Искушение

Oct 23, 2013 13:54

В прессе промелькнуло сообщение, что дочь Андрона Канчаловского попала в ДТП по вине отца. Беда страшнейшая и вызывает безусловное сочувствие по отношению и к ребёнку и к её родителям.

Хочу поделиться мыслями, возникшими в связи с этой трагедией.

Мы хорошо помним, как Андрей Кончаловский высокомерно поучал всех нас жизни, как он объяснял нам, что мы все, весь народ - законченное быдло, просто не умеющее существовать по-европейски, он постоянно призывал русский народ к покаянию за собственное несовершенство, за неумение жить, общаться и любить.
По сути, он отказывал целому народу, всем нам, в праве быть людьми, как все.

Вы помните горделивые, высокомерно-надменные лица этой элитной пары, осознающей себя не только учителями и наставниками, но и образцом для подражания для примитивных русских, которым неведомы возвышенные чувства и изысканные манеры наших нью-европейцев. Что поделаешь, мы скоты, рабы, примитивные и ни на что не способные!

И вот случилось несчастье. И оказалось, что им также больно, как и любому в подобной ситуации. Вдруг выяснилось, что у них такая же кровь, такие же нервы, что они также могут плакать, быть беспомощными, могут испытывать отчаяние и страх.

И чем они лучше русской старухи, которая на деревенском погосте смиренно склонилась над гробом своей убитой дочери?

Или в том случае, если, не дай Бог, случится непоправимое, они распишут сценарий, закажут у Юдашкина похоронные одежды и в точном соответствии с европейским регламентом, сохраняя достоинство и нейтральное выражение лиц, проведут это мероприятие в том формате, который мы постоянно наблюдаем в Забугорных фильмах? Неужели даже тогда они не откажутся от своей гордыни в пользу смирения?

Они заигрались, они преступили порог дозволенного, они вошли в очень опасное искушение быть не как все, быть выше всех и благороднее всех. НО!

Бог все видит и только он может помочь, если что.

гордыня, Канчаловский

Previous post Next post
Up