Выживание 12

Feb 02, 2013 15:51

ФУНДАМЕНТ 2

Приготовление раствора.

Внимательно читайте инструкции, господа!  Даже, если вам не всегда понятны причины, по которым необходимо действовать сначала вдоль, а потом поперёк, лучше действовать именно так, а не наоборот, хотя вам и кажется это более удобным. Доверяйте разработчикам, они лучше разбираются  в проблеме. Отступление от инструкции чревато последствиями вплоть до того, что можно на выходе вместо пользы получить один вред.

В любой инструкции по приготовлению раствора написано, что сначала необходимо всухую хорошо перемешать песок с цементом, и только потом заливать в эту беду воду. Именно так и надлежит действовать. Более того, в бетономешалку необходимо сначала сыпать песок, а потом цемент, это понятно: бетономешалка от предыдущего замеса влажная, цемента немного, он прилипнет к стенкам и лопасти, да так там и останется, а это неправильно.

Отступление. Никогда не покупайте готовые смеси! Их готовил тот самый таджик, которому всё по барабану. Смеси выгодны производителю, и мы никогда не узнаем, какой дряни и сколько он туда намешал. Лучше купить правильный песок, правильную щебёнку, если она требуется, правильный цемент  и самим приготовить правильную смесь непосредственно перед её использованием.

Не перегружайте бетономешалку! После нескольких проб вам станет ясно, сколько чего грузить. Заведите для каждого ингредиента своё ведро и сделайте на нём соответствующие отметки. Один раз вымучайте проблему, зато впоследствии рабочим будет намного проще - никакой отсебятины!  И вам спокойнее.

После того, как смесь цемента с песком стала однородна на вид, начинаем заливать воду. Заливаем для начала три четверти сразу, остальное добавляем ковшиком понемногу и следим за процессом. Иногда пол литра достаточно, чтобы раствор приобрёл необходимую консистенцию,  иногда - существенно больше. Всё это зависит от многих факторов: влажности песка, марки цемента, даже от погоды! В инструкции написано, что размешивать необходимо 40 секунд. Честно говоря, у меня меньше трёх минут не получалось, но это могло зависеть от бетономешалки, точнее, от её двигателя. В любом случае, приготовление замеса процесс не длительный, и по его завершении необходимо раствор сразу же укладывать в опалубку. Ещё раз: готовьте раствор непосредственно перед употреблением, тогда изделие из него будет прочнее. Укладкой в опалубку работа не заканчивается. Необходимо устроить защиту от прямых солнечных лучей и многократно и обильно на протяжении многих дней поливать изделие  водой. Вы удивитесь, как много воды будет впитывать бетон. Не жалейте воды. Чем больше её впитает бетон, тем сильнее разбухнут цементные пылинки, тем сильнее они расклинят песчинки и щебёнку, тем прочнее будет изделие!  Недаром считается, что с годами, бетон, который находится в воде, прочнеет, хотя основное время его созревания длится всего 28 дней.

Подготовка к заливке ригеля

На дно канавки необходимо насыпать слой песка примерно 10 см, он будет исполнять дренажную функцию, а в самой канавке изготовить каркас из четырёх прутьев арматуры А14, которые необходимо не варить, но связывать специальным образом вязальной проволокой 2мм. Если её не удастся приобрести, можно найти во вторчермете моток сталистой  проволоки и обжечь её в костре. Она «отпустится» и станет мягкой, подходящей для вязания арматуры. Каркас представляет собой пространственную конструкцию сечением 200х200мм и разместить его необходимо строго по центру нашего будущего ригеля, сечение которого составляет 400х400мм.

На этом этапе я отсылаю уважаемых читателей к замечательной книге немецкого архитектора Рональда Майера http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=154623

На протяжении длительного времени она была для меня наилюбимейшей и наиважнейшей книгой. При кажущейся простоте, она глубоко продумана и даёт исчерпывающее представление о строительстве. Владейте!  

выживание

Previous post Next post
Up