Выживание 9

Jan 30, 2013 19:07



Многослойные конструкции стен

Мне понадобилось более двадцати лет пожить в классическом деревянном доме, побывать ещё в десятках подобных домов, говорить с людьми, живущими в них, чтобы понять, что на сегодняшний день такое жилище не самое комфортное, в связи с чем, нам придётся заглянуть в современные технологии и постараться разобраться в них.

Прежде всего, хочу снять с повестки дня проблему «дыхания» стен, поскольку, как мы выяснили, после любой обработки, дерево становится таким же «слабо дышащим», как бетон или кирпич. Залогом комфортного жилища в этом плане является правильный воздухообмен в помещении, для чего оно должны иметь хорошую кубатуру, то есть высокие потолки, и правильно устроенную вытяжную вентиляцию, когда отработанный влажный, с высоким уровнем углекислого газа и низким уровнем кислорода воздух, поднимающийся вверх, должен достаточно интенсивно тем или иным образом удаляться из помещения, примерно так, как это происходит на кухнях в городских квартирах. Получается, что мы, планируя дом, должны озаботиться тем, чтобы в каждой комнате под потолком или в потолке существовала сеточка, за которой должен располагаться канал немаленького сечения, связывающий это помещение с вертикальным вытяжным колодцем такого  же сечения, как печная труба, и проходящим параллельно этой тёплой печной трубе. Электрическая вытяжка, это, конечно, хорошо, но где гарантия, что электричество будет всегда?

Теперь, когда нам не требуется заморачивать себе голову «дыханием» стен, поговорим  о правильной устройстве стен, как ограждающих конструкций, которые защищают от холода, жары, дождя и снега.

Когда речь идёт о многослойных конструкциях, а это, похоже, единственная реальная перспектива нашего строительства (не выкладывать же кирпичную стену 80 см, чтобы удовлетворить требованиям СНиПов!), важно уяснить для себя, что такое «точка росы»  и с чем её едят.

В поисках определения наткнулась на хороший ролик, в котором Александр Терехов замечательно  объясняет, что такое здоровая стена: http://www.wayhome.tv/2012/03/teplotexnicheskij-raschet-chast-2-tochka-rosy-mnogo-o-prostom/

Мой опыт полностью согласуется с его выводами, а именно: стены дома должны быть каменными, чем тяжелее, тем лучше,  и защищены со стороны улицы слоем паронепроницаемого утеплителя.

Для нас я выбрала самый простой  вариант:  выкладываем стены толщиной 200мм из пескоцементных блоков (с этой работой справляются даже дети, я знаю такие случаи, да и мы, не очень умелые люди, много чего из них понастроили), а затем, уже готовые стены покрываем слоем пенополиуретана толщиной  примерно 50мм. Это самый лучший утеплитель, он не боится воды, наносится форсункой, правда, работа эта требует определённого опыта. Одним словом, приобретаем за тысячу долларов две бочки исходного материала, от смешивания которого образуется пенополиуретан, приглашаем двух человек со шлангами и форсункой, они надевают костюмы химзащиты, и за несколько часов покрывают весь дом снаружи этой пеной. Всё! Теплые стены, удовлетворяющие требованиям СНиПов, готовы! Осталось закрыть всё это безобразие снаружи навесными фасадами, а внутренние стены оштукатурить и заклеить обоями. Не приобретайте эти вещества впрок, они плохо хранятся, и не доверяйте их приобретение владельцам форсунки -  впарят старьё. Когда будете приобретать пескоцементные блоки, ищите сталистые, а не жёлтые, в них больше цемента.  А лучше, возьмите в аренду несушку ВС-1 и налепите эти блоки сами. На каждый блок потребуется 4 кг цемента, тогда они получатся прочными.  У нас большой опыт изготовления таких блоков, так что, если интересно, об этом можно будет поговорить подробнее. Цемент в последние годы достаточно дёшев, так что себестоимость блоков невелика. Более того, часть стен до подоконников можно вообще залить бетоном. Об этом тоже можно отдельно поговорить.

выживание

Previous post Next post
Up