Последние из могикан?

Jul 11, 2017 15:44

Народная молва донесла удивительную историю, произошедшую год назад в Самарской области.

Фельдшер из Самарской области дважды
спасла жизнь девочке, пострадавшей в ДТП


Лилия Чудаева, фельдшер из села Воскресенка Самарской области

Во время выезда на автоаварию откачала девочку, у которой дважды останавливалось сердце, спасала ее и тогда, когда машина скорой тоже попала в ДТП:

«Это случилось в начале июля. К нам поступил ранним утром звонок о том, что случилась автоавария с погибшими и пострадавшими недалеко от Самары. Мы с водителем помчались на выезд. Когда приехали к месту ДТП, увидели лобовое столкновение двух автомобилей. В одной машине находился молодой человек за рулем, он сразу погиб. Во второй была семья с 6-летним ребенком, которая направлялась на отдых из Самары в Волгоград. Глава семьи не пострадал, супруга тоже не получила особых повреждений. А вот дочка вылетела в лобовое стекло, у нее была тяжелейшая черепно-мозговая травма. Отец девочки остался на месте автоаварии ждать сотрудников ГИБДД, он просил: «Только спасите дочку!» Мы посадили в скорую маму, она держала дочку в бессознательном состоянии на руках, и повезли в Самару, в областную больницу. С такими серьезными травмами мы туда доставляем обычно. В нашей сельской больнице нет такого оборудования, чтобы выхаживать таких пациентов.

О лихаче

Пока ехали, у девочки два раза остановилось сердце. Я реанимировала ее при помощи инъекций, реанимационных мероприятий. У нас водитель вдвоем выезжает с фельдшером, рассчитывать кроме себя не на кого. Кое-как смогла я девочку вернуть к жизни. Когда мы стояли на перекрестке, случилось то, что иначе как кошмаром назвать нельзя.

В нашу машину скорой помощи на большой скорости врезался в бок, где входная дверь, автомобиль! Мы перевернулись от удара и скорая упала на бок. Мои пациенты слетели с кушетки, упали на пол, сверху их придавило еще носилками. Я сильно ударилась лбом, рассекла его. Когда удар пришелся на машину, как раз в то место, где я сидела, я через весь салон перелетела в противоположную сторону. Водитель выбрался и буквально с корнем вырвал аккумулятор, ведь машина лежала на боку, на бензобаке и могла в любой момент взорваться. Хорошо, что остановились тут же очевидцы. Они подбежали к нам, помогли выбить стекла, я начала помогать вытаскивать женщину и девочку. Потом тут же начала оказывать помощь девочке, повезло, что я не потеряла сознание. Удар-то мощный был, весь салон был в крови. Наша машина скорой помощи восстановлению даже не подлежит. Я ни секунды от пациентов не отходила. Сердце кровью обливалось за малышку! Счет вообще шел на секунды, а тут такое дело. Просто кошмар.


Об очевидце

Парень какой-то хороший попался, он не представился, ничего. Предложил свою машину, чтобы девочку в больницу доставить. Мы ее с мамой помогли разместить на заднем сиденье и он их в больницу повез дальше. Дай Бог ему здоровья, этому неизвестному герою. А тот лихач, по вине которого произошла автоавария, выскочил из машины, начал кричать, что мы в него врезались! Потом сотрудники ГИБДД сказали, что даже тормозного пути не было, он даже не пытался затормозить, влетел в нас со всей дури, и все.

О здоровье

Я потом звонила следователю, которая нашим делом занимается, уточняла, как там девочка. Мне сказали, что с ней все хорошо уже. Ей сделали операцию, перевели уже из реанимации в обычную палату. Я очень рада, что малышка выжила. Водитель наш не пострадал. Я сильно голову расшибла, зашивали даже, ногу сломала, несколько ребер. На днях ходила больничный продлевать, у меня коллеги спрашивают: «Ну когда ты уже выйдешь на работу, засиделась уже дома!» А я уже так по работе соскучилась, скоро собираюсь уже выходить работать. Не могу я без своей скорой помощи. Коллектив у нас небольшой, всего 35-40 человек, но мы очень дружные. Мои коллеги и друзья в первые дни ко мне все приходили, мы даже с мужем смеялись, что очередь, как в Мавзолей. А коллеги из подстанции даже в отпуск не пошли из-за случившегося со мной.

О мечте

Я с детства мечтала работать на скорой помощи, людям помогать. После 9-го класса училась в профильных классах, потом в медицинское училище поступила. Закончила по специальности «фельдшер общей практики», с 2000 года работаю на скорой помощи. Работа у нас тяжелая, много вызовов бывает. В зоне нашей ответственности федеральная трасса, часто на ДТП выезжаем, и роды приходилось принимать в машинах не раз. В общем, не заскучаешь. Когда эта ситуация случилась, муж говорит: «Бросай ты свою работу! Опасная она». Мама пришла ко мне, увидела меня с бинтом на голове, тоже говорит: «Лиля, уходи ты с такой опасной работы!» Ну как я с нее могу уйти. Я очень люблю ее, и меня все устраивает.

О детях

У меня прекрасная семья. Муж - машинист бульдозера, сын и дочка учатся в 9 и 11 классе. Дочка Александра тоже хочет пойти в медицину. Собирается выучиться на педиатра. А я и рада, что кто-то продолжит в нашей семье мою деятельность.»

Не хотелось бы в очередной раз сравнивать провинцию со столицей и сетовать на то, что мол ныненшнее поколение совсем не то, но... Все больше я вижу пустоты в глазах современной молодежи. Все больше откровенных, изобилующих садизмом, надругательством и хамством, новостей про нынешних "комсомольцев", впитавших в себя так называемый дух "свободы" все более мутирующий в дух вседозволенности.

Наше поколение - таких вот Чудаевых, еще несет в себе традиционные понятия "что такое хорошо и что такое плохо". Мы еще знаем, что значит получать удовольствие от хорошо выполненного труда. Что значит служить высоким идеалам. Да, мы прошли через сито 90ых, но окромя всего прочего эти 90ые еще несли в себе заряд советских ценностей. Остаточную инерцию восхождения...

Не так давно я разговрился с приезжим работягой-строителем из довольно неблагополучного соседнего региона. Мы что-то говорили про Советский Союз, тех кто родился в 70-ых, прежнюю жизнь и плавно перешли к теме высоких смыслов и предназначения человека. И тогда этот строитель начал читать наизусть Киплинга:

"Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех,
Верь сам в себя наперекор вселенной,
И маловерным отпусти их грех;
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других..."

Я был поражен. В тот момент мне подумалось, что даже под толщей потребительского нароста, последнее поколение пионеров еще хранит искры большого огня Истории.

"Взвейтесь кострами, синие ночи!
Мы, пионеры, - дети рабочих... "

И оттого еще мучительнее наблюдать с одной стороны то упоенное самоуничтожение, подрастающего в среде соблазнов поколения, а с другой - ту наивную глупость, с которой юные и не очень "борцы за справедливость" не имеющие "царя в голове", идут на "войну с коррупцией" по манипулятивному призыву новоявленного "мессии". Ведь они в общем то не виноваты, что их лишили высоких смыслов и ничего не дали взамен.

советский человек

Previous post Next post
Up