материал,нужна только искра. Этой искрой невольно стали студенты греко-католического коллегиума,на них козаки и набросились поначалу.А дельше уже всех без разбору избивали - евреев,поляков,украинцев тоже.Гонта пытался,как мог,прекратить поножовщину. Спас,кого успел. Среди спасённых был его крестник,сын губернатора.

Между тем,информация о восстании дошла до Екатерины. Российскую императрицу никак не обрадовало наличие такого союзника,как украинское крестьянство. В Петербурге смотрели на украинцев как на будущих своих крепостных,вопрос о присоединении Правобережной Украины был уже решён. Поэтому генерал Пётр Никитич Кречетников получил приказ подавить восстание и как можно скорее. Генерал блестяще справился с задачей. Он прекрасно знал о настроениях повстанцев,о том,что в русских солдатах они видят братьев и союзников против шляхты. Поэтому отправил к Зализняку и Гонте казачьего полковника Гурьева с предложением приехать на общий банкет и обсудить план совместных боевых действий против ляхов. Те прибыли во главе отряда,столы были накрыты,водка лилась рекой,а когда Кречетников посчитал,что подходящий момент наступил,по его команде украинцы были схвачены и связаны. Вот так ,быстро и по-скотски.

Дальше пути Зализняка и Гонты разошлись. Зализняк был запорожским козаком,соответственно,как российский подданый был подвергнут наказанию батогами,клеймению,вырыванию ноздрей и отправлен в Сибирь на веки вечные. А вот Гонту и других повстанцев Кречетников передал полякам. Тут было интереснее. Гонту судил особый суд,состоящий из католических священников. Разумеется,добрые клирики приговорили его к смерти. Однако был нюанс - казнь должна была совершаться две недели. Что можно сделать с человеческим организмом за две недели? Многое,любой квалифицированный палач в те времена неплохо знал анатомию и физиологию. В общем,мероприятие обещало быть интересным,тем более,что на казни присутствовал сам ясновельможный гетман коронный граф Франциск Ксаверий Браницкий. И тут Гонта испортил ляхам праздник. Они не догадались ему рот заткнуть. Или думали,что он будет визжать и молить о пощаде.Не они первые,кстати,совершили эту ошибку.В своё время турки тоже Дмитрия Вишневецкого(козака Байду) до Стамбула не довезли,хотя имели на этот счёт твёрдый приказ. Национальный характер,однако.



Пока палач сдирал с Гонты кожу,отрывая её полосками от живого мяса,козак в голос смеялся над своими мучителями,и рассказывал пану гетману всё,что он думает о католической вере,римском папе,самом пане гетмане,всей его семье и многое другое. Браницкий выдержал три дня,потом приказал отрубить Гонте голову и сразу уехал. Ранимый человек,не вытерпел,однако.

Коротко о упомянутых персонажах. Генрал Пётр Кречетников в той кампании прославился,кроме прочего,безудержным грабежом. Полководец отправлял в Россию "трофеи" буквально обозами. Кречетников в этом увлекательном занятии настолько вышел из берегов,что жалобы на его подвиги оказались на столе императрицы. Екатерина отозвала его из армии,ибо действовал он,по её словам "ослепясь мерзким презрительным корыстолюбием". Кречетников не слишком огорчился,вышел в отставку и отстроил себе усадьбу в неоклассическом стиле. Капитал у него был. После разделов Польши коронный гетман Браницкий пополнил собой высший эшелон российской аристократии. Перестав быть коронным гетманом,получил чин российского генерал-аншефа,ордена Св. Андрея Первозванного и Александра Невского,сохранил и приумножил свои богатейшие владения. Его дочь,Елизавета,стала женой графа М.С.Воронцова,в неё ещё Пушкин был влюблён.

А Гонта остался в народной памяти как защитник вольности,отдавший жизнь за Украину. Интересно,что его не обвиняли даже поляки,те кто его помнил. В частности его крестник,ксёндз Младанович,считал что в произошедшем виновата прежде всего польская шляхта. Как высказался Младанович - " Паны наварили этого пива,а люд Божий должен был его пить - и пьёт да никак не выпьет до дна". Вот так. Такой вот факт из истории Украины.

Иван Гонта, История Украины

Previous post Next post
Up