Шпионы, агенты и "невинно осуждённые"

Jul 09, 2019 18:14

Бруно Ясенский "Человек меняет кожу"
https://ivakin-alexey.livejournal.com/1396821.html



Книга эта мне попала в руки забавным способом. Один из волчат девушку провожал и нашел книжку на дороге. Просто лежала на тротуаре и ждала своего читателя. Нашла. Я ее два раза подряд прочитал.
Трое американских инженеров приезжают по найму в Советский Союз, в Таджикистан, на строительство ирригационного канала.
Сюжет я пересказывать не буду. Там есть дехкане и басмачи, вредители и шпионы, фаланги и верблюды, экскаваторы и прорывы, любовь и репрессии... Советский производственный роман тридцатых годов, написанный живым языком.
Веришь персонажам и веришь автору.
Роман написан в 1932-1933 году. Я считаю, что его надо прочитать каждому, кто интересуется предвоенной историей СССР.
Вот что мне было особенно интересно - так это тема вредительства, ярко раскрытая в книге.
Антисоветчики все время рыдают - ах, он же был просто поэт, актер, философ, как он мог быть вредителем?
Как может быть вредителем геолог? А вот роют канал глубиной 20 метров. Должна пройти геологическая разведка. Изучают свойства грунта. А шурфы делают не на 20 метров, а на 10. Дают положительное заключение. А под этой десяткой, мол, скалы. При строительстве же оказывается, что там не скалы, а сыпучий грунт, который невозможно использовать в качестве дна канала.
Или вот. Инженер. Заведует ремонтными мастерскими. Рабочие на сдельной оплате труда. И вот что он делает? Завышает расценки труда так, что работяги-ремонтники получают в два-три-четыре раза больше, чем остальные. В итоге, у них пропадает заинтересованность в работе. Нафиг работать, если и так денег куры не клюют? Этот закон социальной психологии научно обоснуют лет через тридцать. И вот вроде бы с одной стороны - забота о простом советском рабочем, с другой стороны - срыв сроков ремонтных работ, а, значит, затягивание сроков строительства. Значит, не успевают к началу посадочных работ по хлопку. Значит, минус год без своего хлопка. А хлопок это и одежда, и порох. Все это придется закупать по завышенным ценам на Западе. Это потраченная валюта. Это не закупленные новыые станки, армия с дефицитом боеприпасов.
Перевожу на бытовой язык.
У вас сломался холодильник. Надо купить новый, старый ремонту не подлежит. Или вы лезете в кредитную зависимость, или вы ударно напрягаетесь и зарабатываете сами. А на улице плюс тридцать пять, и вам в холодильнике надо хранить не только продукты, но и лекарства. Инсулин, например, для вашего ребенка. И все бы ничего, но ваш супруг(а) в день зарплаты пропивает половину полученной суммы. Со словами: "Ну я ж имею право раз в месяц расслабиться?". И ведь, правда, имеет же право. Тем более, один раз в месяц... Только вот жизнь сьедает деньги, и на холодильник вечно не хватает. А вот еще папка дочке породистого щенка на день рождения подарил. Еще расходы.
Вот вам и бытовое вредительство.
В книге масса таких примеров.
А самого Бруно Ясенского арестовали в 1937 году. Следствие шло год, приговор - расстрел за участие в контрреволюционной организации.
Арестовали его по "делу Киршона".
Киршон - писатель, троцкист и радикал - травил Булгакова, предлагал расстрелять философа Лосева, входил в число приближенных к наркому НКВД Ягоде.
Жаль, все таки, что дела репрессированных выдают только родственнникам...
Так вот, донос на Киршона написал директор Института Красной Профессуры Павел Юдин. Та еще личность, писавший кляузы и доносы все тридцатые годы. Интересно, что когда Мао Цзе Дун попросил Сталина прислать в Китай специалиста по марксизму, именно Юдина назначили послом в Пекин. Там Юдин умудрился разосраться с Мао. Хрущев потом говорил, что начало разрыва с Китаем положил именно Юдин.
Вот такая вот история.
Оценка 10 из 10.

Про шпионов и агентов
https://ivakin-alexey.livejournal.com/1397158.html

А вот представьте себе ситуацию.
Едет труппа артистов на военную базу. Культурная жизнь, вся фигня. Только вот засада... Один из артистов "случайно" встречается с гражданином иностранного государства в поезде. А затем, после длительных гастролей опять с ним встречается. А потом еще раз. А этот гражданин не просто гражданин. А военный атташе. Мало того, сотрудник разведки в чине майора, например. И его ведет контрразведка.
Что будет с этим артистом, например, во Франции?
А это, между прочим, реальная история. Нет, это не Мата Хари.
Георгий Жженов.
И если Мату Хари расстреляли, то Жженов отделался отсидкой в Магаданском театре.
И с кем же встречался три раза известнейший советский актер?
Майор Файмонвилл.
И почему именно Жженова арестовали? Ведь в поезде они веселились всей театральной труппой. Сколько их там было - 15-20-30 человек?
Может ли быть агентом разведки иностранного государства актер?
Конечно.
Журналист, актер, писатель - прекрасные прикрытия или легенды для работы на разведку. Разъезды по всей стране. Общение с огромным количеством людей. И всегда в центре внимания. А это, по моему мнению, лучшая маскировка - стоять под светом софитов.
Был такой ротмистр Сосновский. Польский разведчик в Веймарской Германии. Внешне - бухал и трахался направо-налево. Тем самым вербовал жен немецких чиновников и военных. Так, например, в 1932 году удалось ему добыть "План "А" - план войны с Польшей и Францией. Да, да. Эти планы разрабатывались еще до Гитлера. А еще чертежи секретных танков, которые по документам тогда шли как трактора. А еще у него был дубликат ключа от одного из сейфов военного министерства. Его любовниц потом расстреляют уже при нацистах. А он свалит.
И если вы думаете, что его приняли как национального героя, то глубоко заблуждаетесь. Его арестовали на границе и впаяли 15 лет, хотя военная прокуратура требовала смертной казни. За сотрудничество с германской разведкой. А вы говорите, Сталин, Сталин...
Если ты связываешься с агентурной разведой - ты подписываешь себе смертный приговор.
Это закон природы. Вода мокрая, солнце светит, земля имеет форму геоида, работа в агентурной разведке приводит к печальному финалу. Хотя и бывают исключения.
Ротмистр Сосновский умер в Саратове, в 1942 году.
Георгий Жженов... Ну вы знаете.
Хотите, о Сосновском больше расскажу?
Previous post Next post
Up