Выживание 6

Jan 29, 2013 19:10

ЛИРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ

Когда вы строите дом, если вы его именно строите, а не присутствуете при этом  время от времени, вы строите не только дом, но и себя самого. Во всяком случае, ваше ментальное тело растёт по мере роста дома, оно включает в себя этот дом, при этом у вас пропадает ощущение отчуждения от него и, вообще, отчуждения от всего окружающего пространства, ваша душа начинает обретать какую-то невероятную способность взаимодействовать с  этим пространством, и оно в ответ начинает звучать для вас и отзываться на ваше обращение к нему.

Помните, в «Калине красной» Шукшин разговаривает с берёзками? Это - то самое! Когда сердце открывается прекрасному окружающему миру. Но до этого нужно дожить. У горожан это чувство утрачено напрочь.  Они везде чужие: и в городе, и в деревне, и в поле, и в лесу. Они чужие в Турции и на Канарах - везде! Горожанин по определению - несчастен. В его душе нет гармонии, его сердце закрыто, он сам - весь маленький, несчастный и одинокий  во враждебном ему мире. Он мучается от неудовлетворённости этим миром, от неудовлетворённости собой, он, как больная собака, ищет заветный корень, который превратит его в прекрасного принца и даст его душе успокоение,  но нет его, этого корня, не может он найти ни излечения, ни успокоения! Тогда он садится в свою машину и едет «на природу», к тем же берёзкам, но обнаруживает, что они для него не звучат. И не зазвучат!

Ощущение себя частью этого мира - дорогая вещь. Его нельзя купить в магазине. Но его можно выстрадать. Для этого горожанину придётся пройти длинный путь возвращения к себе. Путь упрощения своей материальной жизни и усложнения - духовной. Строительство дома - первый шаг на этом пути. Это достойное дело научит его радоваться простым вещам. Вечерней зорьке. Живому огню. Кружке горячего чая. Удивительному чувству расслабления после полного трудов дня. Это чувство может испытать только человек, который ежедневно трудится не покладая рук, и оно стоит того! А удовлетворение от того, что дело движется? А гордость от вида растущего дома? Нет, нет! И не  говорите мне, что есть на свете что-то более сладостное, чем этот замечательный процесс обустройства жизни своей семьи и всего её окружения во всей его простоте и сложности. По сути, это единственное настоящее дело, которым стоит заниматься на этом свете.

выживание

Previous post Next post
Up