Выживание 8

Jan 30, 2013 10:16



ДЕРЕВЯННЫЙ ДОМ

Жильё должно быть дешевым. Дешевым и хорошим. Это понятно всем. Правда непонятно, как этого достичь, как защититься от безбрежного разводилова, с которым мы сталкиваемся, как только вступаем на строительную тропу.

Прежде всего ответим себе на простой вопрос: из чего строить? Традиционный ответ: из дерева, только из дерева, потому что оно  дышит! Правильно, дышит, то есть оно достаточно гигроскопично и в силу этого способно поглощать излишки влаги из воздуха помещения и отдавать их на улицу. Однако мы не должны забывать, что деревянные стены при этом не должны быть ничем обработаны ни изнутри, ни снаружи. Если мы пропитаем дерево олифой или наклеим на него обои, или обобьем снаружи рубероидом, если обошьём дом сайдингом, или обложим кирпичом, то все достоинства дерева моментально превращаются в свою противоположность. Дерево накапливает влагу и, не имея возможности её удалить, под воздействием этой влаги оно начинает гнить.

У дерева есть ещё одна неприятная особенность: оно плохо держит форму. Это вам не кирпич и не пластмассовый брус. Дерево живое, его размеры в зависимости от уровня влажности меняются, в таких стенах весной двери болтаются, а осенью их заклинивает. Не верьте разговорам о том, что рано или поздно рубленый деревянный дом осядет. Не осядет! Я более двадцати лет живу в таком доме и каждый год нам приходится его подконопачивать, при этом всё равно находятся щели, из которых дует, особенно вредоносны микроскопические, в которые даже спица не входит.
Мне могут возразить: «А как же клееный брус? Он держит форму!» Клееный брус представляет собой несколько склеенных между собой досок, причём в качестве клея используются крайне ядовитые смолы. Эти смолы образуют непроницаемую плёнку между досками. Построить из такого бруса дом, это всё равно что обернуть его несколько раз полиэтиленовой плёнкой. Ни о каком «дыхании» здесь вообще говорить не приходится. Дышать придётся ядовитыми парами, которые неизбежно будут задуваться в дом через щели между брусьями. Кстати, цены на это убожество нехилые - в пять раз выше, чем на натуральный брус!

Последнее, на что хочу обратить внимание: периметр проблемной зоны, которую приходится держать под контролем, чтобы в помещении не дуло. Речь идёт о щелях между венцами. Даже в бане площадью 4х5 кв.м., сложенной из бруса 0.15х0.15, в 16 венцов, этот периметр будет составлять около 300 метров, в каждой точке которого может произойти всё, что угодно: птицы выдерут клок, мыши прогрызут ход, пакля запрессуется и станет как картон, и проч, и проч.
Деревянные стены внутри дома без обработки очень быстро теряют привлекательность. Они становятся серыми, покрываются трещинами, их рыхлая поверхность собирает пыль, в связи с чем всё заканчивается предсказуемо: стены изнутри тем или иным образом заделывают, а про то, что они когда-то дышали, стараются поскорее забыть. Но стены-то эти забыть о себе не дают! Они продолжают жить своей жизнью, и на них гипсокартон трескается, обои рвутся, а облицовка вздувается.
В деревянных домах  мышам полное раздолье: не успеваешь заделать одну дыру, как они прогрызают рядом новую. Поскольку дом находится в сельской месности и поля рядом, каждую осень дом осаждают мыши-полёвки, от которых никакой защиты не существует.

Что же делать? Ответ прост: признать тот факт, что деревянный дом при его немаленькой цене не решает проблемы комфортного проживания и искать другие пути.

выживание, личное

Previous post Next post
Up