Выживание 7

Jan 30, 2013 06:58


НЕЛЁГКИЙ ВЫБОР

Когда начинаешь думать о своём будущем доме, неизбежно приходишь к противоречию: с одной стороны, для любого из нас немаловажно, чтобы дом выглядел красиво, в нашем понимании красиво, с другой стороны, он должен иметь удобную планировку. К примеру, мне нравится петербургская архитектура, которая впоследствии распространилась до любых, даже крохотных одноэтажных сельских помещичьих усадеб, когда здание симметрично, окна образуют регулярный ряд, а нарядный вход с колоннами (даже, если эти колонны деревянные и их всего две) - в центре. Вспомним Михайловское или усадьбу Суворова.

Однако, следование традициям неизбежно приводит к анфиладе комнат, попросту говоря, к тому, что большинство комнат - проходные, а это не есть здорово. С другой стороны, когда я рассматриваю финские домики, сугубо функциональные, в которых, даже самых маленьких, присутствует совершенно роскошная сауна с прилегающими к ней ванными, душами, прачечными и гладильнями, я отмечаю, что дома эти внешне крайне не интересны, у них разные окна, и расположены эти окна  в случайных местах. Другой вопрос, что, если смотреть изутри, то эти окна именно того размера, который нужен, и находятся они именно там, где это удобно. У финнов изначально дома планируются под мебель, а нам, понимаешь ли, красоту подавай! Все эти дела приходится как-то согласовывать, труд это не маленький, но достаточно приятный: нарисовал, представил, как это будет выглядеть снаружи, пожил немножко внутри, обнаружил, что в этом варианте дети находятся в излишнем отдалении и не подконтрольны, и рисуй другой вариант, в котором детская - на глазах!

Летняя жизнь, зимняя жизнь, жизнь с гостями и без них - ваш дом должен быть готов к любому варианту, при этом, главное требование: закрытость и сокровенность семейной жизни, её отгороженность от всех, даже близких родственников, тем более, от близких родственников, ваш дом своей планировкой обязательно должен обеспечивать, то есть должна быть дверь, за которую вход закрыт. Вполне допускаю, что могут быть другие отношения, но в любом случае позиция в этом плане должна быть обдумана, чётко сформулирована и отображена в планировке.

Небольшое отступление. В процессе деланья дела очень часто возникает ситуация, когда трудности сегодняшнего дня кажутся, в силу разных причин, непреодолимыми или трудно выполнимыми. Не поддавайтесь! Никогда не идите на компромиссы. Не забывайте: вам предстоит в этом доме прожить всю свою жизнь и вам должно быть в этом доме - правильно. Поэтому никакие проблемки сегодняшнего дня и рядом не могут находиться с этим соображением. Не получается - остановитесь. Отступите на полшага назад. Хорошо подумайте. Вам обязательно придёт в голову правильное решение, которое позволит и дело сделать, и принципами не поступиться. Божьим промыслом правильный путь найдётся!

Как смоделировать пространство и как в нём пожить? Мой рецепт банален до неприличия: я оглядываюсь в комнате, в которой в данный момент нахожусь, и спрашиваю себя: Мне здесь нравится? Мне здесь не жмёт? Мне не хочется раздвинуть вот те две стены и поднять на метр потолок над своей головой? Или эта комната слишком велика для меня? Или слишком мала?

Таким образом, рано или поздно, вы сформулируете свои желания, а затем и воплотите их в жизнь. Это будет первый шаг к вашей свободе! Согласитесь, в городе человек в этом плане вынужден примеряться к обстоятельствам, у него нет выбора, он вынужден жить в длинной комнате между окном и дверью просто потому, что наши, с позволения сказать, архитекторы не думают о человеке, об его удобстве, но заботятся об экономии, вот и загоняют народ в пеналы.
Жизнь в комоде - ужасна! Жизнь в своём доме - прекрасна!           

выживание

Previous post Next post
Up